Рейтинг@Mail.ru
Укротители воды: 8 самых уникальных и зрелищных плотин мира - Недвижимость РИА Новости, 26.08.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Укротители воды: 8 самых уникальных и зрелищных плотин мира

Читать в
Любые гидротехнические сооружения вызывают трепет и потрясают своей монументальностью. Возведение могучих дамб или гидроэлектростанций (ГЭС) сравнимо с подвигом. Взять хотя бы ГЭС на Ниагарском водопаде, одна из очередей которой была открыта 26 августа 1985 года. Сайт "РИА Недвижимость" решил посмотреть на другие впечатляющие ГЭС и плотины мира.
© flickr.com/andyarthurЛюбые гидротехнические сооружения вызывают трепет и потрясают своей монументальностью. Возведение могучих дамб или гидроэлектростанций (ГЭС) сравнимо с подвигом. Взять хотя бы ГЭС на Ниагарском водопаде (на фото: современная ГЭС Роберта Мозеса), одна из очередей которой была открыта 26 августа 1895 года. Неоднократно природа доказывала свое превосходство, разрушая электростанцию оползнями, но человек вновь вступал в борьбу со стихией и возводил сооружение заново.

Сайт "РИА Недвижимость" решил посмотреть на другие впечатляющие ГЭС и плотины мира.
ГЭС Роберта Мозеса
Любые гидротехнические сооружения вызывают трепет и потрясают своей монументальностью. Возведение могучих дамб или гидроэлектростанций (ГЭС) сравнимо с подвигом. Взять хотя бы ГЭС на Ниагарском водопаде (на фото: современная ГЭС Роберта Мозеса), одна из очередей которой была открыта 26 августа 1895 года. Неоднократно природа доказывала свое превосходство, разрушая электростанцию оползнями, но человек вновь вступал в борьбу со стихией и возводил сооружение заново.

Сайт "РИА Недвижимость" решил посмотреть на другие впечатляющие ГЭС и плотины мира.
1 из 8
© flickr.com/colgreggОгромный гидрокомплекс Клезон-Диксенс был открыт в Швейцарии на реке Диксенс в 1964 году. Дамба высотой 285 метров является самой высокой гравитационной бетонной плотиной в мире.
Гидрокомплекс Клезон-Диксенс
Огромный гидрокомплекс Клезон-Диксенс был открыт в Швейцарии на реке Диксенс в 1964 году. Дамба высотой 285 метров является самой высокой гравитационной бетонной плотиной в мире.
2 из 8
© РИА Новости / Владимир Попов | Перейти в медиабанкКрупнейшая на Кавказе ГЭС расположена в Грузии в ущелье реки Ингури. Ее арочная бетонная плотина высотой 271,5 метра словно врастает в окружающие горы.
Ингурская ГЭС
Крупнейшая на Кавказе ГЭС расположена в Грузии в ущелье реки Ингури. Ее арочная бетонная плотина высотой 271,5 метра словно врастает в окружающие горы.
3 из 8
© РИА Новости / Валерий Титиевский | Перейти в медиабанкДух захватывает при виде Саяно-Шушенской ГЭС – мощнейшей в России. Высота ее дамбы, крупнейшей в нашей стране, составляет 245 метров. Строительство ГЭС длилось почти сорок лет, начиная с 1963 года. На этой же ГЭС в 2009 году произошла страшная авария, последствия которой пришлось устранять несколько лет.
Саяно-Шушенская ГЭС
Дух захватывает при виде Саяно-Шушенской ГЭС – мощнейшей в России. Высота ее дамбы, крупнейшей в нашей стране, составляет 245 метров. Строительство ГЭС длилось почти сорок лет, начиная с 1963 года. На этой же ГЭС в 2009 году произошла страшная авария, последствия которой пришлось устранять несколько лет.
4 из 8
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВторой по высоте и монументальности в России является дамба Чиркейской ГЭС (232,5 метра), расположенная в Республике Дагестан на реке Сулак.
Чиркейская ГЭС
Второй по высоте и монументальности в России является дамба Чиркейской ГЭС (232,5 метра), расположенная в Республике Дагестан на реке Сулак.
5 из 8
© flickr.com/Wind's childВпрочем, российские инженеры и строители возводят могучие сооружения на воде не только у себя на родине, но и в других странах. Так, их стараниями еще одно гидротехническое чудо – Тери ГЭС – появилось в Индии на реке Бхагиратхи. Высота дамбы этого колосса составляет 260,5 метра, но особенно эффектно выглядит водосбросный желоб.
Тери ГЭС
Впрочем, российские инженеры и строители возводят могучие сооружения на воде не только у себя на родине, но и в других странах. Так, их стараниями еще одно гидротехническое чудо – Тери ГЭС – появилось в Индии на реке Бхагиратхи. Высота дамбы этого колосса составляет 260,5 метра, но особенно эффектно выглядит водосбросный желоб.
6 из 8
© flickr.com/tiswangoА вот плотина Гувера в США на реке Колорадо, хотя и не бьет рекорды высоты (221,5 метра), но зато является настоящей звездой кино. Американским режиссерам очень уж нравятся величественные виды сооружения, построенного, кстати, в стиле ар-деко.
Плотина Гувера
А вот плотина Гувера в США на реке Колорадо, хотя и не бьет рекорды высоты (221,5 метра), но зато является настоящей звездой кино. Американским режиссерам очень уж нравятся величественные виды сооружения, построенного, кстати, в стиле ар-деко.
7 из 8
© flickr.com/VvillamonВпрочем, на реке Колорадо расположена еще одна ГЭС Глен-Каньон. Благодаря ее дамбе, было создано искусственное озеро такой величины, что могло бы одно снабжать водой все Штаты в течение нескольких месяцев.
Плотина Глен-Каньон
Впрочем, на реке Колорадо расположена еще одна ГЭС Глен-Каньон. Благодаря ее дамбе, было создано искусственное озеро такой величины, что могло бы одно снабжать водой все Штаты в течение нескольких месяцев.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала