Рейтинг@Mail.ru
Выставка памяти Антонио Гауди открылась в Ватикане - Недвижимость РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка памяти Антонио Гауди открылась в Ватикане

© wikimedia.org"La pedrera" Барселона Гауди
La pedrera Барселона Гауди
Читать в
Выставка памяти известного испанского архитектора Антонио Гауди (1852-1926) открылась в четверг в выставочном крыле колоннады на площади святого Петра в Ватикане, сообщило радио Ватикана.

МОСКВА, 25 ноября - РИА Новости, Виктор Хруль. Выставка памяти известного испанского архитектора Антонио Гауди (1852-1926) открылась в четверг в выставочном крыле колоннады на площади святого Петра в Ватикане, сообщило радио Ватикана.


Главную часть выставки составляют экспонаты, связанные с возведением собора Святого Семейства в Барселоне, строительство которого не завершено до сих пор. В Ватикан доставлены оригинальные модели собора, его планы и литургические предметы, спроектированные Гауди.


Возведение собора было начато в 1882, а дата его завершения пока не называется. Гауди работал над его строительством на протяжении 43 лет, но за это время была возведена лишь небольшая часть храма. После смерти Антонио Гауди в 1926 году его дело продолжали разные архитекторы. Каждый из них заявлял, что стремится возводить храм "в духе Гауди". Со временем это становилось все труднее, поскольку во время гражданской войны в Испании 1936-1939 годов сгорела значительная часть первоначальных архитектурных планов и документов.
Первая волна протестов против окончания строительства собора Святого Семейства в Барселоне прошла в 50-х годах прошлого века. Оставить храм недостроенным предлагал знаменитый архитектор Ле Корбюзье. В 90-х годах разгорелся спор вокруг уместности размещения на фасаде собора фигуры, не вписывающейся в замысел Гауди.


Сегодня площадь храма уже в три раза превышает первоначально задуманную. Главный неф находится под крышей, в нем можно совершать богослужения. Из 18 башен готовы восемь. Эксперты предполагают, что для завершения строительства понадобится еще около 20 лет. Угрозу храму представляет и строительство в непосредственной близости от него тоннеля для скоростных поездов.


Уникальный собор Святого Семейства - одно из самых привлекательных для туристов мест в Испании. Ежегодно здесь бывает более трех миллионов туристов, а на входных билетах удается выручить более 30 миллионов евро.


Помимо собора Святого Семейства, на выставке в Ватикане представлены экспонаты, рассказывающие о других строениях великого архитектора.


Антонио Гауди родился 25 июня 1852 года в небольшом городке Реус, недалеко от Таррагоны, в Каталонии. В 70-ых годах XIX века он переехал в Барселону, где после пяти лет подготовительных курсов был принят в Провинциальную школу архитектуры, которую окончил в 1878.


Среди его самых известных работ - причудливые строения, предназначенные для барселонской буржуазии, Дом Мило, Дом Батло, сказочный парк Гуэль. В 1891 году, когда Гауди было за уже 30 лет, Общество почитателей Святого Иосифа предложило ему продолжить начатый в 1882 году собор Святого Семейства, строительству которого он посвятил все последующие годы жизни, оставив в 1914 году архитектурную практику.


Гауди мечтал создать "Собор ХХ столетия", синтез всех своих архитектурных знаний со сложной системой символики и визуального объяснения тайн веры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала