Рейтинг@Mail.ru
Доклад Европейской комиссии о переговорах по расширению Евросоюза одобрен министрами иностранных дел ЕС - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доклад Европейской комиссии о переговорах по расширению Евросоюза одобрен министрами иностранных дел ЕС

Читать ria.ru в
Доклад Европейской комиссии о переговорах по расширению Евросоюза был "горячо одобрен" главами внешнеполитических ведомств стран ЕС на проходящем в понедельник в Брюсселе заседании Совета министров иностранных дел Европейского союза. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорилось на пресс-конференции в бельгийской столице председателя Совета ЕС, главы МИД Бельгии Луи Мишеля и члена Еврокомиссии Мишеля Барнье. По словам европейского комиссара, он был удивлен столь единодушной положительной реакцией членов Европейского союза на мнение Еврокомиссии. Этот доклад на минувшей неделе был представлен Европейскому парламенту в Страсбурге. Согласно выводам Еврокомиссии, 10 из 13 стран-кандидатов имеют реальный шанс завершить переговоры о присоединении к Союзу к концу 2002 года и вступить в ЕС в 2004 году. За бортом пока остаются Румыния и Болгария ввиду недостаточных результатов в социально-экономической области, а также Турция, в отношении которой не сняты обвинения в нарушении...
БРЮССЕЛЬ, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Виктор Онучко/. Доклад Европейской комиссии о переговорах по расширению Евросоюза был "горячо одобрен" главами внешнеполитических ведомств стран ЕС на проходящем в понедельник в Брюсселе заседании Совета министров иностранных дел Европейского союза.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорилось на пресс-конференции в бельгийской столице председателя Совета ЕС, главы МИД Бельгии Луи Мишеля и члена Еврокомиссии Мишеля Барнье.

По словам европейского комиссара, он был удивлен столь единодушной положительной реакцией членов Европейского союза на мнение Еврокомиссии. Этот доклад на минувшей неделе был представлен Европейскому парламенту в Страсбурге. Согласно выводам Еврокомиссии, 10 из 13 стран-кандидатов имеют реальный шанс завершить переговоры о присоединении к Союзу к концу 2002 года и вступить в ЕС в 2004 году. За бортом пока остаются Румыния и Болгария ввиду недостаточных результатов в социально-экономической области, а также Турция, в отношении которой не сняты обвинения в нарушении прав человека и демократических норм.

В ходе заседания Совета было высказано мнение о том, что прием в ЕС только 10 стран может сыграть "дестабилизирующую роль" в отношениях с кандидатами. Отвечая на вопрос по этому поводу, Мишель, уклонившись от подробного ответа, сказал, что ему "понятна и симпатична" такая постановка проблемы.

Главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза рассмотрели предложенную председателем ЕС Бельгией структуру декларации предстоящего в декабре Лаакенского саммита ЕС /Брюссель/ о будущем Европейского союза. Эта декларация будет предусматривать созыв специального органа - конвенции по подготовке межправительственной конференции ЕС по выработке нового договора о Союзе. В настоящий момент обсуждается вопрос о возможности участия в работе конвенции представителей от стран-кандидатов.

На вопрос, сможет ли Турция участвовать в этой работе наряду с другими кандидатами, Луи Мишель ответил, что он бы "отнесся благожелательно" к тому, чтобы Турции досталось место в конвенции, но вопрос еще не решен.

Главе МИД Бельгии был также задан вопрос о том, что после выборов в Косово в Евросоюзе стали раздаваться голоса о предоставлении независимости этому югославскому краю. Мишель ответил коротко и сухо, что он против независимости Косово.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала