Рейтинг@Mail.ru
Как зарегистрировать новый частный дом, если он строится с нарушением отступов от соседских построек? - Недвижимость РИА Новости, 07.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Как зарегистрировать новый частный дом, если он строится с нарушением отступов от соседских построек?

Заместитель председателя коллегии МКА "Арбат" Наталья Бажина

Читать в
Я взяла разрешение в архитектуре на реконструкцию дома. При этом дом был снесен вместе с фундаментом. В границах старого дома был залит новый фундамент. И начали возводить стены. Границей с соседним участком являлась стена старого дома. А от этой стены до соседского металлического гаража один метр. Сейчас соседка подала на снос нового фундамента, так как, по ее мнению, не соблюдались нормы отступа. Как я могу отстоять свое право?
Заместитель председателя коллегии МКА "Арбат" Наталья Бажина

Надеемся, что старый дом, подлежащий реконструкции, был зарегистрирован. Следовательно, его границы были узаконены и в пределах его границ можно осуществлять реконструкцию, ведь реконструируемый дом наследует все полученные ранее разрешения, но и проблемы старого дома, например отсутствие регистрации) он наследует тоже.

Однако учитывая то, что дом, подлежащий реконструкции, был полностью снесен, то есть опасения, что соседка, руководствуясь нормами Градостроительного кодекса РФ, признает, что на самом деле осуществляется не реконструкция, а строительство нового дома, на который уже не распространяются полученные ранее разрешения.

Ведь согласно п.13) ст.1 Град.К РФ, строительство – это "создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства)", а реконструкция объектов капитального строительства (14), ст.1 Град.К) — "изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов". В таком случае надо будет осуществлять регистрацию заново. Но с таким отступом от общей границы он не будет зарегистрирован.

В общем, все зависит от того был ли зарегистрирован старый дом надлежащим образом и от сообразительности соседки: на каких основаниях она будет обжаловать "реконструкцию".

Но и в данной ситуации есть кратковременное исключение – это регистрация в рамках дачной амнистии. Можно попробовать задекларировать регистрацию объекта незавершенного строительства, то есть нового объекта. Сделать это нужно быстро до 01.01.2017 года, пока не вступили в действие новые правки.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала