Рейтинг@Mail.ru
Градозащитники предлагают провести конкурс на площадку для здания Мосгордумы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Градозащитники предлагают провести конкурс на площадку для здания Мосгордумы

© АрхнадзорНово-Екатерининская больница
Ново-Екатерининская больница
Читать в
Координаторы общественного движения "Архнадзор", а также эксперты в области архитектуры предлагают провести открытый конкурс на концепцию размещения нового здания Мосгордумы.

МОСКВА, 23 апреля - РИА Новости. Координаторы общественного движения "Архнадзор", а также эксперты в области архитектуры предлагают провести открытый конкурс на концепцию размещения нового здания Мосгордумы, отказавшись от предоставления законодательному органу власти помещений в историческом здании бывшей Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре в центре столицы, сообщил на пресс-конференции во вторник координатор "Архнадзора" Константин Михайлов.

 

История вопроса

 

Бывшее здание Ново-Екатерининской больницы известно как городская усадьба эпохи классицизма. Оно было построено в 1776 году по проекту знаменитого архитектора Матвея Казакова для князей Гагариных. С 1802 по 1812 год здесь находился Английский клуб, который посещали все видные исторические деятели рубежа XVIII и XIX веков.

 

Во время пожара клуб сгорел, но был восстановлен под руководством архитектора Осипа Бове. В 1833 году здесь была открыта больница, получившее название Ново-Екатерининской, а потом размещались госпитальные клиники - сначала московской медико-хирургической академии, а с 1845 года - медицинского факультета Императорского московского университета. После Октябрьской революции в усадьбу въехала Городская клиническая больница №24, которая и занимала помещения до 2009 года, когда здание перешло Москве. С этого времени оно стояло заброшенным, и градозащитники обращали внимание на его плачевное состояние.

 

 

В конце 2012 года эксперты комиссии при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия согласились со сносом части зданий, расположенных в парке Ново-Екатерининской больницы. При этом того представители властей столицы отмечали, что демонтировать планируется постройки советского периода, объясняя, что это необходимо для расчистки территории и реставрации парка. Однако когда здания были снесены утром 1 января 2013 года, движение "Архнадзор" распространило заявление, где утверждалось, что были демонтированы исторические строения, по которым решение городской комиссии не было единогласным.

 

По мнению градозащитников, такой поспешный снос был обоснован тем, что бывшую Ново-Екатерининскую больницу хотят отдать под размещение Мосгордумы, которой не хватает места в имеющихся помещениях.

 

Впрочем, практически сразу подобную информацию опровергли и в пресс-службе МГД, где ее назвали слухами, и в департаменте имущества Москвы, в чьем ведении находится ГУП "Московское имущество", занимающийся проектом реставрации Ново-Екатерининской больницы. Как говорят чиновники, пока вопрос о функциональном назначении усадьбы князей Гагариных не решен, и обсуждается только сам проект реставрации.

 

Клуб, музей или ЗАГС

 

По словам Михайлова, градозащитники, желающие сохранить Ново-Екатерининскую больницу, собираются обратиться к властям Москвы с требованием не допустить масштабного строительства нового административного здания на территории охранной зоны памятника культурного наследия.

 

Также общественники настаивают на возвращении городу этого объекта в том виде, в котором он украшал Москву в период своего расцвета. Один из вариантов использования ансамбля предполагает создание в бывшей больнице открытой площадки для дискуссий столичных активистов.

 

"Парк при усадьбе должен быть открытым, а сама она должна стать чем-то вроде общественного городского клуба. Есть люди, которые предлагают создать в этом здании музей московской медицины. Но в любом случае, это должен быть общественный центр, никак не закрытый и доступный для граждан", - подчеркнул Михайлов.

 

С ним согласился и член президиума экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы (ЭКОС) Алексей Клименко. "Мы считаем необходимым пересмотреть решение о размещении там Мосгордумы. Поскольку это место было публичным, хорошо, если бы там появилась площадка для муниципальных активистов и энтузиастов", - сказал он.

 

При этом на пресс-конференции было представлено и другое видение приспособления усадьбы князей Гагариных к современному использованию.

 

При этом на пресс-конференции было представлено и другое видение приспособления усадьбы князей Гагариных к современному использованию.

 

Как рассказал архитектор Станислав Мальцев, в 2010 - 2011 годах его мастерская по заказу московского правительства подготовила проект реставрации ансамбля Ново-Екатерининской больницы. 

 

"Авторский коллектив ООО "Архитектурная мастерская Мальцева" выполнил архивные и натурные реставрационные исследования,  архитектурно-археологические обмеры ансамбля зданий, подготовил рекомендации по сохранению строительных конструкций зданий и выпустил полный комплекс рабочей документации на реставрацию ансамбля", – отметил он, добавив, что в здании предлагается разместить Главный дворец бракосочетания Москвы.

 

При этом архитектор подчеркнул, что правительство столицы "в лице Мосгорнаследия, Москомархитектуры и других заинтересованных служб"  утвердило этот проект, но работы,  начавшиеся  в январе 2013 года, ведутся с отступлением от утвержденного проекта.

 

"Мы также предлагаем реставрировать парк Ново-Екатерининской больницы и сделать его доступным для москвичей", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала