Рейтинг@Mail.ru
Правительство Аргентины намерено "привязать" песо к доллару США на 90 дней - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство Аргентины намерено "привязать" песо к доллару США на 90 дней

В течении 90 дней доллар в Аргентине будут стоить 2,5 песо

Читать ria.ru в
Правительство Аргентины подписало в среду вечером новый пакет экономических мер, которые предусматривают, в том числе, жесткую "привязку" национальной валюты к доллару США на 90 дней по курсу 2,5 песо за доллар. Это, по мнению специалистов, позволит избежать дальнейшего удешевления песо и, соответственно, роста цен на товары и услуги. "План 90 дней", состоящий из 14 пунктов, также предусматривает высвобождение частично "замороженных" с декабря 2001 года банковских счетов граждан.
БУЭНОС-АЙРЕС, 25 апреля. /Корр. РИА "Новости" Виктория Приходько/. Правительство Аргентины подписало в среду вечером новый пакет экономических мер, которые предусматривают, в том числе, жесткую "привязку" национальной валюты к доллару США на 90 дней по курсу 2,5 песо за доллар. Это, по мнению специалистов, позволит избежать дальнейшего удешевления песо и, соответственно, роста цен на товары и услуги.

"План 90 дней", состоящий, в целом, из 14 пунктов, также предусматривает высвобождение частично "замороженных" с декабря 2001 года банковских счетов граждан в два этапа, при этом будут сделаны различия для вкладов в государственные и частные банки.

Он также предполагает снижение НДС, являющегося одним из основных источников пополнения государственной казны, с 21 до 16 проц.

Правительство надеется, что новый экономический курс, помимо прочего, позволит избежать дальнейшего "бегства капиталов" с депозитных счетов граждан, что в настоящее время составляет 137 млн песо /около 46 млн долларов США/ в день.

Как передает корреспондент РИА "Новости", эти меры были рассмотрены президентом страны Эдуардо Дуальде совместно с губернаторами аргентинских провинций - представителями хустисиалистской партии. После подписания Дуальде объявил, что "у правительства нет альтернативного плана", но он надеется, что "новый, пусть несовершенный пакет мер поможет справиться со сложной ситуацией, в которой находится страна".

В обсуждении участвовал и бывший министр экономики Хорхе Ремес Леников, подавший во вторник в отставку, но решивший остаться на своем посту до пятницы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала