Рейтинг@Mail.ru
Решил поклеить дома обои – к чему нужно быть готовым? - Недвижимость РИА Новости, 20.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Онлайн

Решил поклеить дома обои – к чему нужно быть готовым?

Обои при всем богатстве выбора отделочных материалов до сих пор пользуются у владельцев квартир огромной популярностью. При этом, как ни странно, но при работе с ними то и дело возникают проблемы. Сайт "РИА Недвижимость" совместно со специалистами компании "Каширский Двор" подготовил инструкцию для тех, кто решился своими руками оклеить квартиру обоями.
После поклейки одной комнаты осталось много разбавленного клея. Сколько его можно хранить, чтобы потом использовать при поклейки другой комнаты?

Производители рекомендуют использовать разведенный клей в течение 3-4 дней. На практике обычно этот срок достигает недели.

Чтобы клей не испортился, емкость с ним нужно накрыть пленкой или плотной крышкой и поставить в прохладное темное место.

О том, что клей испортился, подскажет его консистенция. Если он по-прежнему похож на кисель, то все в порядке, а если она стал слишком жидким, то лучше развести новый. Ну и неприятный запах, разумеется, тоже тревожный сигнал.

Поклеили обои, а они через пару недель начали отходить. Что делать?

Обычно так происходит, если были нарушены стандартные правила оклейки. Например, вы взяли не тот клей. Для каждого вида обоев существует свой клей, разработанный с учетом тех или иных свойств обоев. На этикетке указано, как и на какое количество рулонов его разводить.
Кроме того, дефекты на обоях могут возникать, если не соблюдался температурный режим, например, в процессе или сразу после поклейки обоев открывались окна, устраивались сквозняки. Помните, проветривать комнату можно только после того, как обои полностью просохнут (обычно не ранее, чем через 12 часов, но лучше подождать сутки).

Обои могут отставать от стены, если поверхность предварительно не была загрунтована или вообще один из слоев (штукатурка или шпаклевка) до конца не просохли.

Увы, в этом случае есть только один выход - отодрать поврежденную полосу, устранить все возможные дефекты стены и поклеить заново. Подклеивать отваливающиеся части - неблагодарный труд. Дело в том, что под отставшие обои сразу попадет мелкий мусор (кусочки шпаклевки, пыль), а это значит, что приклеить их так же ровно не получится. Ну и потом нет гарантии, что они не начнут отваливаться снова.

Секрет от мастера: в качестве дополнительного грунтовочного средства можно использовать обойный клей, но разведенный не как для поклейки, а с большим объемом воды, чтобы был жиденький. Он наносится на стену поверх грунтовки, а затем нужно подождать, пока он просохнет.

 

Найти и обезвредить: 10 распространенных ошибок в декоре типовой квартиры
Найти и обезвредить: 10 распространенных ошибок в декоре типовой квартирыОформление квартиры, особенно небольшой, - дело весьма тонкое. Ведь ошибки в декорировании интерьера обычно сразу бросаются в глаза, поэтому стоит выявить и ликвидировать эти ненужные акценты. Дизайнеры объяснили сайту "РИА Недвижимость", в чем заключаются основные промахи и как их исправить, а еще лучше – избежать.
Как быть, если наклеили уже полосу обоев, но через некоторое время заметили пузырь?

Небольшие пузыри проходят сами собой примерно через 4-8 часов. Например, так могут себя повести виниловые обои, которые тянутся. Если же пузырь через несколько часов никуда не исчез, то здесь могут быть две причины: либо полосу плохо прогладили при поклейке и под ней остался воздух, либо данный участок плохо промазали и он просто не приклеился. В любом случае придется сделать на пузыре маленький (5 миллиметров) вертикальный надрез острым строительным ножом, чтобы выпустить воздух. А затем следует аккуратно ввести в него немного клея при помощи шприца.

Пузырь может также появиться, если под обои попадает какая-нибудь песчинка или камушек. Тогда на месте проступившего бугорка аккуратно сделайте надрез, извлеките ненужное и проклейте обои клеем ПВА или остатками обойного клея. Для этих целей также может быть использован шприц, только без иглы. После этого нужно прижать обои и хорошенько пройтись по ним прижимным валиком, а излишки клея удалить с помощью чистой влажной салфетки.

Впрочем, в случае с текстильными обоями такой номер не пройдет, для них нужно просто идеально подготовить стену и как следует разгладить прижимный валиком.

Начал клеить обои встык, а полосы как-то криво на стене ложатся, что я делаю не так?

Перед поклейкой обоев обязательно нужно убедиться в том, что стены ровные. Для этого используется строительный уровень или отвес (веревочный уровень с грузиком на конце). Веревочный уровень закрепляется на высоте в 1,5 метра от пола на гвоздике. Затем визуально определяется, параллелен ли такой отвес стене или нет.

Впрочем, даже если в плоскости стены ровные, то не факт, что они ровные в горизонтали, то есть расстояние от потолка до пола везде одинаковое. А ведь даже при перепаде в полсантиметра (если мы будем выравнивать обои по линии потолка) полосы "поплывут", то есть либо пойдут внахлест, либо, напротив, где-то между ними будет образовываться щель.

Чтобы этого избежать, с помощью строительного уровня от потолка до пола на стене нужно провести строго вертикальную линию. Причем провести ее нужно на расстоянии примерно 1 сантиметра от правого края первой полосы (ширина рулона + 1 см), она и будет направляющей. Затем мы клеим полосу, уже выравнивая ее по этой линии, а все неровности выводим в угол. В углу неровность перекроется другой полосой с соседней стены, зато мы избежим кривизны на основной плоскости стены.

В идеале, конечно, стены предварительно нужно выровнять по маякам, но это дополнительные затраты на материалы и работу, которую без специалистов не проделать.

Набор инструментов для ремонта и строительные уровни у стены
Имеет ли значение, как клеить обои?

Обычно обои клеят по часовой стрелке, начиная от ближайшего к окну угла. Впрочем, это технология применялась в советское время, когда еще обои клеились внахлест. Она позволяла максимально "замаскировать" эти места. В принципе сейчас обои можно клеить от любого угла. Здесь надо смотреть уже на рисунок конкретных обоев, чтобы как можно меньше было мест, где он обрывается или сбивается.

Не забывайте, обои даже с мелким рисунком требуют подгонки (на этикетке каждого рулона указана длина подгонки, например, 30 или 45 сантиметров).

Разматывать рулон нужно строго в одном направлении, то есть полосы нельзя переворачивать вверх тормашками. А для ориентира, чтобы при поклейке наверняка найти вверх, на обратной стороне можно делать отметку. Отрезать такие полосы нужно с запасом в 10-15 см снизу. Лучше потом их обрезать у пола.

Что нужно делать со стенами перед тем, как клеить обои?

Перед поклейкой обоев обязательно нужно подготовить рабочую поверхность. Стену, покрытую штукатуркой, сначала шпаклюют. После того, как она высохнет, на нее наносят грунтовку.

Если стена уже оклеена старыми обоями, то сначала снимают их, а затем шпаклюют или даже штукатурят (частично или полностью) в зависимости от состояния покрытия, например, если в стене есть ямки или трещины. Окрашенную же стену лучше сначала полностью зачистить шпателем и наждачной бумагой, а уже потом прошпаклевать. Впрочем, если стена окрашена водоэмульсионной краской, то клеить можно прямо на нее, предварительно загрунтовав.

Как все-таки нужно клеить полосы – внахлест или встык?

Современные компании не выпускают обои, которую клеятся внахлест. На сегодняшний день все обои нужно клеить встык.

Продавцы в магазинах активно агитируют за "флизелин". Чем он лучше?

Принципиальное отличие виниловых и филизелиновых обоев - в технологии поклейки. Дело в том, что флизелиновые обои прочнее. И даже при намокании и последующем высыхании они сохраняют свой исходный размер, то есть не растягиваются и не скукоживаются. Кроме того, при поклейке флизелиновых обоев достаточно нанести клей только на стену. А вот у виниловых обоев придется вначале промазать саму полосу, затем сложить определенным образом и дать несколько минут полежать (пропитаться). При этом виниловые обои при пропитке растягиваются, что затрудняет их подгонку.

Бумажные обои, как и виниловые, тоже нужно промазывать, однако они намного уступают винилу и флизелину в прочности, например, при пропитке они размокают. Поэтому клеить их нужно аккуратно, чтобы не порвать.

 

Какие обои сейчас есть в наличии и каковы их характеристики?

Обои делятся на основные три группы: бумажные (однослойные/симплекс или двухслойные/дуплекс), виниловые и флизелиновые. Все остальные варианты, например, вспененные, тисненые, текстильные (текстиль на флизелине) - это разновидности этих трех типов.

Бумажные обои сейчас пользуются популярностью, скорее, для отделки помещений, где нужно поклеить что-то бюджетное. При этом бумажные обои считаются самыми дышащими, так что приверженцы экотенденций могут обратить на них внимание. Однако бумага не терпит влажных помещений, быстрее выгорает и повреждается при неосторожном контакте.

А вот виниловые и флизелиновые обои - это в целом одно и то же. Единственное, чем они отличаются - это основа. Виниловые обои состоят из двух слоев: нижнего (бумага или флизелин) и верхнего (поливинилхлорид). Они не выгорают, устойчивы к повреждениям и загрязнениям, гигиеничны. Флизелиновые обои - это обычно винил на флизелиновой основе.

Классика ремонта: 9 основных правил выбора обоев в квартиру
Классика ремонта: 9 основных правил выбора обоев в квартируОбои до сих пор являются самым популярным материалом для оформления квартир, несмотря на изобилие видов декоративной отделки стен и потолков, представленных в современных магазинах. Покупателям предлагается колоссальный ассортимент расцветок, орнаментов и текстур, поэтому для многих процесс выбора становится мучительным. Сайт "РИА Недвижимость" попросил дизайнеров озвучить основные правила подбора обоев в квартиру.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала