Рейтинг@Mail.ru
РПЦ борется за сохранение православного храма в Касабланке - епископ - Недвижимость РИА Новости, 09.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ борется за сохранение православного храма в Касабланке - епископ

Читать в
Московский патриархат борется за сохранение построенного эмигрантами более полувека назад храма Успения Божией Матери в Касабланке (Марокко), которому угрожает снос, сообщил журналистам руководитель управления патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк.

МОСКВА, 6 июня - РИА Новости, Ольга Липич. Московский патриархат борется за сохранение построенного эмигрантами более полувека назад храма Успения Божией Матери в Касабланке (Марокко), которому угрожает снос, сообщил журналистам руководитель управления патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк.

 

Один из двух действующих русских храмов королевства (второй, Воскресенский, находится в Рабате) оказался под угрозой сноса в феврале 2012 года. Тогда выяснилось, что служивший в нем в 1990-е годы, но впоследствии лишенный сана священник Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), гражданин Франции Николай Семенов продал храм в престижном районе Касабланки местной предпринимательнице. Архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (РПЦЗ), в юрисдикции которого находится храм, и настоятель Воскресенского храма Максим Массалитин подали жалобу в полицию и генпрокуратуру Касабланки, Семенов был задержан и находится под следствием. Но новый владелец храма требует от прихода покинуть территорию, чтобы заняться собственными проектами.

 

"Надеемся, верим и боремся за то, чтобы храм был сохранен", - заявил епископ.

 

Вместе с тем он не исключил иного сценария развития событий и "варианта постройки нового храма".

 

"Это болезненная тема, которая нас очень тревожит. Наш священник, который располагается в Рабате, отец Максим, предпринимает срочные решения, пытается всячески помочь представителям Зарубежной церкви. К сожалению, нужно было действовать немного раньше и возможности, которые были... упущены. Но, что удается, мы делаем", - сказал епископ.

 

По его словам, власти Марокко с пониманием относятся к ситуации и не случайно бывший священник Семенов арестован, но рассмотрение этого дела занимает время, которого уже практически нет, поскольку сделка была зарегистрирована.

 

"Подключаем к этому дипломатические ведомства, в частности посольство Российской Федерации. Были две ноты посольства Российской Федерации, к ним прислушались. То есть мы видим содействие, Россия не отстраняется от этой проблемы. Но, к сожалению, все решается не так быстро, как хотелось бы", - сказал представитель Московского патриархата.

 

Он пояснил, что "судебные процедуры носят затяжной характер, а вопрос требует срочного решения". "Дело находится сейчас на рассмотрении, когда будет поставлена точка - пока неизвестно", - заключил епископ Марк.

 

По информации Массалитина, русский приход был создан в Касабланке адмиралом Александром Русиным, княгиней Варварой Урусовой и другими именитыми эмигрантами. Построенный в честь Успения Божией Матери храм освятили в 1958 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала