Рейтинг@Mail.ru
Россиянам не хватило опыта для победы в конкурсе на концепцию "большой" Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянам не хватило опыта для победы в конкурсе на концепцию "большой" Москвы

Читать в
Отсутствие российских команд среди победителей конкурса на создание концепции развития московской агломерации обусловлено тем, что в России последние 20 лет не занимались урбанизмом, заявил журналистам на оглашении результатов конкурса заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

МОСКВА, 5 сентября - РИА Новости. Отсутствие российских команд среди победителей конкурса на создание концепции развития московской агломерации обусловлено тем, что в России последние 20 лет не занимались урбанизмом, заявил журналистам на оглашении результатов конкурса заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

 

В среду власти Москвы огласили итоги конкурса на концепцию "большой" столицы, объявленного в начале этого года. Лучшей командой, предложившей проектные решения по московской агломерации и по развитию Москвы, члены жюри признали коллектив Antoine Grumbach et Associes (Франция). Победителем в номинации на лучшее решение по новому федеральному правительственному центру стала команда Urban design associates (США).

 

По словам Хуснуллина, в последние 20 лет в России не были построены большие города.

 

"Нет опыта. Сегодня наши коллеги французы показали, что они прошли этот опыт. Колоссальный опыт и у американцев, которые строят на новых территориях. Я думаю, что это и сыграло свою роль", - так прокомментировал заммэра результаты конкурса.

 

При этом, отметил Хуснуллин, у российских команд в процессе конкурса появилась возможность получить новый опыт.

 

Он также обратил внимание на то, что команды победителей конкурса на концепцию развития московской агломерации нельзя охарактеризовать только как иностранные - каждый коллектив, участвовавший в конкурсе, был интернациональным, и во всех зарубежных командах работали российские специалисты.

 

Власти Москвы объявили конкурс на разработку проекта концепции развития московской агломерации в начале 2012 года. В конце февраля экспертная группа выбрала 10 авторских коллективов, которые займутся разработкой проекта "новой" Москвы. Среди них "Архитектурное Бюро "Остоженка" (Россия), "Архитектурно-дизайнерская мастерская профессора А.А. Чернихова" (Россия), ФГБОУ ВПО "Московский архитектурный институт (государственная академия)" (Россия), ФГБУ "ЦНИИП градостроительства" РААСН (Россия), Antoine Grumbach et Associes (Франция), LAUC (Франция), Office for Metropolitan Architecture (Нидерланды), Ricardo Bofill (Испания), Studio ASS SECCHI - VIGANO (Италия) и Urban design associates (США). Впоследствии число участников сократилось до 9 - команда МАРХИ выбыла из участия в конкурсе. Стоимость каждого контракта, заключенного с командами заказчиком ГУП "НИиПИ Генплана Москвы", 250 тысяч евро.

 

Жюри возглавляет вице-мэр столицы Марат Хуснуллин. В жюри также входят президент Союза архитекторов России Андрей Боков, декан Высшей школы урбанистики университета "Высшая школа экономики" Александр Высоковский, испанский урбанист Алфонсо Вегара, куратор проекта "Большой Париж" Морис Леруа, советник министра транспорта США Вукан Вучик и член Берлинской палаты архитекторов Хильдебранд Махляйдт.

 

С 1 июля 2012 года территория Москвы увеличилась вдвое, у столицы появилось два новых округа - Троицкий и Новомосковский. Более месяца там идут благоустроительные работы, которые будут продолжаться до сентября. В состав Москвы вошло 21 муниципальное образование Подмосковья, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве присоединилась часть территории Одинцовского и Красногорского районов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала