Рейтинг@Mail.ru
Рекомендовано к сносу здание больницы в районе Новодевичьего монастыря - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рекомендовано к сносу здание больницы в районе Новодевичьего монастыря

Читать в
Эксперты рабочей группы комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия рекомендовали к сносу здание инфекционной больницы в Лужнецком проезде, дом 15, которое расположено в охранной зоне у Новодевичьего монастыря в центре столицы.

МОСКВА, 2 ноября - РИА Новости, Елена Лыкова. Эксперты рабочей группы комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия рекомендовали к сносу здание инфекционной больницы в Лужнецком проезде, дом 15, которое расположено в охранной зоне у Новодевичьего монастыря в центре столицы.

 

При этом было отмечено особое мнение экспертов, которые рекомендовали данное здание сохранить.

 

Вопрос о сносе здания рассматривался по обращению ООО "Медстройинвест" в связи с проектом по строительству на этом месте гостиницы с апартаментами.

 

Проектировщик "Моспроекта-2" в ходе заседания рабочей группы сообщил, что проект был пересмотрен и вместо пятиэтажного здания, которое предполагалось построить на месте больницы, теперь планируется возвести четырехэтажное, в котором будет располагаться гостиница с апартаментами.

 

"Перепрофилировать инфекционную больницу по санитарным нормам невозможно. Основной объем здания будет находиться в глубине", - пояснил проектировщик.

 

В то же время аттестованный эксперт в области архитектуры Андрей Баталов подчеркнул, что здание было типовым до 1936 года, но сейчас таких зданий мало и типовым назвать его нельзя.

 

"Я против сноса этого здания, которое рядом с памятником ЮНЕСКО. А что здесь будет еще, не известно", - сказал эксперт.

 

Его поддержал эксперт рабочей группы, представитель "Архнадзора" Константин Михайлов.

 

Он выступил против четырехэтажной застройки в районе монастыря.

 

В то же время представители ООО "Медстройинвест", заказчика проекта, сообщили, что у компании есть все необходимые документы от Росохранкультуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала