Рейтинг@Mail.ru
Архитектор Оскар Нимейер скончался в Рио-де-Жанейро на 105-м году жизни - Недвижимость РИА Новости, 06.12.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архитектор Оскар Нимейер скончался в Рио-де-Жанейро на 105-м году жизни

© Фото предоставлено культурным центром Оскара Нимейера Вид на одно из зданий культурного центра в городе Авилес, построенное по проекту Оскара Нимейера
Вид на одно из зданий культурного центра в городе Авилес, построенное по проекту Оскара Нимейера
Читать в
Выдающийся бразильский архитектор Оскар Нимейер скончался в Рио-де-Жанейро на 105-м году жизни, сообщает в ночь на четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на медиков.

МОСКВА, 6 декабря - РИА Новости. Выдающийся бразильский архитектор Оскар Нимейер скончался в Рио-де-Жанейро на 105-м году жизни, сообщает в ночь на четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на медиков.


Нимейер – живой классик мировой архитектуры. Он работал с Ле Корбюзье, был соавтором проекта штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. В начале 1960-х годов Нимейер вместе с урбанистом Лусиу Коста, отвечавшим за градостроительный проект, построил "город будущего" - новую столицу своей страны Бразилиа, впоследствии внесенную в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В канун 100-летнего юбилея в декабре 2007 года Нимейер был награжден российским Орденом Дружбы.


Как сообщает Франс Пресс, Нимейер был госпитализирован 2 ноября с почечной недостаточностью, которая стала осложнением после перенесенного гриппа. Чуть более месяца он проходил лечение в больнице в Рио. По словам врачей, смерть архитектора наступила в 21:50 среды по местному времени (3.50 четверга мск). Он не дожил всего 10 дней до своего 105-го дня рождения.


Единственная дочь Нимейера, Анна Мария Нимейер, скончалась в июне этого года в возрасте 82 лет, отмечает агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала