Рейтинг@Mail.ru
Реструктуризация нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" позволит повысить ее прибыльность и акционерную стоимость - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реструктуризация нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" позволит повысить ее прибыльность и акционерную стоимость

"ЛУКОЙЛ" ждет реструктуризация

Читать ria.ru в
Основной целью программы реструктуризации нефтяной компании ЛУКОЙЛ" на период до 2010 года является повышение ее прибыльности и акционерной стоимости. Как сообщил вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун, первоочередными задачами программы на среднесрочную перспективу станут увеличение ее выручки, снижение затрат, повышение эффективности и реорганизация структуры. Изменения произойдут и в системе корпоративного управления компании. Предполагается, что в "ЛУКОЙЛе" будут созданы две крупные структуры по добыче и продажам, сказал Федун. В отличие от подобных структур в нефтяной компании "ЮКОС", они будут созданы без образования юридического лица.
МОСКВА, 22 апреля. /Корр. РИА "Новости"/. Основной целью программы реструктуризации нефтяной компании ЛУКОЙЛ" на период до 2010 года является повышение ее прибыльности и акционерной стоимости.

Как сообщил в понедельни журналистам вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун, первоочередными задачами программы на среднесрочную перспективу станут увеличение ее выручки, снижение затрат, повышение эффективности и реорганизация структуры.

Изменения произойдут и в системе корпоративного управления компании. Предполагается, что в "ЛУКОЙЛе" будут созданы две крупные структуры по добыче и продажам, сказал Федун. В отличие от подобных структур в нефтяной компании "ЮКОС", они будут созданы без образования юридического лица.

Из состава компании планируется вывести вспомогательные и сервисные структуры, сказал Леонид Федун. Важным шагом в сокращении издержек станет выведение за баланс "ЛУКОЙЛа" дочерней буровой компании "ЛУКОЙЛ-Бурение". В течение 2003-2004 годов это позволит компании сократить операционные расходы по добыче нефти на 15 проц и снизить удельную стоимость сервисных услуг на 20 проц при существенном повышении их качества.

В ходе реструктуризации будет сокращена численность сотрудников компании с нынешних 140 тыс до 120 тыс человек, отметил вице-президент.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе рост инвестиционной привлекательности "ЛУКОЙЛа" будет происходить за счет снижения затрат, сокращения численности персонала, увеличения эффективности капитальных вложений и ускоренного развития зарубежного сегмента переработки нефти и сбыта нефтепродуктов, резюмировал Леонид Федун.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала