Рейтинг@Mail.ru
Как мужу и жене оформить документы на квартиру, которая покупается ими в ипотеку, чтобы дети мужа от первого брака не могли на нее претендовать после его смерти? - Недвижимость РИА Новости, 10.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Москва
Вопрос-ответ – РИА Недвижимость
Как мужу и жене оформить документы на квартиру, которая покупается ими в ипотеку, чтобы дети мужа от первого брака не могли на нее претендовать после его смерти?

Нотариус Илья Радченко

Читать в
Добрый день! Хотим обеспечить дочь квартирой в будущем. Часть денег дает моя мама, берем с мужем ипотеку. Выплачивать ее буду я, так как зарабатываю больше. У мужа есть сын от первого брака. Как правильно оформить документы, чтобы сын не мог претендовать на эту квартиру по праву наследования?
Нотариус Илья Радченко

Оптимальный вариант в вашем случае — это брачный договор, который можно дополнить завещанием. Вполне можно брачным договором урегулировать, что эта конкретная квартира будет вашей и только вашей раздельной собственностью как в браке, так и в случае его расторжения, а во всем остальном оставить законный режим имущества супругов. Конечно, можно выбрать и иной режим имущества, если это вам нужно.

Однако надо иметь в виду, что сын мужа вашим наследником не является, но сам муж является. Хотя вы можете и завещать эту квартиру своей дочери, но не исключено, что мужу к моменту вашей смерти будет причитаться обязательная доля в наследстве, и он сможет претендовать на определенную часть вашего имущества. При недостаточности незавещанного имущества — и на долю в этой квартире. Поэтому я рекомендую вам подойти к нотариусу и проконсультироваться насчет брачного договора и завещания подробнее.

Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала