Рейтинг@Mail.ru
Эксперты назвали фаворитов Евро-2012 исходя из анализа рынка недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 08.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты назвали фаворитов Евро-2012 исходя из анализа рынка недвижимости

Читать в
Португалия, которая сейчас занимает пятое место в мировом рейтинге Международной футбольной федерации (ФИФА), может выиграть предстоящий чемпионат Европы по футболу, утверждается в исследовании консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, которое основано на оценке результатов матчей предыдущих европейских чемпионатов и их сравнении с показателями рынков коммерческой недвижимости в соответствующих странах.

МОСКВА, 8 июня - РИА Новости. Португалия, которая сейчас занимает пятое место в мировом рейтинге Международной футбольной федерации (ФИФА), может выиграть предстоящий чемпионат Европы по футболу, утверждается в исследовании консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, которое основано на оценке результатов матчей предыдущих европейских чемпионатов и их сравнении с показателями рынков коммерческой недвижимости в соответствующих странах.

 

"Внимательное изучение фундаментальных показателей рынка недвижимости в каждой стране позволяет увидеть некоторые интересные закономерности в результатах предыдущих турниров. Это означает, что мы можем использовать показатели рынка недвижимости и предсказать, кто будет на высоте на Евро-2012", - цитируется в докладе комментарий начальника отдела исследований финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle в регионе EMEA Роберта Стассена.

 

При этом, как уточняется в отчете, данные по недвижимости стран приводятся по столице страны, к примеру, Лондон представляет Англию, а Лиссабон - Португалию.

 

Так, сравнение достижений стран на предыдущих чемпионатах Европы по футболу и их достижений на рынке коммерческой недвижимости показало, что страны с наиболее высокими ставками капитализации в сегменте складской и индустриальной недвижимости, играют в футбол лучше и доходят до стадии плей-офф.

 

Это, по мнению аналитиков, позволяет предсказать, что в группе А первые места займут Греция, где в течение последнего года растут ставки капитализации в премиальных складских и индустриальных объектах, и Россия, где в этом сегменте наблюдаются двузначные ставки капитализации, а Польша и Чехия закончат соревнование на групповом этапе.

 

Основываясь на том, что на последних европейских чемпионатах по футболу свои группы возглавляли страны с наиболее высоким уровнем вакантных площадей в офисных зданиях, эксперты прогнозируют, что в группе В Португалия и Нидерланды, где свободно 12% и 17% офисных помещении соответственно, одержат триумф над Данией и Германией, где уровень вакантности офисов составляет 10% и 8%.

 

"Если тенденция прошлых лет, показывающая, что страны с высокой ценой продажи и аренды офисов лучше всех играют на футбольном поле, сохранится в 2012 году, Испания, которая сейчас возглавляет мировой рейтинг ФИФА, не выйдет из своей группы", - отмечается в отчете JLL.

Аналитики компании ожидают, что Ирландия тоже не дойдет до стадии плей-офф, а группу С возглавит Хорватия и Италия.

 

В то же время, по данным экспертов, хорошие результаты на предыдущих чемпионатах Европы по футболу показывали страны с более слабыми показателями доходности в торговой недвижимости.

 

Это позволяет предположить, что Англия и Франция, где, по прогнозам, доходы в секторе розничной торговли будут более низкими, одержат верх в группе D, а Швеция и Украина потерпят поражение.

 

Согласно исследованию компании, страны, раньше выигрывавшие в первом этапе игр на выбывание - четвертьфиналах - одновременно показывали самый значительный рост стоимости складской и индустриальной недвижимости, так что в полуфиналы, указывают специалисты JLL, могут пройти Россия, Хорватия, Англия и Португалия.

 

На этом этапе турнира, по наблюдениям аналитиков, лучше играют страны с более низкими арендными ставками в сегменте офисов премиум-класса.

 

По словам экспертов, недостаточное предложение влияет на арендные ставки в центральном Лондоне, поэтому Англия, где стоимость аренды офисов премиум-класса составляет более 1,2 тысячи евро за квадратный метр в год, вероятно, проиграет Португалии, где ставки в шесть раз ниже - около 200 евро за квадратный метр в год.

 

"Существенный рост арендных ставок, наблюдавшийся в Москве в 2011 году, указывает на то, что Хорватия впервые выйдет в финал после победы над Россией", - добавляется в материалах JLL.

 

Наконец, абсолютный чемпион в европейских чемпионатах по футболу, как следует из доклада, обладает наиболее оживленным рынком стрит-ритейла и высокими ставками аренды в премиум-сегменте.

 

Опираясь на это наблюдение, аналитики прогнозируют, что финальный матч будет довольно тяжелым, поскольку арендные ставки в премиальных помещениях стрит-ритейла на главных улицах в Хорватии и Португалии составляют 1,02 тысячи евро и 1,08 тысячи евро за квадратный метр в год соответственно.

 

"С этим небольшим перевесом Португалия вырвет победу в острой и нелегкой борьбе и улучшит свое достижение 2004 года, когда она стала серебряным призером чемпионата Европы", - резюмируется в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала