Рейтинг@Mail.ru
Греция вводит на границе технический контроль автомобилей, прибывающих в страну из соседних стран - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Греция вводит на границе технический контроль автомобилей, прибывающих в страну из соседних стран

Читать ria.ru в
Пограничные власти Греции ввели с 12 июля технический контроль автомобилей, прибывающих в эту страну из соседних государств. Как передает корреспондент РИА "Новости"", по сообщению агентства Бета из Афин, первый такой центр на пограничном переходе Какавия на границе с Албанией открыл министр транспорта Христос Верелис. Еще один центр возводится также на границе с Албанией на переходе Кристалопиги, и другой - на переходе Промахона, на границе с Болгарией. Цель контроля, решение о введении которого было принято еще два года назад, - удостовериться в исправности автомобилей и в том, что они отвечают "техническим стандартам Европейского союза", сообщил министр. Автомобилям, которые не пройдут технический контроль, предупредил он, будет запрещено въезжать в Грецию до устранения неполадок. В Европейском союзе, между тем, не существуют единых норм технического состояния, которым должен отвечать автомобиль, зарегистрированный в странах-членах этой организации, как и нет единого документа об...
БЕЛГРАД, 12 июля. /Корр. РИА "Новости" Сергей Рябикин/. Пограничные власти Греции ввели с 12 июля технический контроль автомобилей, прибывающих в эту страну из соседних государств.

Как передает корреспондент РИА "Новости"", по сообщению агентства Бета из Афин, первый такой центр на пограничном переходе Какавия на границе с Албанией открыл министр транспорта Христос Верелис.

Еще один центр возводится также на границе с Албанией на переходе Кристалопиги, и другой - на переходе Промахона, на границе с Болгарией.

Цель контроля, решение о введении которого было принято еще два года назад, - удостовериться в исправности автомобилей и в том, что они отвечают "техническим стандартам Европейского союза", сообщил министр. Автомобилям, которые не пройдут технический контроль, предупредил он, будет запрещено въезжать в Грецию до устранения неполадок.

В Европейском союзе, между тем, не существуют единых норм технического состояния, которым должен отвечать автомобиль, зарегистрированный в странах-членах этой организации, как и нет единого документа об условиях, которым должны отвечать автомобили других государств, передвигающиеся по территории стран ЕС.

Верелис утверждал, автомобили из других стран в большей своей части "неисправны и опасны, являются участниками многих дорожно-транспортных происшествий". Хотя, как полагают греческие эксперты, основной причиной ДТП является плохая подготовка и недисциплинированность местных водителей, как и некачественные дороги страны.

Технический контроль автомобилей в Греции будет стоить 23,5 евро, автобуса - около 59 евро, а грузовиков в зависимости от грузоподъемности от 35 до 70 евро.

Новые автомобили и грузовики до 3,5 т, зарегистрированные в Греции, первый раз проходят техосмотр только после четырех лет эксплуатации, в потом каждые два года или три года - если имеют афинскую регистрацию.

Ежегодному контролю подвергаются машины предприятий, автобусы, машины скорой помощи и грузовики грузоподъемностью более 3,5 т.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала