Рейтинг@Mail.ru
Где работают российские дипломаты: 10 самых красивых посольств РФ в мире - Недвижимость РИА Новости, 23.07.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Где работают российские дипломаты: 10 самых красивых посольств РФ в мире

Читать в
В этот день, 23 июля 1687 года, в Париж прибыло первое русское посольство. Его задача заключалась в получении от Франции и Испании помощи для борьбы с Турцией. Миссия была поручена царевной Софьей. Окно же в Европу открылось десять лет спустя, когда власть находилась в руках Петра I. Сайт "РИА Недвижимость" решил посмотреть, как сейчас выглядят здания посольств РФ в разных странах мира.
© РИА Новости / Александр Макаров | Перейти в медиабанкВ этот день, 23 июля 1687 года, в Париж прибыло первое русское посольство. Его задача заключалась в получении от Франции и Испании помощи для борьбы с Турцией. Миссия была поручена царевной Софьей. Окно же в Европу открылось десять лет спустя, когда власть находилась в руках Петра I. Сайт РИА Недвижимость решил посмотреть, как сейчас выглядят здания посольств РФ в разных странах мира.

Бульвар Ланн в Париже украшает достаточно строгое здание в истинно сталинском стиле. Оно построено в середине 70-х при участии известного инженера Джорджа Вари. Именно сюда в 1978 году переехало посольство СССР. Сейчас здесь располагается дипломатическая миссия Российской Федерации. Фото старое, сделано еще в советские времена, но, по рассказам путешественников, здание практически не изменилось.
Здание советского посольства в Париже
В этот день, 23 июля 1687 года, в Париж прибыло первое русское посольство. Его задача заключалась в получении от Франции и Испании помощи для борьбы с Турцией. Миссия была поручена царевной Софьей. Окно же в Европу открылось десять лет спустя, когда власть находилась в руках Петра I. Сайт РИА Недвижимость решил посмотреть, как сейчас выглядят здания посольств РФ в разных странах мира.

Бульвар Ланн в Париже украшает достаточно строгое здание в истинно сталинском стиле. Оно построено в середине 70-х при участии известного инженера Джорджа Вари. Именно сюда в 1978 году переехало посольство СССР. Сейчас здесь располагается дипломатическая миссия Российской Федерации. Фото старое, сделано еще в советские времена, но, по рассказам путешественников, здание практически не изменилось.
1 из 10
© flickr.com/impigrumЗдания посольств в разных странах привлекает, прежде всего, внимание туристов со стороны дипмиссии. Так, россиянин, гуляя по одной из самых длинных улиц старого города Таллинна, не сможет пройти мимо красивого трехэтажного особняка конца XVIII века с поднятым триколором. В советское время здесь работал народный комиссариат государственной безопасности эстонской ССР, а с 1991 года в здание располагается Посольство Российской Федерации в Эстонской республике.
Здание посольства Российской Федерации в Эстонии
Здания посольств в разных странах привлекает, прежде всего, внимание туристов со стороны дипмиссии. Так, россиянин, гуляя по одной из самых длинных улиц старого города Таллинна, не сможет пройти мимо красивого трехэтажного особняка конца XVIII века с поднятым триколором. В советское время здесь работал народный комиссариат государственной безопасности эстонской ССР, а с 1991 года в здание располагается Посольство Российской Федерации в Эстонской республике.
2 из 10
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкПосольство Российской Федерации в Германии стоит на участке, купленном в 30-е годы XVIII века офицером Прусской Армии Кристианом Людвигом Мюллером, а через примерно сто лет перешедшем в собственность российского императора Николая I. Здание было приобретено и перестроено специально для нужд первых русских дипломатов. В годы Второй мировой войны оно сильно пострадало от бомбежек и было закрыто. Официальное открытие прошло после реконструкции в 1951 году. Сейчас площадь посольства превышает довоенный вариант в три раза: это монументальное сооружение сталинского периода, украшенное камнем, гранитом и венчанное высокой башней.
Виды Берлина
Посольство Российской Федерации в Германии стоит на участке, купленном в 30-е годы XVIII века офицером Прусской Армии Кристианом Людвигом Мюллером, а через примерно сто лет перешедшем в собственность российского императора Николая I. Здание было приобретено и перестроено специально для нужд первых русских дипломатов. В годы Второй мировой войны оно сильно пострадало от бомбежек и было закрыто. Официальное открытие прошло после реконструкции в 1951 году. Сейчас площадь посольства превышает довоенный вариант в три раза: это монументальное сооружение сталинского периода, украшенное камнем, гранитом и венчанное высокой башней.
3 из 10
© РИА Новости / Эдуард Песов | Перейти в медиабанкПосольство России в США, автором проекта которого является советский архитектор Михаил Посохин, находится на Висконсин авеню в Вашингтоне. Сюда дипмиссия переехала в 1994 году после раскрытия сотрудником ФБР Робертом Ханссеном информации о строительстве подземного тоннеля под старым зданием российского посольства, где сейчас располагается резиденция посла России.
Здание посольства России в Вашингтоне
Посольство России в США, автором проекта которого является советский архитектор Михаил Посохин, находится на Висконсин авеню в Вашингтоне. Сюда дипмиссия переехала в 1994 году после раскрытия сотрудником ФБР Робертом Ханссеном информации о строительстве подземного тоннеля под старым зданием российского посольства, где сейчас располагается резиденция посла России.
4 из 10
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкДипломатические отношения между Россией и Арменией были установлены 3 апреля 1992 года. Здание посольства расположено на улице Григора Лусаворича в Ереване. Внешне его архитектура достаточно проста, как говорится, без изысканных излишеств, но она передает чувство непобедимой силы, внушает уверенность.
Здание посольства Российской Федерации в Ереване
Дипломатические отношения между Россией и Арменией были установлены 3 апреля 1992 года. Здание посольства расположено на улице Григора Лусаворича в Ереване. Внешне его архитектура достаточно проста, как говорится, без изысканных излишеств, но она передает чувство непобедимой силы, внушает уверенность.
5 из 10
© flickr.com/ KJGarbuttОсобняк, располагающийся неподалеку от Кенсингтонского дворца в Лондоне, является зданием посольства России в Великобритании. Он был построен в 1852 году в стиле неоготики для одной из знатных персон Англии того времени. В 1930 году "Харрингтон хаус" (такое название носило здание первоначально) было передано в распоряжение посольства СССР. После распада Советского Союза власти обеих стран продлили аренду особняка по соответствующему российско-британскому соглашению на 99 лет. Надо сказать, что арендная ставка минимальна – символическая сумма в 1 фунт стерлингов.
Здание посольства РФ в Великобритании
Особняк, располагающийся неподалеку от Кенсингтонского дворца в Лондоне, является зданием посольства России в Великобритании. Он был построен в 1852 году в стиле неоготики для одной из знатных персон Англии того времени. В 1930 году "Харрингтон хаус" (такое название носило здание первоначально) было передано в распоряжение посольства СССР. После распада Советского Союза власти обеих стран продлили аренду особняка по соответствующему российско-британскому соглашению на 99 лет. Надо сказать, что арендная ставка минимальна – символическая сумма в 1 фунт стерлингов.
6 из 10
© РИА Новости / Михаил Рудаков | Перейти в медиабанкРоссийская дипломатическая миссия в Республике Беларусь трудится в новом "белокаменном" здании неподалеку от центра Минска. Посольство РФ переехало туда не так давно – в октябре 2009 года.
В посольство России в Минске
Российская дипломатическая миссия в Республике Беларусь трудится в новом "белокаменном" здании неподалеку от центра Минска. Посольство РФ переехало туда не так давно – в октябре 2009 года.
7 из 10
© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкОдним из самых красивых зданий посольств Российской Федерации в мире можно назвать то, что располагается в Латвии, в самом "сердце" Риги. В послевоенные годы в нем работало министерство культуры и другие значимые общественные организации. Сейчас здание находится в идеальном состоянии. Оно радует изяществом своей архитектуры как латвийцев, так и гостей из других стран. В летнее время перед домом работает фонтан, а зимой его украшают красочной иллюминацией.
Виды Риги
Одним из самых красивых зданий посольств Российской Федерации в мире можно назвать то, что располагается в Латвии, в самом "сердце" Риги. В послевоенные годы в нем работало министерство культуры и другие значимые общественные организации. Сейчас здание находится в идеальном состоянии. Оно радует изяществом своей архитектуры как латвийцев, так и гостей из других стран. В летнее время перед домом работает фонтан, а зимой его украшают красочной иллюминацией.
8 из 10
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПо площади занимаемой территории посольство России в Китае считается одной из крупнейших дипмиссий в мире. Комплекс зданий располагается на 16 гектарах в северо-восточной части центра Пекина. Такой формат обусловлен достаточно богатой инфраструктурой посольства, которая, помимо главного административного здания, включает жилые корпуса, здание торгпредства, школу и спортивные объекты.
Посольство СССР в Пекине
По площади занимаемой территории посольство России в Китае считается одной из крупнейших дипмиссий в мире. Комплекс зданий располагается на 16 гектарах в северо-восточной части центра Пекина. Такой формат обусловлен достаточно богатой инфраструктурой посольства, которая, помимо главного административного здания, включает жилые корпуса, здание торгпредства, школу и спортивные объекты.
9 из 10
© РИА Новости / Мариус Баранаускас | Перейти в медиабанкРоссийское посольство в Литве находится в живописном районе Жверинас в черте города Вильнюса. Здание было построено в 1954 году, изначально там располагался сельскохозяйственный техникум.
Посольство Российской Федерации в Литве
Российское посольство в Литве находится в живописном районе Жверинас в черте города Вильнюса. Здание было построено в 1954 году, изначально там располагался сельскохозяйственный техникум.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала