Рейтинг@Mail.ru
Власти Флоренции хотят завершить начатый 500 лет назад проект Микеланджело - Недвижимость РИА Новости, 30.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Флоренции хотят завершить начатый 500 лет назад проект Микеланджело

Читать в
Мэр Флоренции Маттео Ренци (Matteo Renzi) планирует снабдить мраморным фасадом базилику Сан-Лоренцо (San Lorenzo), оставшуюся необлицованной с XVI века, сообщает во вторник газета Corriere della Sera.

МОСКВА, 26 июля - РИА Новости. Мэр Флоренции Маттео Ренци (Matteo Renzi) планирует снабдить мраморным фасадом базилику Сан-Лоренцо (San Lorenzo), оставшуюся необлицованной с XVI века, сообщает во вторник газета Corriere della Sera.

Эта церковь находилась неподалеку от фамильной резиденции властного семейства Медичи, долгое время правившего Флоренцией, и они щедро украшали ее: Старой сакристией (Sagrestia Vecchia) занимался архитектор Филиппо Брунеллески, бронзовые кафедры и лепнину делал скульптор Донателло, монументальные гробницы Лоренцо Великолепного, его сына, внука и брата Джулиано исполнены Микеланджело Буонаротти.

Микеланджело принадлежит и проект фасада, выигравший конкурс, который объявил в 1515 году папа Лев X из рода Медичи. Скульптор успел сделать балкончик для демонстрации реликвий. По документам известно, что он приступил к изготовлению мраморных колонн, однако дальше дело не пошло - мастер отвлекся на другие заказы. С тех пор Сан-Лоренцо стоит посреди рыночного квартала без облицовки, с фасадом из песчаника.

Сейчас флорентийские власти решили навести в этом районе порядок - расчистить улицы, убрать лишние лотки и украсить церкви.

"Полагаю, было бы интересно сделать следующий шаг и обсудить проект фасада, сделанный Микеланджело, а не какой-нибудь современной архитектурной звездой. Он сделан в 1515 году, и было бы здорово осуществить его спустя ровно 500 лет - кстати, это будет еще и 150-летний юбилей Флоренции как столицы Италии", - сообщил мэр Флоренции.

Он отметил, что городе уже имеется два возведенных пост-фактум фасада: флорентийский кафедральный собор получил неоготическую мраморную облицовку в 1887 году, а базилика Санта-Кроче (Santa Croce) с гробницами Микеланджело и Данте - в 1863 году.

"Решение должны принять сами горожане с помощью референдума", - заявил Ренци.

Стоимость работ он оценил в 2,5 миллиона евро, которые, по его плану, должны предоставить частные спонсоры.

Идея реализовать проект Микеланджело родилась в 2006 году - один из советников мэрии по культуре Эудженио Джани (Eugenio Giani) предложил выполнить его из пластика. По его замыслу, современную конструкцию следовало установить на фасаде примерно на год, а затем найти для нее место где-нибудь на въезде в город или в аэропорту. Как мог бы выглядеть такой фасад, Джани демонстрировал с помощью лазерных проекций.

Мэр-левоцентрист, 36-летний Маттео Ренци избран в 2009 году и считается одним из самых перспективных итальянских политиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала