Рейтинг@Mail.ru
РЖД достроит вокзал на солнечных батареях в Адлере к концу года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РЖД достроит вокзал на солнечных батареях в Адлере к концу года

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкСтроительство железнодорожного вокзала "Адлер" и вокзального комплекса "Эсто-Садок" в Сочи
Строительство железнодорожного вокзала Адлер и вокзального комплекса Эсто-Садок в Сочи
Читать в
Окончание строительства нового шестиэтажного пассажирского вокзала в Адлере, который расположится над железнодорожными путями и будет обеспечиваться электроэнергией от солнечных батарей, намечено на четвертый квартал 2012 года, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы ОАО "РЖД".

МОСКВА, 7 марта - РИА Новости. Окончание строительства нового шестиэтажного пассажирского вокзала в Адлере, который расположится над железнодорожными путями и будет обеспечиваться электроэнергией от солнечных батарей, намечено на четвертый квартал 2012 года, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы ОАО "РЖД".

 

По словам собеседника агентства, архитектурное решение вокзала объясняется как сложным рельефом местности, так и плотной городской застройкой.

 

"Новый многоуровневый пассажирский терминал на станции Адлер будет расположен в надпутевом пространстве, перпендикулярно направлению движения поездов. Это позволит создать максимальный полезный объем здания в стесненных условиях городской застройки", - рассказал сотрудник пресс-службы.

 

Он сообщил, что в сутки новый терминал сможет принимать около 54 пар поездов дальнего и пригородного сообщений, а в комплексе общей площадью почти 30 тысяч квадратных метров смогут единовременно разместиться около 2 тысяч пассажиров.

 

"Пропускная способность составит 15 тысяч человек в час", - сказал собеседник агентства.

 

Он добавил, что при строительстве вокзала используются все самые современные технологии, в том числе в области энергосбережения.

 

"На крыше здания будут смонтированы тонкопленочные модули солнечных батарей для обеспечения вокзала электроэнергией", - уточнил представитель пресс-службы РЖД.

 

Он также отметил, что уникальное месторасположение и проектные решения нового терминала позволят создать транспортно-пересадочный узел, объединяющий все виды пассажирского транспорта: железнодорожный, автомобильный, воздушный и морской при перспективном строительстве причалов.

 

ОАО "РЖД" создано в 2003 году. Единственным акционером общества является Российская Федерация, от имени которой полномочия акционера осуществляет правительство РФ. Создание компании стало итогом первого этапа реформирования железнодорожной отрасли. Имущество общества было сформировано путем внесения в уставный капитал ОАО "РЖД" по балансовой стоимости активов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта. В собственности компании находится около 380 тысяч объектов недвижимости (включая земельные участки). На начало 2012 года размер уставного капитала ОАО составил почти 1,787 триллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала