Рейтинг@Mail.ru
В Таллинском заливе завершилась военная операция по очистке территориальных вод от мин первой и второй мировых войн - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Таллинском заливе завершилась военная операция по очистке территориальных вод от мин первой и второй мировых войн

Читать ria.ru в
В Таллинском заливе в понедельник официально завершилась военная операция по очистке территориальных вод севернее эстонской столицы от мин первой и второй мировых войн. Как соообщила корреспонденту РИА "Новости" пресс-секретарь штаба военно-морских сил Эстонии Ингрид Мюхлинг, было найдено и обезврежено 48 мин, 1 глубоководная бомба, 3 торпеды и 21 снаряд в основном немецкого и советского производства. Кроме того, по словам пресс-секретаря штаба военно-морских сил Эстонии, в ходе операции "МКОПЕСТ - 2001" было обнаружено местоположение и других опасных предметов. Мюхлинг отметила, что прямой угрозы для безопасности последние не представляют и после улучшения погодных условий на море будут уничтожены эстонскими военно-морскими силами. В операции приняли участие 22 корабля /из Голландии, Великобритании, Норвегии, Бельгии, Франции, Швеции, Финляндии, Литвы, Латвии и Эстонии/, национальные соединения этих государств, эскадра минных тральщиков НАТО и Балтийская эскадра минных тральщиков...
ТАЛЛИН, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Александр Веретенников/. В Таллинском заливе в понедельник официально завершилась военная операция по очистке территориальных вод севернее эстонской столицы от мин первой и второй мировых войн.

Как соообщила корреспонденту РИА "Новости" пресс-секретарь штаба военно-морских сил Эстонии Ингрид Мюхлинг, было найдено и обезврежено 48 мин, 1 глубоководная бомба, 3 торпеды и 21 снаряд в основном немецкого и советского производства.

Кроме того, по словам пресс-секретаря штаба военно-морских сил Эстонии, в ходе операции "МКОПЕСТ - 2001" было обнаружено местоположение и других опасных предметов. Мюхлинг отметила, что прямой угрозы для безопасности последние не представляют и после улучшения погодных условий на море будут уничтожены эстонскими военно-морскими силами.

В операции приняли участие 22 корабля /из Голландии, Великобритании, Норвегии, Бельгии, Франции, Швеции, Финляндии, Литвы, Латвии и Эстонии/, национальные соединения этих государств, эскадра минных тральщиков НАТО и Балтийская эскадра минных тральщиков /"Балтрон"/, тысяча военнослужащих из этих стран, подразделение водолазов из Норвегии и Британское тыловое мобильное формирование.

По словам пресс-секретаря, операция, общее руководство которой осуществляли начальник штаба военно-морских сил Эстонии Лаури Тамм и командующий Балтийской эскадрой минных тральщиков Игорь Шведе, стало самой масштабной за последние годы.

По данным экспертов, на сегодняшний день в территориальных водах Балтийских государств находится более 80 тыс мин времен первой и второй мировой войн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала