Рейтинг@Mail.ru
ММВБ включила облигации АИЖК на 14 млрд руб в котировальный список "А1" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ММВБ включила облигации АИЖК на 14 млрд руб в котировальный список "А1"

Читать в
ММВБ включила облигации ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) серии А23 на 14 миллиардов рублей в котировальный список "А1", говорится в сообщении биржи.

МОСКВА, 26 января - РИА Новости. ММВБ включила облигации ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) серии А23 на 14 миллиардов рублей в котировальный список "А1", говорится в сообщении биржи.

 

АИЖК разместило 7 декабря 2011 года облигации серии А23 со ставкой первого купона 7,94% годовых.

 

Облигации на российском рынке могут быть включены либо в списки "А1", "А2", "Б" и "В", либо в раздел внесписочных ценных бумаг. Требования для включения в список "А1" наиболее жесткие, но и круг инвесторов максимально широк. Основным требованием для включения в этот список является наличие у эмитента или выпуска облигаций кредитного рейтинга. Минимальный среднемесячный объем сделок за последние 3 месяца по облигациям из списка "А1" должен быть не менее 10 миллионов рублей, из списка "А2" - не менее 1 миллиона рублей, из списка "Б" - не менее 500 тысяч рублей. Для списка "В" минимальный среднемесячный объем сделок не установлен, при этом максимальный срок существования облигаций в списке "В" составляет 1 год и необходимо наличие договора с маркет-мейкером на весь срок обращения бумаг.

 

Пенсионный фонд РФ и негосударственные пенсионные фонды могут инвестировать пенсионные накопления только в бумаги из котировального списка "А1", страховые компании могут инвестировать собственные средства и средства страховых резервов также только в бумаги из списка "А1". Пенсионные резервы НПФ могут инвестировать в облигации из всех списков.

 

Федеральная служба по финансовым рынкам России ранее зарегистрировала выпуски и проспект облигаций АИЖК серии А21-А23 на общую сумму 44 миллиарда рублей. Эмитент также собирается разместить в первом квартале 2012 года по открытой подписке по 15 миллионов ценных бумаг серии А21 и А22. Выпускам были присвоены государственные регистрационные номера 4-21-00739-А и 4-22-00739-А.

 

АИЖК создано в сентябре 1997 года по решению правительства РФ в форме открытого акционерного общества со 100% государственным капиталом. Основная деятельность направлена на реализацию государственных программ по обеспечению доступным жильем и улучшению жилищных условий населения. При этом особое внимание уделяется формированию рынка ипотеки в регионах: агентством создана система двухуровневого рефинансирования ипотечных жилищных кредитов (займов), участниками которой являются банки - первичные кредиторы, региональные операторы и сервисные агенты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала