Рейтинг@Mail.ru
Битва за металл: самые известные в мире доменные печи - Недвижимость РИА Новости, 31.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Битва за металл: самые известные в мире доменные печи

Читать в
В этот день, 31 января 1932 года произошло знаковое событие для нашей отечественной промышленности – была запущена первая доменная печь Магнитогорского металлургического комбината, и вместе с тем дан старт работе самого предприятия. В честь этого сайт "РИА Недвижимость" вспоминает самые известные в мире домны и изучает особенности их строительства.
© РИА Новости / Макс Альперт | Перейти в медиабанкВ этот день, 31 января 1932 года произошло знаковое событие для нашей отечественной промышленности – была запущена первая доменная печь Магнитогорского металлургического комбината, и вместе с тем дан старт работе самого предприятия. В честь этого сайт "РИА Недвижимость" вспоминает самые известные в мире домны и изучает особенности их строительства.

ММК, или попросту Магнитка, был построен в рекордные сроки – всего за три года. Работа велась круглосуточно, использовался преимущественно ручной труд. Квалифицированных специалистов тогда в СССР было немного, большинство рабочих были неграмотными, что также осложняло дело. Американские инженеры, участвовавшие в проекте в качестве консультантов, призывали не форсировать события и отложить запуск. Тем не менее, 31 января 1932 года домна заработала, а 1 февраля уже был получен первый чугун.
Строительство первой домны Магнитогорского металлургического комбината
В этот день, 31 января 1932 года произошло знаковое событие для нашей отечественной промышленности – была запущена первая доменная печь Магнитогорского металлургического комбината, и вместе с тем дан старт работе самого предприятия. В честь этого сайт "РИА Недвижимость" вспоминает самые известные в мире домны и изучает особенности их строительства.

ММК, или попросту Магнитка, был построен в рекордные сроки – всего за три года. Работа велась круглосуточно, использовался преимущественно ручной труд. Квалифицированных специалистов тогда в СССР было немного, большинство рабочих были неграмотными, что также осложняло дело. Американские инженеры, участвовавшие в проекте в качестве консультантов, призывали не форсировать события и отложить запуск. Тем не менее, 31 января 1932 года домна заработала, а 1 февраля уже был получен первый чугун.
1 из 9
© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкКомбинат и сегодня играет значительную роль в российской промышленности. В апреле прошлого года доменные печи №9 и №10 вышли на рекордные для себя показатели, выплавив 157,5 и 156,5 тысяч тонн чугуна. Кстати, домна №9 на момент своего запуска в 1964 году была крупнейшей в Европе по объему полезной площади – 2014 кубических метров. Такой же объем и у запущенной два года спустя десятой домны. Последняя несколько лет назад в ходе реконструкции была оснащена специальными системами, значительно уменьшающими выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, и это было важным событием в области экологии.

Всего же за свою 85-летнюю историю Магнитка выплавила более 600 миллионов тонн чугуна.
Общий вид доменного цеха. Магнитогорский металлургический комбинат
Комбинат и сегодня играет значительную роль в российской промышленности. В апреле прошлого года доменные печи №9 и №10 вышли на рекордные для себя показатели, выплавив 157,5 и 156,5 тысяч тонн чугуна. Кстати, домна №9 на момент своего запуска в 1964 году была крупнейшей в Европе по объему полезной площади – 2014 кубических метров. Такой же объем и у запущенной два года спустя десятой домны. Последняя несколько лет назад в ходе реконструкции была оснащена специальными системами, значительно уменьшающими выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, и это было важным событием в области экологии.

Всего же за свою 85-летнюю историю Магнитка выплавила более 600 миллионов тонн чугуна.
2 из 9
© РИА Новости / Александр Кондратюк | Перейти в медиабанкВ доменных печах происходит важнейшая часть технологического процесса по получению металла из руды. Железная руда, попадая в печь, плавится при температуре свыше 1000 градусов по Цельсию. При плавлении происходит химическая реакция, во время которой из руды выжигаются примеси, и она превращается в чугун.
Плавка в доменной печи на Магнитогорском металлургическом комбинате
В доменных печах происходит важнейшая часть технологического процесса по получению металла из руды. Железная руда, попадая в печь, плавится при температуре свыше 1000 градусов по Цельсию. При плавлении происходит химическая реакция, во время которой из руды выжигаются примеси, и она превращается в чугун.
3 из 9
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСамой мощной в Европе и одной их мощнейших в мире сегодня считается печь № 5 "Северянка" Череповецкого металлургического комбината. Запущенная еще в 1986 году, она способна производить 4 миллиона тонн чугуна в год. В 2015 году "Северянка" установила рекорд по суточной выплавке чугуна – 14 305 тонн.
Доменная печь Северянка. Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК)
Самой мощной в Европе и одной их мощнейших в мире сегодня считается печь № 5 "Северянка" Череповецкого металлургического комбината. Запущенная еще в 1986 году, она способна производить 4 миллиона тонн чугуна в год. В 2015 году "Северянка" установила рекорд по суточной выплавке чугуна – 14 305 тонн.
4 из 9
© РИА Новости / В. Львов | Перейти в медиабанкАналогичную мощность имеет и доменная печь №9 Криворожского металлургического завода – потенциально она также способна выплавлять около 4 миллионов тонн в год. Ее объем составляет 5034 кубометров. Как и Магнитка, завод в Кривом Роге построен очень быстро – с 1972 по 1974 годы. Строительство было грандиозным – пришлось вывезти более 18 миллионов кубометров земли и уложить около 300 тысяч кубометров бетона и железобетона.
Доменная печь №9 Криворожского металлургического завода
Аналогичную мощность имеет и доменная печь №9 Криворожского металлургического завода – потенциально она также способна выплавлять около 4 миллионов тонн в год. Ее объем составляет 5034 кубометров. Как и Магнитка, завод в Кривом Роге построен очень быстро – с 1972 по 1974 годы. Строительство было грандиозным – пришлось вывезти более 18 миллионов кубометров земли и уложить около 300 тысяч кубометров бетона и железобетона.
5 из 9
© flickr/com/ Dan DeLucaВ мировой истории металлургии было немало примеров, когда крупные предприятия в силу разных причин, в основном экономических, прекращали свою работу. Например, сталелитейная компания Bethlehem Steel, существовавшая с 1857 года и занимавшая второе место в металлургической промышленности США, не выдержала экономического кризиса и в 2003 году была ликвидирована. Часть ее производственных активов была заброшена. Так, доменная печь в городе Бетлехем, штат Пенсильвания (на фото), сегодня является своеобразным символом экономического упадка.
Заброшенная домна в Бетлехеме, Пенсильвания, США
В мировой истории металлургии было немало примеров, когда крупные предприятия в силу разных причин, в основном экономических, прекращали свою работу. Например, сталелитейная компания Bethlehem Steel, существовавшая с 1857 года и занимавшая второе место в металлургической промышленности США, не выдержала экономического кризиса и в 2003 году была ликвидирована. Часть ее производственных активов была заброшена. Так, доменная печь в городе Бетлехем, штат Пенсильвания (на фото), сегодня является своеобразным символом экономического упадка.
6 из 9
© flickr.com/ Forsaken FotosЕще один металлургический гигант, расположенный в Пенсильвании, в городе Ранкин, также не выдержавший экономических проблем – завод Homestead Steel Works. Основанный в 1881 году, он закрылся более века спустя – в 1986 году. Сегодня от завода остались доменные печи Carrie Furnaces №6 и №7, работавшие в 1907-1978 годах и на своем пике выдававшие до 1250 тонн чугуна в сутки. Эти печи включены в число национальных исторических памятников США и здесь даже проводят экскурсии для туристов.
Туристы на фоне доменных печей Carrie Furnaces в Пенсильвании, США
Еще один металлургический гигант, расположенный в Пенсильвании, в городе Ранкин, также не выдержавший экономических проблем – завод Homestead Steel Works. Основанный в 1881 году, он закрылся более века спустя – в 1986 году. Сегодня от завода остались доменные печи Carrie Furnaces №6 и №7, работавшие в 1907-1978 годах и на своем пике выдававшие до 1250 тонн чугуна в сутки. Эти печи включены в число национальных исторических памятников США и здесь даже проводят экскурсии для туристов.
7 из 9
© MICKAEL TASSART / AFPА вот домна фабрики Ferro Comilog в французском городе Булонь-сюр-Мер такой чести не удостоилась. Когда в 2003 году фабрику закрыли, то начали освобождать площадку от имеющихся строений. В 2006 году доменную печь, являющуюся на тот момент символом промышленности севера Франции, было решено взорвать. Для сооружения высотой 37 метров и весом 2,5 тысячи тонн понадобилось 13 килограммов динамита.
Взрыв домны фабрики Ferro Comilog на севере Франции
А вот домна фабрики Ferro Comilog в французском городе Булонь-сюр-Мер такой чести не удостоилась. Когда в 2003 году фабрику закрыли, то начали освобождать площадку от имеющихся строений. В 2006 году доменную печь, являющуюся на тот момент символом промышленности севера Франции, было решено взорвать. Для сооружения высотой 37 метров и весом 2,5 тысячи тонн понадобилось 13 килограммов динамита.
8 из 9
© STR / AFPДоменный цех завода Qinghe Special Steel Corporation в китайском городе Телин прославился на весь мир ужасной трагедией, произошедшей в 2007 году. Ковш с 30 тоннами раскаленной стали температурой 1500 градусов при перемещении от доменной печи к разливному столу внезапно сорвался, и жидкая сталь пролилась с двухметровой высоты. Жидкость потекла в смежную с цехом комнату для рабочих. 32 человека погибло и 6 получили сильные ожоги. Спасатели даже не могли им оперативно помочь, так как не могли приблизиться из-за высокой температуры.
Доменный цех завода Qinghe Special Steel Corporation, Китай, после аварии
Доменный цех завода Qinghe Special Steel Corporation в китайском городе Телин прославился на весь мир ужасной трагедией, произошедшей в 2007 году. Ковш с 30 тоннами раскаленной стали температурой 1500 градусов при перемещении от доменной печи к разливному столу внезапно сорвался, и жидкая сталь пролилась с двухметровой высоты. Жидкость потекла в смежную с цехом комнату для рабочих. 32 человека погибло и 6 получили сильные ожоги. Спасатели даже не могли им оперативно помочь, так как не могли приблизиться из-за высокой температуры.
9 из 9
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала