Рейтинг@Mail.ru
Дачный ландшафт для новичков - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дачный ландшафт для новичков

Читать в
Посвящается всем, кто хочет создать прекрасный сад на своем участке. Всем, кто, обладая даже самым маленьким кусочком земли, хочет наслаждаться пейзажами, созданными специально обученными людьми - ландшафтными дизайнерами - в сотворчестве с природой. Или собственными руками, что также вполне возможно после ознакомления с советами опытных садоводов-стилистов.
 | Перейти в медиабанкПрежде всего, ландшафтное проектирование необходимо тем, кто хочет создать на своем участке сад, прекрасный каждым уголком, изгибом и поворотом, в котором, несмотря на иногда весьма незначительную площадь, найдут место не только клумбы, розарии, кустарники и деревья, но и всевозможные детские площадки, места отдыха, беседочки-скамейки, фонтанчики-бассейны, и прочие мостики и альпийские горки.
Дачный ландшафт для новичков
Прежде всего, ландшафтное проектирование необходимо тем, кто хочет создать на своем участке сад, прекрасный каждым уголком, изгибом и поворотом, в котором, несмотря на иногда весьма незначительную площадь, найдут место не только клумбы, розарии, кустарники и деревья, но и всевозможные детские площадки, места отдыха, беседочки-скамейки, фонтанчики-бассейны, и прочие мостики и альпийские горки.
1 из 14
 | Перейти в медиабанкПервый вопрос, требующий ответа накануне масштабных садоводческих работ - что вы хотите видеть на своем участке? Регулярный торжественный французский парк? Естественный пейзажный, несколько запущенный английский сад? Или, быть может, изящный утонченный восточный садик? В любом случае, он не должен создавать ощущение хаоса, путаницы и загроможденности, и именно планирование поможет наполнить его уютом, гармонией, эстетикой и радостью общения с природой.
Дачный ландшафт для новичков
Первый вопрос, требующий ответа накануне масштабных садоводческих работ - что вы хотите видеть на своем участке? Регулярный торжественный французский парк? Естественный пейзажный, несколько запущенный английский сад? Или, быть может, изящный утонченный восточный садик? В любом случае, он не должен создавать ощущение хаоса, путаницы и загроможденности, и именно планирование поможет наполнить его уютом, гармонией, эстетикой и радостью общения с природой.
2 из 14
 | Перейти в медиабанкКлассический ландшафтный дизайн предполагает четыре ярко-выраженных стиля. Регулярный (французский) парк - это четкие геометрические формы: парадный въезд, стриженые изгороди, симметричные дорожки. Английский или пейзажный сад выглядит более естественно: растущие свободными группами растения, состаренное мощение дорожек и общее впечатление легкой запущенности.
Дачный ландшафт для новичков
Классический ландшафтный дизайн предполагает четыре ярко-выраженных стиля. Регулярный (французский) парк - это четкие геометрические формы: парадный въезд, стриженые изгороди, симметричные дорожки. Английский или пейзажный сад выглядит более естественно: растущие свободными группами растения, состаренное мощение дорожек и общее впечатление легкой запущенности.
3 из 14
 | Перейти в медиабанкВосточный садик легко узнать по изящным бонсаям, живописным композициям из цветов, водоемов и ручейков, так называемым садам камней и белому песку. Все очень нежно, лаконично и эстетично. Мавританский или арабский стиль встречается гораздо реже, и отличается большим количеством скульптур, беседок и ротонд и прочих мест отдохновения.
Дачный ландшафт для новичков
Восточный садик легко узнать по изящным бонсаям, живописным композициям из цветов, водоемов и ручейков, так называемым садам камней и белому песку. Все очень нежно, лаконично и эстетично. Мавританский или арабский стиль встречается гораздо реже, и отличается большим количеством скульптур, беседок и ротонд и прочих мест отдохновения.
4 из 14
 | Перейти в медиабанкХороший ландшафт правильно задумывать до начала строительства вообще, чтобы получить гармоничный ансамбль дома, построек и сада, которые будут дополнять друг друга. В противном случае капитальные постройки будут диктовать свои условия, ландшафт придется подстраивать под высоту и конфигурацию фундаментов. Идеальный вариант – составить план-график работ по ландшафту и согласовать его с прорабом строительства дома.
Дачный ландшафт для новичков
Хороший ландшафт правильно задумывать до начала строительства вообще, чтобы получить гармоничный ансамбль дома, построек и сада, которые будут дополнять друг друга. В противном случае капитальные постройки будут диктовать свои условия, ландшафт придется подстраивать под высоту и конфигурацию фундаментов. Идеальный вариант – составить план-график работ по ландшафту и согласовать его с прорабом строительства дома.
5 из 14
 | Перейти в медиабанкКак дом должен сочетаться по стилю с участком, так и сам участок должен гармонично вписываться в окружающую среду, учитывая ее особенности. Другими словами, в лесном массиве довольно странно будет смотреться "лысенький" участок в стиле поля для гольфа, или пафосный регулярный французский парк. Природная гармония предполагает взаимодействия всего со всем, дополнения и разумные компромиссы.
Дачный ландшафт для новичков
Как дом должен сочетаться по стилю с участком, так и сам участок должен гармонично вписываться в окружающую среду, учитывая ее особенности. Другими словами, в лесном массиве довольно странно будет смотреться "лысенький" участок в стиле поля для гольфа, или пафосный регулярный французский парк. Природная гармония предполагает взаимодействия всего со всем, дополнения и разумные компромиссы.
6 из 14
 | Перейти в медиабанкУтверждение "ландшафтное проектирование - для больших и дорогих участков" в корне ошибочно. Зачастую облагородить две сотки и создать на них оригинальный пейзаж бывает куда интереснее, чем разбивать огромный парк на нескольких гектарах. Ведь главная задача ландшафтного проекта – воплотить ваши фантазии и ощущения прекрасного в наиболее удобной и функциональной форме, и площадь участка не имеет здесь решающего значения.
Дачный ландшафт для новичков
Утверждение "ландшафтное проектирование - для больших и дорогих участков" в корне ошибочно. Зачастую облагородить две сотки и создать на них оригинальный пейзаж бывает куда интереснее, чем разбивать огромный парк на нескольких гектарах. Ведь главная задача ландшафтного проекта – воплотить ваши фантазии и ощущения прекрасного в наиболее удобной и функциональной форме, и площадь участка не имеет здесь решающего значения.
7 из 14
 | Перейти в медиабанкСамый длительный период садоводческих работ занимает так называемое вертикальное или черновое планирование. "Распределение земельных масс" в переводе с птичьего языка ландшафтных дизайнеров означает определение на участке мест будущих горок, пригорков, водоемов, коммуникаций и дорожек. Зачастую для этого требуется топографическая съемка, в результате которой уточняют существующий и конечный перепад высот, количество воды на участке, составляют схемы дренажа, водопровода, систем полива и освещения.
Дачный ландшафт для новичков
Самый длительный период садоводческих работ занимает так называемое вертикальное или черновое планирование. "Распределение земельных масс" в переводе с птичьего языка ландшафтных дизайнеров означает определение на участке мест будущих горок, пригорков, водоемов, коммуникаций и дорожек. Зачастую для этого требуется топографическая съемка, в результате которой уточняют существующий и конечный перепад высот, количество воды на участке, составляют схемы дренажа, водопровода, систем полива и освещения.
8 из 14
 | Перейти в медиабанкВ этой же части разбивки участка закладывают основы под будущие патио, стационарные места отдыха и беседки, устраиваются фонтаны, ручьи, бассейны и прочие искусственные водоемы.
Дачный ландшафт для новичков
В этой же части разбивки участка закладывают основы под будущие патио, стационарные места отдыха и беседки, устраиваются фонтаны, ручьи, бассейны и прочие искусственные водоемы.
9 из 14
 | Перейти в медиабанкСледом за вертикальным планированием следует устройство дорожек, тропинок, устанавливается освещение, высаживаются деревья, кустарники и цветники. Газоны – внимание - разбиваются в самую последнюю очередь, завершая весь цикл работ и окончательно облагораживая ваш обновленный участок.
Дачный ландшафт для новичков
Следом за вертикальным планированием следует устройство дорожек, тропинок, устанавливается освещение, высаживаются деревья, кустарники и цветники. Газоны – внимание - разбиваются в самую последнюю очередь, завершая весь цикл работ и окончательно облагораживая ваш обновленный участок.
10 из 14
 | Перейти в медиабанкЕсли вы решили доверить дизайн сада профессионалам, помните: авторитет компании определяется сроком работы на рынке и портфолио. Грамотный архитектор обязательно пожелает увидеть ваш участок, прежде чем приступит к работе. В особенно серьезной компании вам предложат съездить к предыдущим заказчикам – посмотреть уже реализованные проекты.
Дачный ландшафт для новичков
Если вы решили доверить дизайн сада профессионалам, помните: авторитет компании определяется сроком работы на рынке и портфолио. Грамотный архитектор обязательно пожелает увидеть ваш участок, прежде чем приступит к работе. В особенно серьезной компании вам предложат съездить к предыдущим заказчикам – посмотреть уже реализованные проекты.
11 из 14
 | Перейти в медиабанкПроект-идея или эскизный проект в среднем стоят от 500 рублей до 3 тысяч рублей за сотку земли; рабочие чертежи (генеральный план участка, поперечные и продольные архитектурные профили, проекты по всем видам благоустройства, план организации строительства, разбивочные и посадочные чертежи) – в среднем 10 тысяч рублей за сотку; стоимость проектной документации плюс смета зависят от платежеспособности клиента. Здесь уместнее говорить скорее об этапах работы над проектом. Профессиональные компании предложат все перечисленные выше плюс собственно работы на участке.
Дачный ландшафт для новичков
Проект-идея или эскизный проект в среднем стоят от 500 рублей до 3 тысяч рублей за сотку земли; рабочие чертежи (генеральный план участка, поперечные и продольные архитектурные профили, проекты по всем видам благоустройства, план организации строительства, разбивочные и посадочные чертежи) – в среднем 10 тысяч рублей за сотку; стоимость проектной документации плюс смета зависят от платежеспособности клиента. Здесь уместнее говорить скорее об этапах работы над проектом. Профессиональные компании предложат все перечисленные выше плюс собственно работы на участке.
12 из 14
 | Перейти в медиабанкСоздание интересного ландшафта – дело увлекательное, но, конечно, не мгновенное. Чтобы запущенный клочок земли, на знавший рук садовника, превратился в стильный садик, в среднем требуется 2-3 месяца последовательной работы без перерывов на "городские дела". С перерывами, соответственно, времени потребуется несколько больше.
Дачный ландшафт для новичков
Создание интересного ландшафта – дело увлекательное, но, конечно, не мгновенное. Чтобы запущенный клочок земли, на знавший рук садовника, превратился в стильный садик, в среднем требуется 2-3 месяца последовательной работы без перерывов на "городские дела". С перерывами, соответственно, времени потребуется несколько больше.
13 из 14
 | Перейти в медиабанкПо мнению ландшафтных дизайнеров, самое позднее, когда уместно озаботиться разбивкой сада – август месяц. Если вы начнете облагораживать ваш сад в конце лета, весьма вероятно, что следующий сезон вы встретите на практически новом участке. Весенние же работы вселяют надежду завершить текущее лето в преобразившемся саду.

Иллюстрации предоставлены ООО "Гринлайф", архитектор Галина Драгоманова
Дачный ландшафт для новичков
По мнению ландшафтных дизайнеров, самое позднее, когда уместно озаботиться разбивкой сада – август месяц. Если вы начнете облагораживать ваш сад в конце лета, весьма вероятно, что следующий сезон вы встретите на практически новом участке. Весенние же работы вселяют надежду завершить текущее лето в преобразившемся саду.

Иллюстрации предоставлены ООО "Гринлайф", архитектор Галина Драгоманова
14 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала