Рейтинг@Mail.ru
Как не стать жертвой мошенников при аренде квартиры через сайты? - Недвижимость РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Как не стать жертвой мошенников при аренде квартиры через сайты?

Риелторы предупреждают, что в последнее время на рынке аренды участились случаи мошенничества, особенно, при поиске жилья. Сайт "РИА Недвижимость" совместно с порталом Avito и "Инком-Недвижимость" подготовили советы, как не стать жертвой обмана при аренде квартиры через сайты.
Как безопасно совершать платежи?

Если договор найма составлен грамотно и подписан участниками сделки, оплата производится в той форме, которая удобна и той, и другой стороне. Безусловно, сейчас много схем передачи денег с карты на карту, но и по сей день в 90% сделок оплата производится наличными. Важно помнить о необходимости иметь расписки в получении денег - они обезопасят арендатора от необоснованных претензий.

Что делать, если риелтор предлагает не подписывать договор, обязательно ли его подписывать?

Если риелтор предлагает не подписывать договор, это означает, что перед вами мошенник. Договором регулируются все права и обязанности сторон, поэтому к его подписанию нужно относиться очень серьезно. Для того чтобы подписанный сторонами договор найма был признан действительным, в нем должны быть указаны существенные условия.

1. Наименование передаваемого внаем жилого помещения, его характеристики и точный адрес. Пример: внаем передается жилое помещение в виде 3-комнатной квартиры общей площадью 100 кв. м, расположенной по адресу: город Москва, ул. Ивановская, дом 5, корпус 5, квартира 5.

2. Точные данные нанимателя и наймодателя - ФИО, паспортные данные, регистрация по месту жительства.
3. Данные документов, подтверждающих права собственности наймодателя (документы основания).
4. Размер платы за найм квартиры, порядок и сроки расчетов.
5. Срок действия договора найма (в случае отсутствия указания срока найма договор будет считаться заключенным на 5 лет).
6. Данные граждан, которые будут проживать совместно с нанимателем.
7. Права и обязанности сторон сделки.
8. Подписи сторон договора найма.

Стоит отметить, что договор найма обязательно заключается в письменной форме. Иными словами, при условии соблюдения вышеуказанных условий договор найма вступает в законную силу с момента его подписания сторонами.

Однако необходимо предусмотреть и прочие, не менее важные условия этого документа, такие как: порядок и основания досрочного расторжения договора по инициативе или вине любой из сторон; ответственность сторон, как за недостатки, так и за причиненный ущерб; штрафные санкции для нанимателя и для наймодателя; порядок и основания урегулирования ущерба, причиненного имуществу собственника; платежи и порядок уплаты ЖКУ; гарантии сторон; порядок уведомления сторон с указанием адресов для уведомления; возможность содержания домашних животных; ответственность и порядок урегулирования ущерба причиненного третьим лицам (соседям); запрет или право для нанимателя сдавать квартиру по договору поднайма третьим лицам; порядок урегулирования споров и т.д.

Несмотря на кажущуюся простоту данного договора, довольно часто встречаются ошибки в трактовке его содержания, отсутствие четко выраженных условий и правил взаимоотношений нанимателя и наймодателя, что порой приводит к недопониманию и конфликтам. Только при грамотно составленном договоре можно требовать выплаты неустойки за прерывание срока аренды или возврата страхового депозита, если что-то пойдет не так. Хотя, как показывает практика, при вмешательстве специалистов все спорные моменты клиентов решаются в досудебном порядке.

Что делать, если просят прислать деньги на карту или вперед до показа квартиры?

Если риелтор, назвавшийся сотрудником известного агентства недвижимости, просит провести предоплату за посреднические услуги при найме квартиры, следует помнить, что такой "агент" - самозванец. Оплата посреднических услуг производится только после подписания договора найма арендатором и арендодателем.

Следует помнить, что для совершения оплаты ему достаточно знать только номер карты, отпечатанный на ее лицевой стороне.

Все остальные данные - это конфиденциальная информация, которую ни под каким предлогом нельзя передавать третьим лицам. Ни в коем случае нельзя соглашаться ни на какие дистанционные операции через банковский терминал.

Чтобы избежать неприятных инцидентов, эксперты рекомендуют продавцу и покупателю назначить личную встречу, продемонстрировать товар, договориться о цене и только после этого произвести расчет.
В случае если арендатор и риелтор с сайта вынуждены встретиться не в общественном месте, то желательно, чтобы при заключении сделки присутствовали родственники или друзья.

Из-за чего чаще всего становятся жертвой обмана при аренде жилья через сайт?

Жертвами обмана чаще всего становятся из-за халатности: трудно даже представить, что кто-то в наше время не знает, что необходимо проверять документы - и у посредника (компании по недвижимости и ее агента), и у арендодателя, проверять телефоны и адреса. Всем об этом известно, но делают далеко не все, полагаясь на "авось" или стесняясь переспросить.

Например, в компанию "Инком-Недвижимость" поступило несколько звонков от граждан, обманутых мошенниками под личиной сотрудников компании. Преступники действовали как раз через площадки в интернете, предлагали свои услуги, но требовали перевести предоплату на указанный ими счет. Жертвы этих аферистов даже в лицо не видели, но послушно переводили деньги. И позвонили непосредственно в "Инком-Недвижимость" только после того, как безрезультатно прождали и поняли, что тут что-то не так.

Стоит ли насторожиться уточнению "без посредников"?

Конечно, уточнение "без посредников" также должно насторожить. Во-первых, оно не означает, что объявление разместил непосредственно собственник квартиры: скорее всего, частный маклер таким образом привлекает внимание потенциальных арендаторов. Во-вторых, очевидно, что один обман способен повлечь за собой и следующий - абсолютно никаких гарантий арендатору в этом случае ждать не стоит.

Стоит ли доверять объявлениям от частных риелторов или напрямую от собственников и как проверить их добросовестность?

Чтобы исключить возможность быть обманутым, любую рекламу на любой информационной площадке необходимо проверять. Так, не следует наводить справки по указанному мобильному телефону. Найдите прямые контакты компании-посредника, от имени которой размещено объявление, позвоните, уточните информацию об интересующем вас лоте и заодно проверьте, работает ли там специалист, контакт которого указан в объявлении.

Непременно должно насторожить любое, даже незначительное изменение названия известного агентства недвижимости. Опять же, всегда можно проверить указанную компанию (название) в интернете. Безусловно, на качественных благонадежных площадках такой подлог будет выявлен и объявление заблокировано. Но дело в том, что даже самый известный и уважаемый сайт, который проверяет объявления от агентств недвижимости, не в состоянии поручиться за частное лицо.

 

Как определить благонадежность того или иного сайта аренды жилья?

Ключевой индикатор надежности ресурса - доверие пользователей. Перед поиском варианта аренды стоит почитать отзывы о сайте, изучить раздел "Безопасность", убедиться в доступности контактной информации и наличии формы обратной связи. В целом при выборе ресурса по аренде недвижимости лучше отдавать предпочтение известным сайтам, которые уже долго работают на рынке аренды жилья.

Я ищу квартиру в наем: как мне узнать, проверялось ли объявление на сайте аренды?

Чаще всего на сайтах недвижимости публикуемая информация, так или иначе, проходит модерацию. Например, специалисты Avito регулярно отслеживают подозрительные объявления и принимают меры по их блокировке - в частности проверяют каждое размещаемое предложение на соответствие "Требованиям к объявлениям". Сообщения, вызывающие сомнение на этом этапе, просто не будут опубликованы. Более того, любое объявление может быть удалено с сайта, если для этого есть соответствующие основания. Под каждой публикацией размещена кнопка "Пожаловаться", с помощью которой пользователи могут отправить подозрительные объявления на повторное рассмотрение модератору.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала