Рейтинг@Mail.ru
В Москве отпраздновали 290-летие со дня рождения великого русского ученого Михаила Ломоносова - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве отпраздновали 290-летие со дня рождения великого русского ученого Михаила Ломоносова

Празднование 290-летия со дня рождения Ломоносова останется в книге Гинесса

Читать ria.ru в
290-летие со дня рождения великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова отметила в понедельник общественность Москвы. Днем в Москве была организована необычная поэтическая акция, в ходе которой зарегистрировано три рекорда для Книги рекордов Гиннесса.
МОСКВА, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Денис Киврин/. 290-летие со дня рождения великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова отметила в понедельник общественность Москвы.

Как передает корреспондент РИА "Новости", в честь этой даты префектура Западного административного округа /ЗАО/ вместе с окружным управлением образования ЗАО, Ломоносовской школой и Российской общественной организацией "Ломоносовский фонд" провела ряд мероприятий, чтобы напомнить москвичам о выдающемся сыне русского народа.

Днем в Москве была организована необычная поэтическая акция, в ходе которой зарегистрировано три рекорда для Книги рекордов Гиннесса. Тысячи школьников, студентов, педагогов и просто желающих отдать дань уважения памяти русскому ученому протянули многокилометровую ленту цветов российского флага от Ломоносовской школы на Аминьевском шоссе до памятника Михаилу Васильевичу у главного здания Московского Государственного Университета, тем самым установив первый рекорд - самый длинный государственный флаг. После этого каждый второй участник "живой цепи" написал на ленте по одному слову из оды Ломоносова. Получилось многокилометровое стихотворное произведение, что стало вторым рекордом для Книги рекордов Гиннесса. А в заключении "акционеры", в буквальном смысле, передавали из уст в уста четыре известные строчки из его оды /третий рекорд/.

Одновременно с этим событием о Ломоносове вспоминали в "Новом Манеже". В одном из трех залов проводились литературно-исторические игры для старшеклассников, во втором - Ломоносовские чтения для педагогов. В третьем зале открылась выставка творческих работ московских школьников и экспонатов музея гимназии N 1530, известной как "Школа Ломоносова". Среди них есть уникальные старинные физические приборы, документы, связанные с деятельностью великого ученого, и прижизненные издания трудов Ломоносова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала