Рейтинг@Mail.ru
Кокоревское подворье в центре Москвы могут признать памятником культуры - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кокоревское подворье в центре Москвы могут признать памятником культуры

Читать в
Власти Москвы планируют до 29 марта 2013 года принять постановление о включении Кокоревского подворья в Москве, которое находится на Болотном острове в охранной зоне Кремля, в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения, говорится в материалах, опубликованных на сайте Мосгорнаследия.

МОСКВА, 15 января - РИА Новости. Власти Москвы планируют до 29 марта 2013 года принять постановление о включении Кокоревского подворья в Москве, которое находится на Болотном острове в охранной зоне Кремля, в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения, говорится в материалах, опубликованных на сайте Мосгорнаследия.

 

Кокоревское подворье, расположенное по адресу: Софийская набережная, дом 34, строения 1-6, 8, является выявленным объектом культурного наследия, уточняется в них.

 

"Мосгорнаследию за счет бюджетных средств Москвы было поручено проведение государственной историко-культурной экспертизы", - сообщается в материалах.

 

По результатам проведения экспертизы ансамбль "Кокоревское подворье, 1860-1867 годы, 1880-е годы, архитектор И. Д. Черник" рекомендовано признать объектом культурного наследия регионального значения, отмечается в сообщении.

 

В нем указывается, что ансамбль включает гостиницу В. А. Кокорева, построенную в XIX веке по проекту архитектора Ивана Черника (Софийская набережная, дом 34, строение 1).

 

"Здесь неоднократно останавливались и жили И. Н. Крамской, И. Е. Репин, П. И. Чайковский, В. В. Верещагин, Д. Н. Мамин-Сибиряк и другие", - рассказывается в сообщении со ссылкой на данные экспертизы.

 

Также в ансамбль, по информации на сайте Мосгорнаследия, входят корпус меблированных квартир с магазинами (строение 3), корпус торгового склада с металлической галереей (строение 5), корпус торгового склада (строение 6).

 

Строения 2 и 4, где были расположены торговые склады Кокоревского подворья 1940-ых и 1930-ых годов постройки, отнесены экспертизой к исторически ценным градоформирующим объектам.

 

"Строение 8 было отнесено к учетным объектам историко-градостроительной среды - "Хозяйственный корпус с подвалами Кокоревского подворья 1860-1880 годы, 1950-е годы", - добавляется в сообщении.

 

Решение о согласии с актом экспертизы оформлено Мосгорнаследием 11 октября 2010 года.

 

"Выпуск постановления правительства Москвы о включении выявленных объектов культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия регионального значения запланирован до 29 марта 2013 года", - указывается в материалах Мосгорнаследия.

 

В нем также отмечается, что проектом градостроительных регламентов для достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия в границах Садового кольца, разработанным по заказу Мосгорнаследия и подготовленным к утверждению, предусмотрено сохранение указанных исторически ценных градоформирующих объектов.

 

Кокоревское подворье находится на Болотном острове в Москве. Ранее комиссия при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия утвердила режимы использования земель и градостроительные регламенты для участка "Золотого острова" от Большого Каменного моста до бывшего английского посольства (Софийская набережная, 14). Комиссия согласилась установить высотные отметки застройки на этой части острова в 17 метров по внутренним корпусам и разрешить повышение до 20 метров к дому рядом с Большим Каменным мостом.

 

Проект комплексного освоения территории под названием "Золотой остров", расположенной на Болотном острове в Москве, был инициирован столичными властями в 2003 году. Он объединяет площадку бывшей кондитерской фабрики "Красный Октябрь" (участок от стрелки острова с памятником Петру Первому до пешеходного Патриаршего моста) и земли таких компаний, как "Корпорация развития территорий" ("КРТ"), "Декра", Сбербанк, "Роснефть", "Кремлин Сайт" и "Каменный Мост" (участки размещаются вплоть до Большого Москворецкого моста). Однако, несмотря на то, что о "Золотом острове" было объявлено семь лет назад, его реализация так и не была начата. Более того, концепция проекта неоднократно подвергалась пересмотру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала