Рейтинг@Mail.ru
Барселонский собор Саграда-Фамилия могут завершить в 2026-2028 годах - Недвижимость РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барселонский собор Саграда-Фамилия могут завершить в 2026-2028 годах

Читать в
Барселонский собор Саграда-Фамилия (Sagrada Familia), или храм Святого Семейства, может быть завершен в 2026 году, к 140-летию своего автора, Антонио Гауди, сообщает в пятницу газета The Guardian со ссылкой на главу комитета по возведению собора Хуана Риголя (Joan Rigol).

МОСКВА, 23 сентября - РИА Новости. Барселонский собор Саграда-Фамилия (Sagrada Familia), или храм Святого Семейства, может быть завершен в 2026 году, к 140-летию своего автора, Антонио Гауди, сообщает в пятницу газета The Guardian со ссылкой на главу комитета по возведению собора Хуана Риголя (Joan Rigol).


Антонио Гауди начал строительство собора в 1882 году. Работы продолжались очень долго, но на все упреки архитектор отвечал: "Мой клиент никуда не торопится". В 1926 году он погиб, попав под трамвай по дороге на стройку, и возведение Саграды-Фамилии продолжилось уже без участия автора, несмотря на то, что многие светила, включая Ле Корбюзье, предлагали оставить здание незавершенным.

 

Строительство, как и при жизни Гауди, ведется на пожертвования - по данным Guardian, комитет получает в среднем по 500 тысяч евро в год. В прошлом году, к визиту папы Римского Бенедикта XVI, собор был подведен под крышу, и понтифик смог его освятить. Однако в апреле 65-летний маньяк поджег ризницу, и восстановительные работы до сих пор не завершены.


"Наша цель состоит в том, чтобы завершить шесть центральных башен. Пять из них уже начаты", - заявил Риголь, добавив, что если собор не удастся достроить к 140-летию Гауди, то как максимум в 2028-м здание будет завершено.


Впрочем, он тут же добавил: "Все очень непросто, работы сложные, они требуют большой подготовительной работы. Гарантировать я ничего не могу".


В шестой, 170-метровой башне предлагается установить лифт, чтобы туристы могли попадать на крышу.


Между тем Саграда-Фамилия даже в недостроенном виде считается одной из самых популярных достопримечательностей Испании - ежегодно здесь бывает более трех миллионов туристов, а на входных билетах удается выручить более 30 миллионов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала