Рейтинг@Mail.ru
Группа военнослужащих вооруженных сил Марокко высадилась на испанском необитаемом острове Перехиль - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа военнослужащих вооруженных сил Марокко высадилась на испанском необитаемом острове Перехиль

Читать ria.ru в
Группа военнослужащих вооруженных сил Марокко высадилась в четверг вечером на небольшом необитаемом острове Перехиль напротив испанского города Суеты, расположенного в Северной Африке и соседствующего с территорией марокканского королевства.> Как передает корреспондент РИА "Новости", захватив этот остров, марокканские солдаты и офицеры разбили на нем палатки и подняли над лагерем флаг Марокко. Остров Перехиль размером в одну милю в диаметре представляет стратегический интерес, так как контролирует Гибралтарский пролив и подступы к Сеуте. В его пещерах могут укрываться несколько сот человек. Еще в 1836 году США заинтересовались этим островом и хотели его приобрести, желая создать своего рода "свой Гибралтар" на стыке Европы и Азии. Испания, до недавнего времени державшая здесь военный гарнизон, не пожелала продать остров. В последние годы марокканцы не раз предъявляли претензии на Перехиль, но они отвергались испанцами. Министерство иностранных дел Испании заявило правительству...
МАДРИД, 12 июля. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Группа военнослужащих вооруженных сил Марокко высадилась в четверг вечером на небольшом необитаемом острове Перехиль напротив испанского города Суеты, расположенного в Северной Африке и соседствующего с территорией марокканского королевства.

> Как передает корреспондент РИА "Новости", захватив этот остров, марокканские солдаты и офицеры разбили на нем палатки и подняли над лагерем флаг Марокко.

Остров Перехиль размером в одну милю в диаметре представляет стратегический интерес, так как контролирует Гибралтарский пролив и подступы к Сеуте. В его пещерах могут укрываться несколько сот человек. Еще в 1836 году США заинтересовались этим островом и хотели его приобрести, желая создать своего рода "свой Гибралтар" на стыке Европы и Азии.

Испания, до недавнего времени державшая здесь военный гарнизон, не пожелала продать остров. В последние годы марокканцы не раз предъявляли претензии на Перехиль, но они отвергались испанцами.

Министерство иностранных дел Испании заявило правительству королевства Марокко протест против захвата острова и потребовало, чтобы марокканские военнослужащие немедленно покинули его. Испанский МИД расценил эти действия Рабата как недружественные и противоречащие Договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве, подписанному Испанией и Марокко в 1991 году.

Начавшийся в четверг инцидент произошел на фоне усиливающейся напряженности между обеими странами. Она началась после одностороннего отзыва Рабатом своего посла в Мадриде в октябре прошлого года, вслед за чем началась эскалация враждебности, сопровождающаяся все более резкими обвинениями против Марокко против Испании. Марокканцы утверждают, что испанцы относятся к ним с "оскорбительным высокомерием", предъявляют права на города Сеута и Мелилья, основанные испанцами задолго до того, как появилось марокканское государство, не согласны с позицией Мадрида в вопросе о бывшей испанской колонии Испанская Сахара, захваченной марокканцами в 1975 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала