Рейтинг@Mail.ru
Исполняется 415 лет со дня рождения полководца Михаила Скопина-Шуйского, освободившего Москву от войск Лжедмитрия П - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполняется 415 лет со дня рождения полководца Михаила Скопина-Шуйского, освободившего Москву от войск Лжедмитрия П

Читать ria.ru в
В воскресенье исполняется 415 лет со дня рождения князя Михаила Васильевича Скопина-Шуйского /1586-1610/ - полководца, освободившего Москву от осады отрядов Лжедмитрия П. Князь Михаил из известного в России с начала 16 века боярского рода стал популярным военным деятелем одного из сложнейших периодов в истории Русского государства - так называемого Смутного времени. Князь рано начал свою службу. В восемнадцать лет он был пожалован в царские стольники, еще через год, в 1605 году, - в "великие мечники". Ему было поручено сопровождать в Москву Марию Нагую, мать царевича Дмитрия, последнего сына Ивана Грозного. С восшествием на царство Василия Шуйского князь Михаил стал близок к престолу как родственник царя. Он был назначен воеводой царских войск, стал одним из руководителей подавления крестьянского восстания Ивана Болотникова, задержал движение отрядов Болотникова к Москве. В 1608 году князя Михаила посылают в Новгород на переговоры со шведским королем Карлом 1Х о помощи в борьбе с...
МОСКВА, 18 ноября. /Корр. РИА "Новости" Григорий Тебенихин/. В воскресенье исполняется 415 лет со дня рождения князя Михаила Васильевича Скопина-Шуйского /1586-1610/ - полководца, освободившего Москву от осады отрядов Лжедмитрия П.

Князь Михаил из известного в России с начала 16 века боярского рода стал популярным военным деятелем одного из сложнейших периодов в истории Русского государства - так называемого Смутного времени. Князь рано начал свою службу. В восемнадцать лет он был пожалован в царские стольники, еще через год, в 1605 году, - в "великие мечники". Ему было поручено сопровождать в Москву Марию Нагую, мать царевича Дмитрия, последнего сына Ивана Грозного.

С восшествием на царство Василия Шуйского князь Михаил стал близок к престолу как родственник царя. Он был назначен воеводой царских войск, стал одним из руководителей подавления крестьянского восстания Ивана Болотникова, задержал движение отрядов Болотникова к Москве.

В 1608 году князя Михаила посылают в Новгород на переговоры со шведским королем Карлом 1Х о помощи в борьбе с Лжедмитрием П и польскими отрядами. Уже в мае 1609 года князь выступил с войском из Новгорода, разбил войска Лжедмитрия П под Торжком, Тверью и Дмитровом.

Освобождение столицы от осады и торжественное вступление князя в Москву в марте 1610 года вызвали огромный рост его популярности среди москвичей. В окружении царя Василия Шуйского, чувствовавшего себя на троне недостаточно уверенно, это вызвало серьезные опасения за судьбу престола. Однако вскоре Скопин-Шуйский умер. Похоронен он был в Архангельском соборе Кремля.

Уже в те годы появилась версия /разделяемая многими современными историками/, что князь Михаил был отравлен на пиру у князя Ивана Воротынского, а чашу с ядом поднесла ему дочь Малюты Скуратова, жена царского брата Екатерина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала