Рейтинг@Mail.ru
В Ташкенте состоялась встреча министра иностранных дел Афганистана и спецпредставителя президента США - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Ташкенте состоялась встреча министра иностранных дел Афганистана и спецпредставителя президента США

В Ташкенте состоялась встреча министра иностранных дел Афганистана и спецпредставителя президента США

Читать ria.ru в
В ходе встречи специального представителя США, посла Джеймса Доббинса с министром иностранных дел Афганистана Абдуллой Абдулло достигнуто соглашение о создании правительства в котором "будут представлены все слои населения этой страны". Об этом посол сообщил журналистам по завершении встречи, прошедшей в воскресенье в Ташкенте. Доббинс добавил, что консультации по этому вопросу будут продолжены с участием представителей международного сообщества.

ТАШКЕНТ, 18 ноября. /Корр. РИА "Новости" Валерий Низяматов/. В столицу Узбекистана в воскресенье прибыли министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулло и специальный представитель президента США при афганских оппозиционных силах, посол Джеймс Доббинс.
Как передает корреспондент РИА "Новости", в ходе состоявшейся встречи глава афганского внешнеполитического ведомства и посол Доббинс обсудили вопросы, касающиеся будущего Афганистана.

В пятницу Доббинс провел в Пешаваре /Пакистан/ ряд встреч с афганскими лидерами, где также обсуждалось будущее политическое устройство Афганистана. Незадолго до этого такие же встречи прошли в Исламабаде.

Доббинс назначен на должность специального представителя президента США при афганских оппозиционных силах 10 дней назад.

В ходе встречи специального представителя США, посла Джеймса Доббинса с министром иностранных дел Афганистана Абдуллой Абдулло достигнуто соглашение о создании правительства в котором "будут представлены все слои населения этой страны".

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом посол сообщил журналистам по завершении встречи, прошедшей в воскресенье в Ташкенте. Доббинс добавил, что консультации по этому вопросу будут продолжены с участием представителей международного сообщества.

Министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулло назвал состоявшиеся переговоры "очень позитивными". "Мы обещали не вводить войска в Кабул, однако, ситуация изменилась когда талибы вывели свои войска из Кабула и мы были вынуждены войти в афганскую столицу для того, чтобы обеспечить безопасность ее жителей", - сказал министр иностранных дел Афганистана.

Абдулло назвал "Талибан" единственной силой, противостоящей объединенному фронту. "Талибы значительно ослабли - сказал он, - это обстоятельство дает основание говорить о грядущем прочном мире в Афганистане".

По словам афганского министра, освобождение значительной территории Афганистана от талибов стало возможным благодаря активным действиям коалиционных сил и Северного альянса. Как заявил Абдулло, будущее Афганистана "должно основываться на единстве нации и добрососедских отношениях со странами, граничащими с Афганистаном".

Ситуация в Афганистане в ближайшие дни станет предметом обсуждения с участием представителей ООН и США. По словам Абдулло, эта встреча может пройти в трех европейских странах - Австрии, Германии или Швейцарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала