Рейтинг@Mail.ru
Если один из супругов купил земельный участок до брака, а строительство дома на нем уже шло в браке, то имеет ли второй супруг на долю в нем? - Недвижимость РИА Новости, 13.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Если один из супругов купил земельный участок до брака, а строительство дома на нем уже шло в браке, то имеет ли второй супруг на долю в нем?

Управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский

Читать в
Муж приобрел земельный участок и подряд на строительство дома до официального оформления нашего брака, а строительство дома и оформление свидетельства на собственность дома шло уже в тот момент, когда мы поженились. Могу ли я в этом случае рассчитывать на 1/2 долю в доме?
Управляющий партнер коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Владимир Старинский

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу относится любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если денежные средства, которые вы тратили на строительство дома, вносились во время действия брака, то вы имеете право на ½ доли в этом имуществе. Если же строительство происходило только за счет мужа и до вступления в брак, то суд может признать вас не имеющий на него права. 

В данном случае можно ссылаться на оформление свидетельства на дом после регистрации брака, а также попробовать доказать то, что во время брака в дом вносились неотделимые улучшения. Тогда суд может принять решение признать за вами долю, соотносимую со стоимостью этих улучшений, либо обязать вашего супруга выплатить вам компенсацию в аналогичном размере.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала