Рейтинг@Mail.ru
Московские археологи за год нашли 5,803 тысячи артефактов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские археологи за год нашли 5,803 тысячи артефактов

© РИА Новости / А. КочевниковСотрудники археологической экспедиции ведут раскопки около Троицкой церкви
Сотрудники археологической экспедиции ведут раскопки около Троицкой церкви
Читать в
Московские археологи под наблюдением департамента культурного наследия столицы за последний год нашли на территории столицы 5,803 тысячи артефактов, 1,5 тысяч из которых найдено на улице Льва Толстого, владение 23/7, рассказал в пятницу РИА Новости главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

МОСКВА, 31 августа - РИА Новости, Елена Лыкова. Московские археологи под наблюдением департамента культурного наследия столицы за последний год нашли на территории столицы 5,803 тысячи артефактов, 1,5 тысяч из которых найдено на улице Льва Толстого, владение 23/7, рассказал в пятницу РИА Новости главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

 

Он пояснил, что количество найденных артефактов за год подсчитывается от Дня археолога до Дня археолога, который отмечается 15 августа.

 

"Мы не коллекционируем отдельные предметы, а изучаем историю города. Исследования ведутся комплексно, что означает, что при раскопках мы находим артефакты из разных культурных слоев", - сказал Кондрашев.

 

Главный археолог Москвы рассказал, что среди почти 6 тысяч находок самые разные предметы - черепки, монеты, обувь, фрагменты керамической посуды.

 

При этом около 1,5 тысяч из них, по его данным, было найдено в ходе недавних археологических исследований на территории бывшего Хамовнического пиво-медоваренного завода на улице Льва Толстого, владение 23/7, где компания "Галс-Девелопмент" планирует построить элитный квартал "Литератор".

 

Главный археолог столицы добавил, что большая часть артефактов найдена на территории Москвы в пределах Третьего транспортного кольца, за ним археологи обнаруживают артефакты локально.

 

Кондрашев также сообщил, что часть находок будет представлена на археологической выставке о жизни времен Отечественной войны 1812 года, которая 1 сентября откроется в выставочном археологическом комплексе "Старый Гостиный двор" на Ильинке, дом 4.

 

Выставка, приуроченная к 200-летию Бородинского сражения, по его словам, продлится два месяца до 1 ноября 2012 года.

 

"Экспозиция представлена артефактами, обнаруженными столичными археологами во время проведения раскопок на территории исторического центра Москвы. Среди них - фрагмент фарфора с изображением батальной сцены, фрагмент чашки с портретом Наполеона и другие уникальные экспонаты", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала