Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о переходе к более активной модели нотариата обсудят в Минюсте - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о переходе к более активной модели нотариата обсудят в Минюсте

Ипотека, документы, договор, кабинет, офис
Ипотека, документы, договор, кабинет, офис
Читать в
Обсуждение проекта нового федерального закона "О нотариате и нотариальной деятельности в РФ" запланировано в среду в министерстве юстиции РФ, сообщили агентству РАПСИ в Федеральной нотариальной палате (ФНП).

МОСКВА, 16 ноября - РИА Новости. Обсуждение проекта нового федерального закона "О нотариате и нотариальной деятельности в РФ" запланировано в среду в министерстве юстиции РФ, сообщили агентству РАПСИ в Федеральной нотариальной палате (ФНП).

 

В соответствии с концепцией проекта закона о нотариате, разработанной Минюстом, предусматривается единая организационно-правовая форма - небюджетный нотариат.

 

Концепция предполагает переход к более активной модели нотариата, которая не ограничилась бы возложением на нотариусов лишь удостоверительных функций, осуществляемых ими в настоящее время.

 

В рамках активной модели перед нотариатом ставится задача оказывать комплексную юридическую помощь всем заинтересованным участникам гражданского оборота на равных условиях, с наличием полномочий по сбору всех необходимых документов для совершения нотариального действия, проверки достоверности всего фактического состава путем активных действий.

Такой подход освободит граждан и организации от необходимости обращения к органам власти и различным посредникам за сбором документов.

В рамках этого закона предлагается использовать потенциал института нотариата в таких же объемах, что и в большинстве европейских стран. Предполагается, в частности, придание исполнительной силы нотариальному акту, законодательное закрепление доказательственной силы и публичного признания нотариально оформленных документов, а также активное использования нотариальных процедур в оформлении сделок с недвижимым имуществом.

 

Кроме принятия нового закона "О нотариате и нотариальной деятельности", концепция Минюста предполагает реформирование гражданского законодательства, предусматривающее активное участие нотариуса в гражданском обороте, повышение требований к представителям этой профессии.

 

На сегодняшний день в России работает 82 нотариальных палаты субъектов РФ. В стране насчитывается 2194 нотариальных округа. Установлено 7708 должностей частнопрактикующих нотариусов, из которых вакантно 173. Государственных нотариусов в РФ всего 39.

 

В 2010 году частнопрактикующими нотариусами было совершено почти 100 миллионов нотариальных действий.

 

Всего же на сегодняшний день нотариальное сообщество объединяет более 20 тысяч человек. У нотариусов в качестве помощников, консультантов, операторов компьютерной техники работает более 10 тысяч человек. В ФНП и нотариальных палатах субъектов РФ работает свыше 1,5 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала