Рейтинг@Mail.ru
Праздник к нам приходит: самые рождественские уголки планеты - Недвижимость РИА Новости, 06.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Праздник к нам приходит: самые рождественские уголки планеты

Читать в
Рождество – один из самых добрых и светлых христианских праздников, которому уделяется особое внимание в самых разных странах мира. Сайт "РИА Недвижимость" представляет самые "рождественские" места по миру.
© Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкРождество – один из самых добрых и светлых христианских праздников, которому уделяется особое внимание в самых разных странах мира. Сайт "РИА Недвижимость" представляет самые "рождественские" места по миру.

Москва издавна считается одним из центров православия, поэтому Рождеству здесь уделяется особое внимание. Однако Рождество в Москве уже давно перестало быть исключительно религиозным праздником, перейдя, скорее, в разряд общественных городских. Украшенная к Новому году Москва на Рождество наполняется еще и различными рождественскими ярмарками и фестивалями.
Открытие московского фестиваля Путешествие в Рождество
Рождество – один из самых добрых и светлых христианских праздников, которому уделяется особое внимание в самых разных странах мира. Сайт "РИА Недвижимость" представляет самые "рождественские" места по миру.

Москва издавна считается одним из центров православия, поэтому Рождеству здесь уделяется особое внимание. Однако Рождество в Москве уже давно перестало быть исключительно религиозным праздником, перейдя, скорее, в разряд общественных городских. Украшенная к Новому году Москва на Рождество наполняется еще и различными рождественскими ярмарками и фестивалями.
1 из 10
© Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОдно из мест народных гуляний располагается прямо напротив мэрии, где на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому организовывается рождественская ярмарка.
Открытие московского фестиваля Путешествие в Рождество
Одно из мест народных гуляний располагается прямо напротив мэрии, где на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому организовывается рождественская ярмарка.
2 из 10
© flickr.com/Stephan PlepelitsЛюбят православное Рождество и в Македонии, особенно в ее столице Скопье. В преддверии праздника улицы города наполняются праздничной иллюминацией и различными инсталляциями, что делает его еще более привлекательным для туристов.
Одна из улиц Скопье в Рождество
Любят православное Рождество и в Македонии, особенно в ее столице Скопье. В преддверии праздника улицы города наполняются праздничной иллюминацией и различными инсталляциями, что делает его еще более привлекательным для туристов.
3 из 10
© flickr.com/Ari HelminenА вот в Таллине празднование православного Рождества вытекает из католического и лютеранского. В столице Эстонии на площади Старой Ратуши, построенной еще в XV веке, с 1991 года ежегодно организовывается Таллиннский рождественский рынок. Он работает с последней недели ноября вплоть до православного Рождества. Все эти дни на площади ставится огромная ель, концертную сцену рынка украшают более 600 рождественских звезд, а весь рынок освещает 40 тысяч фонарей и огоньков. Здесь царит сказочная атмосфера с каруселями, песнями и танцами, ароматом глинтвейна и Дедом Морозом.
Таллиннский рождественский рынок
А вот в Таллине празднование православного Рождества вытекает из католического и лютеранского. В столице Эстонии на площади Старой Ратуши, построенной еще в XV веке, с 1991 года ежегодно организовывается Таллиннский рождественский рынок. Он работает с последней недели ноября вплоть до православного Рождества. Все эти дни на площади ставится огромная ель, концертную сцену рынка украшают более 600 рождественских звезд, а весь рынок освещает 40 тысяч фонарей и огоньков. Здесь царит сказочная атмосфера с каруселями, песнями и танцами, ароматом глинтвейна и Дедом Морозом.
4 из 10
© DANIEL KARMANN / DPA / AFPКстати, католическое Рождество в плане городских праздников и оформления городских пространств мало чем отличается от православного. Например, вот так выглядят улицы немецкого города Ротенбурга, который считается одним из главных рождественских мест Европы. В городе имеется "Рождественская деревня" (Рождественский музей), образованная из нескольких старинных домов. Она круглогодично украшена в рождественском стиле.
Одна из улиц Ротенбурга, Германия
Кстати, католическое Рождество в плане городских праздников и оформления городских пространств мало чем отличается от православного. Например, вот так выглядят улицы немецкого города Ротенбурга, который считается одним из главных рождественских мест Европы. В городе имеется "Рождественская деревня" (Рождественский музей), образованная из нескольких старинных домов. Она круглогодично украшена в рождественском стиле.
5 из 10
© flickr.com/b r e n tОдним из самых "рождественских" мест на планете считается Сольванг в Калифорнии. Этот небольшой городок с населением порядка 5 тысяч человек – настоящий датский уголок в Америке, он был основан выходцами из Дании и большинство его нынешних жителей – представители диаспоры. Сольванг интересен не только своей архитектурой и своеобразным европейским колоритом, которые круглогодично привлекают туристов, но и масштабным празднованием Рождества. Рождественский фестиваль, во время которого и без того красивый город еще больше преображается, длится здесь несколько недель, но помимо него в течение года здесь работают специальные рождественские магазины, в которых туристам предлагается масса сувениров.
Сольванг, Калифорния (США)
Одним из самых "рождественских" мест на планете считается Сольванг в Калифорнии. Этот небольшой городок с населением порядка 5 тысяч человек – настоящий датский уголок в Америке, он был основан выходцами из Дании и большинство его нынешних жителей – представители диаспоры. Сольванг интересен не только своей архитектурой и своеобразным европейским колоритом, которые круглогодично привлекают туристов, но и масштабным празднованием Рождества. Рождественский фестиваль, во время которого и без того красивый город еще больше преображается, длится здесь несколько недель, но помимо него в течение года здесь работают специальные рождественские магазины, в которых туристам предлагается масса сувениров.
6 из 10
© flickr.com/Kreg SteppeГородок Макандевил в Северной Каролине, США, и вовсе крошечный – в нем проживает примерно 650 человек. Тем не менее, он известен на весь мир как Рождественский город – благодаря одноименному ивенту, проходящему здесь каждый год. Главной особенностью Рождественского города является его уникальное освещение – в праздничные дни фонариками и огнями здесь украшен каждый дом и практически каждое дерево и кустарник.
Один из домов в Макандевиле, Северная Каролина (США)
Городок Макандевил в Северной Каролине, США, и вовсе крошечный – в нем проживает примерно 650 человек. Тем не менее, он известен на весь мир как Рождественский город – благодаря одноименному ивенту, проходящему здесь каждый год. Главной особенностью Рождественского города является его уникальное освещение – в праздничные дни фонариками и огнями здесь украшен каждый дом и практически каждое дерево и кустарник.
7 из 10
© CESAR MANSO / AFPЛюбят Рождество и в Испании. Все испанские города также украшаются иллюминацией, в них проводятся фестивали, различные театрализованные представления и прочие подобные мероприятия. Одним из рождественских центров Испании по праву считается бывшая столица Кастилии Бургос.
Вертеп на стене собора у рождественского базара на площади Санта-Мария в городе Бургос
Любят Рождество и в Испании. Все испанские города также украшаются иллюминацией, в них проводятся фестивали, различные театрализованные представления и прочие подобные мероприятия. Одним из рождественских центров Испании по праву считается бывшая столица Кастилии Бургос.
8 из 10
© VINCENZO PINTO / AFPРождественские вертепы, кстати, очень популярны в католических странах и являются важным элементом празднования. Например, так выглядит вертеп на площади Святого Петра в Ватикане. Кстати, рождественская елка на той же площади наряжена украшениями, сделанными детьми в детских онкологических отделениях итальянских больниц.
Вертеп на площади Святого Петра в Ватикане
Рождественские вертепы, кстати, очень популярны в католических странах и являются важным элементом празднования. Например, так выглядит вертеп на площади Святого Петра в Ватикане. Кстати, рождественская елка на той же площади наряжена украшениями, сделанными детьми в детских онкологических отделениях итальянских больниц.
9 из 10
© KAZUHIRO NOGI / AFPА вот в Японии Рождество не имеет религиозного содержания, для японцев это прежде всего романтический и семейный праздник. Японские города украшаются в том же рождественском духе, что и в остальных странах, только во имя экологии японцы используют исключительно искусственные деревья. При этом они не ограничиваются зеленым цветом, применяя также белый, красный и голубой. Кстати, у японцев считается хорошей приметой найти свою вторую половину в канун Рождества.
Праздничная иллюминация в одном из торговых центров Токио
А вот в Японии Рождество не имеет религиозного содержания, для японцев это прежде всего романтический и семейный праздник. Японские города украшаются в том же рождественском духе, что и в остальных странах, только во имя экологии японцы используют исключительно искусственные деревья. При этом они не ограничиваются зеленым цветом, применяя также белый, красный и голубой. Кстати, у японцев считается хорошей приметой найти свою вторую половину в канун Рождества.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала