Рейтинг@Mail.ru
Москва подготовила проекты планировок территорий под размещение храмов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва подготовила проекты планировок территорий под размещение храмов

Читать в
Власти Москвы планируют утвердить проекты планировок нескольких объектов природного комплекса столицы, где предполагается разместить в общей сложности 14 храмов, следует из проектов постановлений правительства города, опубликованных на сайте Москомархитектуры.

МОСКВА, 24 июля - РИА Новости. Власти Москвы планируют утвердить проекты планировок нескольких объектов природного комплекса столицы, где предполагается разместить в общей сложности 14 храмов, следует из проектов постановлений правительства города, опубликованных на сайте Москомархитектуры.

 

В частности столичные власти планируют утвердить проект планировки части Измайловского бульвара на востоке города, согласно которому из состава территории природного комплекса номер 43-ВАО "Измайловский бульвар" предлагается исключить 0,26 гектара, образовав новый объект природного комплекса номер 43а-ВАО "Озелененная территория культового учреждения по улице 3-я Парковая, владение 26-28".

 

Как следует из документа, на этой территории планируется построить храм на 246 мест.

 

В то же время для размещения храма на 300 прихожан на улице Вострухина, владение 9, власти предлагают образовать новый объект природного комплекса на участке площадью 0,42 гектара, ранее входившем в состав "Санитарно-защитной зоны между Рязанским направлением Московской железной дороги и 5-м Вешняковским проездом" на юго-востоке Москвы.

 

Согласно проектам планировок, новые объекты природного комплекса становятся территориями ограниченного пользования, в то время как территории природных комплексов, из которых они были выделены, считаются озелененными территориями общего пользования.

 

Для строительства храма на 369 человек на Ленинградском шоссе, владение 236, планируется выделить из состава природного комплекса "Бульвар (проектный) по Ленинградскому шоссе в районе Молжаниновский" на севере столицы 0,32 гектара земли, указывается в документах.

 

Кроме того, в целях размещения храма на 573 человека на пересечении Чечерского проезда с проектируемым проездом 1114 из состава территории Бутовского лесопарка на юго-западе Москвы предлагается исключить 0,8 гектара.

 

Согласно материалам на сайте Москомархитектуры, под храмы на юго-востоке столицы предполагается из состава Новочеркасского бульвара выделить 0,31 гектара, из проектного бульвара между проездами 5381 и 5382 - 0,56 гектара, а из проектного парка у Дома детского творчества по улице Федора Полетаева - 0,64 гектара земли.

 

Кроме того, власти хотят исключить из состава природного комплекса "Долина реки Чертановки" на юге города 0,53 гектара и столько же из состава парка на Инженерной улице на северо-востоке, а в парке на улице Ангарской на севере столицы намерены выделить под строительство церкви 0,5 гектара.

 

Также предполагается образовать новые объекты природного комплекса на востоке города на участке площадью 0,33 гектара в парке на Зеленом проспекте и площадью 0,61 гектара в Гольяновском парке, а на юго-востоке - на участке площадью 0,4 гектара на территории Тихорецкого бульвара.

 

Наконец, власти планируют утвердить проект планировки части территории многофункциональной парковой зоны номер 5-ЮЗАО в Черемушках для размещения храма на 300 прихожан в Научном проезде.

 

Программа возведения в Москве 200 церковно-приходских комплексов, включающих в себя не только храмы, но и здания для миссионерской и социальной работы - совместный проект РПЦ и правительства Москвы. Начало программе было положено в апреле 2011 года, когда мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл заложили первый камень в основание храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в память о жертвах теракта на Дубровке. В 2012 году в Москве планируется построить 11 модульных храмов.

 

Согласно Градостроительному кодексу РФ, проекты планировки готовятся для установления параметров зон размещения объектов федерального, регионального и местного значения. В том числе они должны включать и такие сведения о планируемом развитии территории, как плотность застройки территории и характеристики развития на ней систем социального, транспортного обслуживания и инженерно-технического обеспечения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала