Рейтинг@Mail.ru
Дело о мошенничестве на рынке жилья на 18,5 млн руб в Приамурье передано в суд - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о мошенничестве на рынке жилья на 18,5 млн руб в Приамурье передано в суд

Читать в
Более 18,5 миллиона присвоил, по версии следствия, житель Благовещенска Амурской области путем обмана местных жителей и жилищно-накопительного кооператива, уголовное дело в отношении обвиняемого направлено на рассмотрение в суд, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 5 декабря - РИА Новости, Светлана Майорова. Более 18,5 миллиона присвоил, по версии следствия, житель Благовещенска Амурской области путем обмана местных жителей и жилищно-накопительного кооператива, уголовное дело в отношении обвиняемого направлено на рассмотрение в суд, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ДФО.

 

Мужчина был задержан сотрудниками благовещенского межрегионального отдела полиции главного управления МВД России по Дальневосточному округу.

 

Пятидесятилетний обвиняемый, по версии следствия, создал два общества с ограниченной ответственностью, в которых стал учредителем и руководителем. Одна из его фирм якобы занималась строительством социально доступного жилья, другая же - поставками дорогостоящей спецтехники из КНР.

 

"Сначала жертвами махинатора стали благовещенцы, желавшие принять участие в долевом строительстве жилья. Людей подкупили обещания дешевизны квартир, ведь фирма, которой руководил аферист, обещала построить им жилища, в которых один квадратный метр стоил на 11 тысяч дешевле, чем у всех остальных застройщиков в городе", - передает пресс-служба слова начальника межрегионального отдела полиции ГУ МВД России по ДФО в Благовещенске Михаила Потехина.

 

В общей сложности 14 человек передали мнимому застройщику около 9 миллионов рублей, утверждают следователи.

 

Субподрядная организация, которая должна была заниматься стройкой, не получив от ООО-нанимателя никакого финансирования, расторгла договор о совместной деятельности через Арбитражный суд. Но только дольщики об этом не знали и продолжали нести деньги. Полученными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

 

Помимо 14 дольщиков аналогичным образом обвиняемому удалось обмануть и присвоить себе средства еще одного частного лица и жилищно-накопительного кооператива: деньги, полученные от них, он также истратил на свои нужды, утверждают следователи.

 

"Попутно мошенник пытался проворачивать преступные операции на авторынке. Позиционируя себя как руководителя фирмы, занимающейся поставками дорогостоящей специальной автотехники из Китая, он завладел деньгами еще двух жителей Благовещенска, пожелавших ее приобрести. От обоих мужчин он получил свыше 5 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

 

Все вышеперечисленные преступления были совершены в течение 2008-2009 годов.

 

По всем выявленным фактам были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере"). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, лишение свободы на срок до десяти лет.

 

"Примечательно, что этот гражданин подозревается в совершении аналогичных мошенничеств в городе Улан Удэ, а также уже осужден и приговорен за эти же деяния к пяти годам лишения свободы условно Читинским городским судом", - отмечает Потехин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала