Рейтинг@Mail.ru
В четверг исполнится 105 лет со дня рождения академика Александра Чижевского - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В четверг исполнится 105 лет со дня рождения академика Александра Чижевского

Читать ria.ru в
В четверг, 7 февраля, исполнится 105 лет со дня рождения легендарного академика, ученого с мировым именем Александра Чижевского. Еще при жизни его называли "русским Леонардо да Винчи". Как и великий итальянец, наш соотечественник был не только гениальным ученым, но и выдающимся деятелем культуры. Он окончил археологический и коммерческий институты, физико-математический и медицинский факультеты МГУ, свободно говорил читал и писал на четырех языках, в 25 лет защитил докторскую диссертацию и стал профессором. Чижевский прекрасно знал музыку, профессионально рисовал и издавал поэтические сборники. Но все же, всю жизнь он поклонялся двум наукам, которые основал сам - гелиобиологии и историометрии. Им он и посвятил две свои диссертации, где показал и доказал, что и жизнь биосферы, и социальные изменения прямым образом зависят от ритмов Солнца. Карьера главного "солнцепоклонника" началась еще в 18 лет, когда в калужских научных кругах юноша решил поделиться своей гипотезой о "неслучайном...
МОСКВА, 6 февраля. /Корр. РИА "Новости" Ирина Тумилович/. В четверг, 7 февраля, исполнится 105 лет со дня рождения легендарного академика, ученого с мировым именем Александра Чижевского.

Еще при жизни его называли "русским Леонардо да Винчи". Как и великий итальянец, наш соотечественник был не только гениальным ученым, но и выдающимся деятелем культуры. Он окончил археологический и коммерческий институты, физико-математический и медицинский факультеты МГУ, свободно говорил читал и писал на четырех языках, в 25 лет защитил докторскую диссертацию и стал профессором. Чижевский прекрасно знал музыку, профессионально рисовал и издавал поэтические сборники. Но все же, всю жизнь он поклонялся двум наукам, которые основал сам - гелиобиологии и историометрии. Им он и посвятил две свои диссертации, где показал и доказал, что и жизнь биосферы, и социальные изменения прямым образом зависят от ритмов Солнца.

Карьера главного "солнцепоклонника" началась еще в 18 лет, когда в калужских научных кругах юноша решил поделиться своей гипотезой о "неслучайном совпадении" "агрессивности" Солнца и повышенной земной активности. В далеком 1915 году в это мало кто смог поверить. Так начало пути повлияло на весь научный "поход" Чижевского, которому постоянно приходилось бороться с противниками идеи о влиянии космических факторов, в том числе и Солнца, на все стороны жизни нашей планеты.

В этом судьба Чижевского напоминает судьбы многих советских талантливых новаторов. Если за рубежом идеи "первопроходца" воспринимались с энтузиазмом и гениального ученого постоянно приглашали с выступлениями и даже поговаривали о Нобелевской премии, то на родине Чижевского ожидал совсем другой "прием". Он прошел через бесконечные "теоретические полемики", нападки и доносы. Непрерывное преодоление непонимания, интриг и прямой травли "увенчались" 10 годами лагерей по нелепому доносу. Несмотря на запрет, даже в ссылке Чижевский продолжал свои исследования.

Умер ученый в 1964 году от рака. "Я избежал костра, на котором сожгли Джордано Бруно, хотя и принял поношение другого рода", - так заканчивается двухтомник его воспоминаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала