Рейтинг@Mail.ru
Атмосфера советского времени в елочных игрушках - Недвижимость РИА Новости, 26.12.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атмосфера советского времени в елочных игрушках

Читать в
Первую общественную елку при советской власти устроили в Михайловском артиллерийском училище 31 декабря 1917 года в Петербурге. С 1926 года украшение елки уже считалось преступлением: ЦК ВКП(б) назвал обычай устанавливать рождественскую ель антисоветским. 28 декабря 1935 года в газете "Правда" появилась небольшая заметка, подписанная кандидатом в члены политбюро ЦК ВКП(б) Павлом Постышевым, "Давайте организуем к новому году детям хорошую елку!". Этот призыв обозначал реабилитацию зеленой красавицы, и новогодняя елка стала стремительно завоевывать сердца взрослых и детей, превратив Новый год в главный семейный праздник.
© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкПервую общественную елку при советской власти устроили в Михайловском артиллерийском училище 31 декабря 1917 года в Петербурге. С 1926 года украшение елки уже считалось преступлением: ЦК ВКП(б) назвал обычай устанавливать рождественскую ель антисоветским. 28 декабря 1935 года в газете "Правда" появилась небольшая заметка, подписанная кандидатом в члены политбюро ЦК ВКП(б) Павлом Постышевым: "Давайте организуем к новому году детям хорошую елку!". Этот призыв обозначал реабилитацию зеленой красавицы, и новогодняя елка стала стремительно завоевывать сердца взрослых и детей, превратив Новый год в главный семейный праздник.
Скоро Новый год
Первую общественную елку при советской власти устроили в Михайловском артиллерийском училище 31 декабря 1917 года в Петербурге. С 1926 года украшение елки уже считалось преступлением: ЦК ВКП(б) назвал обычай устанавливать рождественскую ель антисоветским. 28 декабря 1935 года в газете "Правда" появилась небольшая заметка, подписанная кандидатом в члены политбюро ЦК ВКП(б) Павлом Постышевым: "Давайте организуем к новому году детям хорошую елку!". Этот призыв обозначал реабилитацию зеленой красавицы, и новогодняя елка стала стремительно завоевывать сердца взрослых и детей, превратив Новый год в главный семейный праздник.
1 из 11
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВ 1935 году был организован первый новогодний детский утренник с наряженной лесной красавицей. В канун нового 1938 года в Колонном зале Дома союзов поставили огромную 15-метровую елку с 10 тысячами украшений и игрушек, ставшую с тех пор традиционной и называвшуюся позднее главной елкой страны.
Выставка елочных игрушек предвоенной, военной и послевоенной поры
В 1935 году был организован первый новогодний детский утренник с наряженной лесной красавицей. В канун нового 1938 года в Колонном зале Дома союзов поставили огромную 15-метровую елку с 10 тысячами украшений и игрушек, ставшую с тех пор традиционной и называвшуюся позднее главной елкой страны.
2 из 11
© РИА Новости / Игорь Бойко | Перейти в медиабанкЕлочные игрушки 1930-х годов выглядят соответственно историческим реалиям: "парашютисты" из ваты, стеклянные дирижабли с надписью "СССР".
Набор елочных игрушек
Елочные игрушки 1930-х годов выглядят соответственно историческим реалиям: "парашютисты" из ваты, стеклянные дирижабли с надписью "СССР".
3 из 11
© РИА Новости / Максимов | Перейти в медиабанкС 1976 года главной елкой стала считаться елка в Кремлевском дворце съездов (с 1992 года – Государственный Кремлевский дворец), с 1996 года - елка на Соборной площади Кремля.
Новогодняя елка в Кремле
С 1976 года главной елкой стала считаться елка в Кремлевском дворце съездов (с 1992 года – Государственный Кремлевский дворец), с 1996 года - елка на Соборной площади Кремля.
4 из 11
© РИА Новости / Игорь Бойко | Перейти в медиабанкНабор шаров "Огненные кони", изготовленный на московском заводе елочных украшений.
Набор шаров Огненные кони
Набор шаров "Огненные кони", изготовленный на московском заводе елочных украшений.
5 из 11
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкВ годы Великой Отечественной войны елки украшались "самолетами", "солдатами", "танками", "пистолетами", "собаками-санитарами".
Выставка елочных игрушек предвоенной, военной и послевоенной поры
В годы Великой Отечественной войны елки украшались "самолетами", "солдатами", "танками", "пистолетами", "собаками-санитарами".
6 из 11
© РИА Новости / Олег Золото | Перейти в медиабанкПосле войны елочные игрушки снова стали мирными.
ООО Фабрика стеклянных елочных украшений Ариель
После войны елочные игрушки снова стали мирными.
7 из 11
© РИА Новости / Мирослав Муразов | Перейти в медиабанкВ начале 1950-х годов изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей, появились сказочные персонажи - Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, Чиполлино, различные звери - белочки, медведи, зайцы. Тогда же появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек.
Дети стоят у новогодней елки
В начале 1950-х годов изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей, появились сказочные персонажи - Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, Чиполлино, различные звери - белочки, медведи, зайцы. Тогда же появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек.
8 из 11
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкКерамические фигурки для украшения новогодней елки на выставке Рождественских игрушек, созданных мастерами прошлого столетия.
Елочные украшения
Керамические фигурки для украшения новогодней елки на выставке Рождественских игрушек, созданных мастерами прошлого столетия.
9 из 11
© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЕлочные игрушки предвоенной, военной и послевоенной поры представлены на выставке в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в рамках исторического проекта "Елка Победы".
Выставка елочных игрушек предвоенной, военной и послевоенной поры
Елочные игрушки предвоенной, военной и послевоенной поры представлены на выставке в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в рамках исторического проекта "Елка Победы".
10 из 11
© РИА Новости / Борис Кавашкин | Перейти в медиабанкВ 1960-е годы появились первые электрические елочные гирлянды. В 1970-е годы дизайн игрушек становится менее разнообразным. В 1990-е годы в продаже появилось множество елочных шаров с изображением животных – символов наступающего года.
Новый год в семье инженера института Гипротис А. Гуськова
В 1960-е годы появились первые электрические елочные гирлянды. В 1970-е годы дизайн игрушек становится менее разнообразным. В 1990-е годы в продаже появилось множество елочных шаров с изображением животных – символов наступающего года.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала