Рейтинг@Mail.ru
Эксперты не исключили дом на Большой Сухаревской площади из числа памятников - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты не исключили дом на Большой Сухаревской площади из числа памятников

© РИА НовостиАлександр Кибовский
Александр Кибовский
Читать в
Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия отказалась исключить здание на Большой Сухаревской площади, дом 9 в Москве из объектов культурного наследия.

МОСКВА, 20 ноября - РИА Новости. Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия отказалась исключить здание на Большой Сухаревской площади, дом 9 в Москве из объектов культурного наследия.

 

Глава департамента культурного наследия Александр Кибовский обратил особое внимание на то, что вопрос об исключении был адресован министерством культуры Российской Федерации, а сам объект является памятником федерального значения.

 

Кибовский обратил внимание, что по данному адресу располагался жилой дом конца 18 века, являвшийся объектом культурного наследия федерального значения, но на его месте в конце 2000-х годов возникло новое здание.

 

"Предлагаю вопрос снять с рассмотрения. Давайте разберемся и дадим квалификацию тому, что произошло. Если это памятник, хочу разобрать, как это получилось, что он утрачен и дать квалификацию. Я не понимаю - никто за это никакую ответственность не понесет?" - сказал он.

Кибовский отметил, что данный вопрос должно решать министерство культуры Российской Федерации.

 

При этом эксперты комиссии и департамент культурного наследия Москвы намерены высказать свое отношение к случаям утери памятников по вине инвесторов.

 

Как уточнил представитель собственников данного здания, которые на данный момент представлены четырьмя юридическими лицами, здание было куплено у предыдущих владельцев, сейчас на первом этаже находится магазин "Бахетле".

 

Он добавил, что проектирование велось семь лет, предполагалось, что здание будет восстановлено, были получены все согласования, в том числе и от Москомархитектуры. При этом, по словам представителя собственников, на данный момент здание нельзя назвать восстановленным.

 

Как сказал Кибовский, необходимо, несмотря на давность лет, найти тех, кто виноват в сносе здания и в том, что оно не восстановлено по всем правилам научной реставрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала