Рейтинг@Mail.ru
Новую столицу нужно построить в РФ, чтобы спасти Москву от пробок - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новую столицу нужно построить в РФ, чтобы спасти Москву от пробок - эксперт

Читать в
Только строительство нового города в качестве столицы России сможет полностью избавить Москву от пробок и других транспортных проблем, заявил в интервью РИА Новости известный архитектор Сергей Скуратов.
МОСКВА, 16 февраля - РИА Новости. Только строительство нового города в качестве столицы России сможет полностью избавить Москву от пробок и других транспортных проблем, заявил в интервью РИА Новости известный архитектор Сергей Скуратов.

По мнению архитектора, многие градостроительные проблемы Москвы связаны с тем, что львиную долю помещений в центре города занимают государственные органы.

"Нужно серьезно задуматься над тем, чтобы построить новую столицу - так, как в свое время это сделали в Бразилии и Казахстане. В той ситуации, когда центр столицы, куда направлены все потоки, занимает структура, непредсказуемая по своим трафикам, с транспортным вопросом просто ничего нельзя сделать. Вдумайтесь: сейчас в городе сидит судебная, законодательная и исполнительная власти РФ, столичная мэрия и частично - правительство Московской области", - подчеркнул собеседник агентства.

При этом архитектор указал на необходимость привлечения к планам по развитию Москвы специалистов в области урбанистики, в том числе и иностранных.

"В планировании города принимать участие должны урбанисты, а своих профессионалов этой области у нас очень мало. Следовательно, надо привлекать грамотных урбанистов из-за рубежа. Например, из Европы, где, кстати, их очень много - десятки", - считает он.

По мнению Скуратова, НИиПИ Генплана Москвы с задачей создания стратегического документа по развитию российской столицы справился плохо.

"Все решения, которые принимались в последние 20 лет в Москве, принимались не исходя из научной целесообразности, а исходя из конкретной сиюминутной пользы для девелоперов и заинтересованных чиновников. Институт Генплана превратился в некий обслуживающий центр для зарабатывания денег и решения других задач, а попутно занимался развитием города", - констатировал он, уточнив, что институт Генплана "увлекся строительством - поиском тех площадок, где возможно новое строительство".

В начале февраля 2011 года стало известно, что прежний директор НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко оставил свой пост по собственному желанию.

Новым главой проектного института был назначен бывший начальник управления архитектуры и градостроительства Казани Эрнст Мавлютов.

Полностью интервью с Сергеем Скуратовым читайте на сайте "РИА Новости - Недвижимость" www.riarealty.ru.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала