Рейтинг@Mail.ru
Смена категории земли в Мособласти может составить 30% кадастровой стоимости - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смена категории земли в Мособласти может составить 30% кадастровой стоимости

Читать в
Пошлина за перевод земельных участков из одной категории в другою может составить до 30% от кадастровой стоимости участка, заявил во вторник председатель правительства Подмосковья Андрей Шаров на заседании правительства региона.

МОСКВА, 14 августа - РИА Новости. Пошлина за перевод земельных участков из одной категории в другою может составить до 30% от кадастровой стоимости участка, заявил во вторник председатель правительства Подмосковья Андрей Шаров на заседании правительства региона.

 

По целевому назначению земли в РФ делятся на несколько категорий, среди них земли сельскохозяйственного назначения, земли под жилищное строительство и другие. В Московской области большое количество земель было переведено из сельхоз категории в категорию для жилищного строительства. Ранее губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил официально установить плату за перевод земель из одной категории в другую. Такие меры должны исключить махинации, когда частные владельцы сельхозземель, обещавшие использовать земли по назначению, "ждут момента", чтобы перевести их в категорию земель населенных пунктов и продать в несколько раз дороже.

 

"Одна из идей, которая была высказана губернатором президенту и сейчас прорабатывается - введение государственной пошлины за перевод земельного участка из одной категории в другую. Гражданин заплатит 30% новой кадастровой стоимости от переведенного земельного участка", - сказал Шаров.

 

Заместитель председателя правительства Дмитрий Куракин отметил, что в среднем, государственная пошлина, если она будет принята в предлагаемых правительством области размерах, составит примерно 35 тысяч рублей за сотку.

 

Он уточнил, что сегодня вся материальная выгода от перевода земель остается в кармане собственника земельного участка. По его мнению, эта ситуация несправедлива, ее нужно менять.

 

"Власти региона намерены проводить крайне консервативную политику об изменении категории. Пока мы ни одного вопроса на правительство не вынесли с мая. Я считаю, что в сентябре начнем такие вопросы выносить после того, как будет создана земельно-имущественная межведомственная комиссия", - добавил Куракин.

 

По его словам, создание такой комиссии находится на финишной стадии, и, по его прогнозам, в основном в переводе земель будет отказано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала