Рейтинг@Mail.ru
Супруга обвиняемого в шпионаже профессора Анатолия Бабкина предъявила иск к ФСБ РФ об отмене ареста доли ее имущества - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Супруга обвиняемого в шпионаже профессора Анатолия Бабкина предъявила иск к ФСБ РФ об отмене ареста доли ее имущества

Читать ria.ru в
Супруга обвиняемого в шпионаже профессора Анатолия Бабкина Галина Яшина подала в Мещанский межмуниципальный суд столицы иск к ФСБ РФ о снятии ареста с имущества, который был наложен в ходе следствия по делу ее мужа. Об этом РИА "Новости" сообщил в понедельник адвокат Яшиной Андрей Андрусенко. По его словам, в иске Яшина просит вернуть ей так называемую "супружескую долю" в размере более 160 тысяч рублей. Это половина средств ее супруга Анатолия Бабкина, на которые в ходе следствия ФСБ наложила арест, пояснил адвокат. Андрусенко отметил, что следствие вернуло часть изъятых в ходе обыска на квартире профессора 3 и 4 апреля прошлого года денег, которые принадлежали сыну Бабкина - Антону. Однако супруге профессора следствие отказалось вернуть часть изъятых средств. Генеральная прокуратура 23 мая с.г. также отклонила ее просьбу. В официальном ответе отмечалось, что изъятые ценности не могут быть возвращены Яшиной, поскольку санкция статьи 275 УК РФ, по которой обвиняется ее супруг -...
МОСКВА, 19 ноября./Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Супруга обвиняемого в шпионаже профессора Анатолия Бабкина Галина Яшина подала в Мещанский межмуниципальный суд столицы иск к ФСБ РФ о снятии ареста с имущества, который был наложен в ходе следствия по делу ее мужа. Об этом РИА "Новости" сообщил в понедельник адвокат Яшиной Андрей Андрусенко.

По его словам, в иске Яшина просит вернуть ей так называемую "супружескую долю" в размере более 160 тысяч рублей. Это половина средств ее супруга Анатолия Бабкина, на которые в ходе следствия ФСБ наложила арест, пояснил адвокат.

Андрусенко отметил, что следствие вернуло часть изъятых в ходе обыска на квартире профессора 3 и 4 апреля прошлого года денег, которые принадлежали сыну Бабкина - Антону. Однако супруге профессора следствие отказалось вернуть часть изъятых средств. Генеральная прокуратура 23 мая с.г. также отклонила ее просьбу. В официальном ответе отмечалось, что изъятые ценности не могут быть возвращены Яшиной, поскольку санкция статьи 275 УК РФ, по которой обвиняется ее супруг - "государственная измена в форме шпионажа" - предусматривает конфискацию имущества, в связи с чем на средства и был наложен арест.

Адвокат сообщил, что необходимость обращения Яшиной в суд с иском о возврате "супружеской доли" была вызвана необходимостью проведения срочной операции на глазах из-за резкой потери зрения.

Профессор Анатолий Бабкин проходил по уголовному делу американца Эдмонда Поупа, который в декабре 2000 года был осужден Мосгорсудом на 20 лет лишения свободы за шпионаж. Позднее Поуп был помилован президентом России.

Дело Бабкина было выделено в отдельное производство в связи проблемами со здоровьем. Бабкин обвиняется в передаче Эдмонду Поупу секретных сведений о высокоскоростной подводной ракете "Шквал". Следствие по делу Бабкина завершено. Сейчас обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала