Рейтинг@Mail.ru
Конгресс планировщиков ISOCARP в 2013 г соберется в австралийском Брисбене - Недвижимость РИА Новости, 14.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгресс планировщиков ISOCARP в 2013 г соберется в австралийском Брисбене

Читать в
Участники международного конгресса градостроителей ISOCARP-2012 в Перми, который впервые принимала Россия, в день закрытия назвали следующий регион, где состоится крупное градостроительное событие, - в 2013 году им станет город Брисбен в Австралии, сообщает пресс-служба конгресса.

ПЕРМЬ, 13 сентября - РИА Новости. Участники международного конгресса градостроителей ISOCARP-2012 в Перми, который впервые принимала Россия, в день закрытия назвали следующий регион, где состоится крупное градостроительное событие, - в 2013 году им станет город Брисбен в Австралии, сообщает пресс-служба конгресса.

 

Международный конгресс городских и региональных планировщиков ISOCARP-2012 проходил в Перми с 10 по 13 сентября. Центральной темой 48-го конгресса организации стали вопросы динамичного развития городов и связанные с этим угрозы и возможности. Пермь приняла на своей площадке экспертов из более 40 стран.

 

"В заключение конгресса был объявлен город проведения ISOCARP-2013. Им стал австралийский город Брисбен. Темой следующего конгресса станут вопросы разрастания городов и определения их границ. Новым избранным президентом международного общества городских и региональных планировщиков стала Милица Бажич-Бркович (Сербия)", - говорится в сообщении.

 

Подводя итоги, вице-президент ISOCARP по проведению конгресса Джереми Докинс (Австралия) заявил, что, пожалуй, нет более сложного механизма, чем город.

 

"Следовательно, задачи по планированию не ограничиваются собственно проектными работами. Факторы, стоящие за происходящими в настоящее время изменениями, крайне сложны, но это делает работу градопланировщика бесконечно интересной", - приводятся в сообщении слова Докинса.

 

Его поддержал и главный докладчик ISOCARP-2012 Стефан Рау (Германия, Филиппины).

 

"Одна из мегатенденций современного мира - быстрая урбанизация, особенно эти процессы свойственны развивающимся странам Африки и Азии. Рост городов будет продолжаться: в 2050 году городское население будет составлять 75% всех жителей Земли, это 3 миллиарда человек. Мы должны понимать ключевые принципы, которые позволяют сориентироваться сегодня в ситуации и спрогнозировать развитие в будущем. Я считаю, что очень полезным оказался опыт развивающихся стран, они предложили решение проблем актуальных сегодня для развитых стран", - цитируют организаторы Рау.

 

Губернатор региона Виктор Басаргин в день закрытия заявил, что в настоящее время развитие городов должно быть сориентировано на интересы человека. В мегаполисах должен быть сделан акцент на развитии досуговой сферы, внутригородской инфраструктуры и организации многофункциональных общественных пространств, в крупных промышленных городах необходимо обратить внимание на вынос производства за границы жилых зон, малые города должны взять курс на индустриализацию и развитие туризма.

 

ISOCARP - союз градостроителей-профессионалов, основанный в 1965 году для объединения высококвалифицированных планировщиков. В его составе планировщики и градостроительные организации из более чем 70 стран мира. ISOCARP признается ООН и Советом Европы и имеет официальный консультативный статус в ЮНЕСКО. Главным событием, проводимым ISOCARP, является ежегодный конгресс - каждый год он проходит в новом городе.

 

Ежегодный конгресс ISOCARP является наиболее авторитетной международной экспертной площадкой по вопросам развития современных городов, урбанистики, пространственного планирования, создания комфортной среды для жителей городов и регионов. В конгрессе традиционно принимают участие профессионалы и эксперты из нескольких десятков стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала