Рейтинг@Mail.ru
Москва в будущем станет пешеходной, считает архитектор - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва в будущем станет пешеходной, считает архитектор

Читать в
Москва станет городом для пешеходов - таким видят ее будущее эксперты, собравшиеся в РИА Новости накануне в рамках проекта "Научный понедельник".

МОСКВА, 4 июня - РИА Новости. Москва станет городом для пешеходов - таким видят ее будущее эксперты, собравшиеся в РИА Новости накануне в рамках проекта "Научный понедельник".


В понедельник в РИА Новости прошел показ документального фильма "Урбанизация" режиссера Гэри Хаствита (США), посвященного различным проектам улучшения условий жизни в городах. После фильма эксперты обсудили одну из наиболее острых проблем в Москве - транспортную - и пути ее решения.


Эпоха автомобилей подходит к концу, считает профессор МАРХИ, архитектор Евгений Асс, и в развитых странах люди уже начинают меньше ими пользоваться. В Москве же, по его оценкам, в 2015 году будет 5 миллионов автомобилей, только для их парковки потребуется 125 миллионов квадратных метров, - шесть площадей Москвы внутри Садового кольца. Очевидно, что с таким количеством машин город не справится.


"Пешеходизация" - это неизбежное будущее города", - сказал Асс.


По пути развития пешеходных зон и общественного транспорта идут и городские власти. Сейчас, по данным заместителя руководителя Центра организации дорожного движения правительства Москвы Александра Полякова, 70% людей в Москве перемещаются общественным транспортом.


По его словам, политика департамента транспорта города Москвы предполагает дальнейшее создание выделенных полос и, возможно, продление их за МКАД. Кроме того, чиновники планируют ограничить парковку в городе с целью уменьшения трафика и продолжить создание велодорожек. Возможно, в Москве также создадут сеть скоростного трамвайного сообщения. Из отдельных инициатив, направленных на "пешеходизацию" города, Поляков отметил расширение тротуаров на Большой Дмитровке.


"Научный понедельник" - новый мультимедийный научно-познавательный и просветительский проект РИА Новости, организованный совместно с Политехническим музеем и направленный на популяризацию современной науки. В рамках проекта будут показаны лучшие отечественные и зарубежные документальные фильмы, посвященные научной тематике. Будет реализован запрос современного образованного зрителя на новый формат общения, позволяющий ему стать участником диалога, союзником или оппонентом автора фильма. Кроме просмотра актуальных и интересных киноработ с последующим обсуждением предполагаются лекции, дискуссии и мастер-классы с участием кинематографистов и непосредственных героев фильмов - ученых и исследователей. Цель проекта - объединить людей разных поколений, разделяющих идеи непрерывного самообразования и просветительства. Также проект призван содействовать развитию научной журналистики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала