Рейтинг@Mail.ru
Градозащитники боятся потери исторических объектов на территории Сколково - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Градозащитники боятся потери исторических объектов на территории Сколково

© НИИ культурного и природного наследия для движения "Наше Сколково"Усадьба Гусева
Усадьба Гусева
Читать в
Градозащитники движения "Наше Сколково" и ряда других общественных организаций опасаются потери исторических объектов на территории инновационного центра Сколково.

МОСКВА, 31 июля - РИА Новости. Градозащитники общественного движения "Наше Сколково" и ряда других общественных организаций опасаются потери нескольких исторических объектов на территории будущего инновационного центра Сколково, сообщила РИА Новости во вторник ученый секретарь совета по наследию Союза архитекторов России, руководитель общественного движения "Наше Сколково" Ирина Заика.

 

Она пояснила, что градозащитников тревожит судьба "Усадьбы купца Гусева с парком" и остатков старинных фундаментов, которые могут предположительно принадлежать дворцу князя Александра Меншикова.

 

Дворец Меншикова

 

Архивные исследования свидетельствуют о том, что территория будущего иннограда является частью земель подаренных князю Меншикову Петром Первым в 1701 году. Предположительно в 1712 году князь построил каменный дворец, описания которого сохранились в архивах, отметила Заика.

 

Она пояснила, что в августе 2011 года было подписано соглашение о совместной деятельности между фондом "Сколково" и общественным движением "Наше Сколково", в рамках которого был осуществлен совместный проект по исследованию исторической территории будущего иннограда.

 

"Работа, проведенная движением "Наше Сколково" совместно с археологами и под эгидой совета по наследию Союза архитекторов России, позволила выявить на территории будущего иннограда уникальный объект с признаками археологического наследия. Это остатки старинных фундаментов, которые могут предположительно принадлежать дворцу Меншикова", - рассказала Заика.

 

Из-за снятия слоя почвы (до 20 сантиметров) при подготовке строительной площадки под инноград, фундаменты оказались на поверхности, сообщила она.

 

"Ввиду поздней осени и необходимости исследовать большую площадь (около 200 гектаров) исследование территории было проведено скоростным инновационным методом. Высокотехнологичная георадарная установка ГРОТ 12, использующая мощные наносекундные импульсы для исследования подповерхностных структур, смогла обнаружить древние фундаменты, дороги, старинные коммуникации", - сообщила градозащитница.

 

Рядом с обнажившимися остатками фундаментов археологи обнаружили предметы хозяйственной деятельности, предположительно относящиеся к началу XVIII века, добавила руководитель общественного движения "Наше Сколково".

 

Заика также обратила внимание, что усилиями движения были проведены исследования на местности и помимо следов древних фундаментов обнаружен предположительно могильник, к которому вела древняя дорога, у местных жителей найдены надгробия (XVI - XVII веков), а у большого пруда на прилегающей к Сколково территории обнаружены предположительно остатки кирпичного завода.

 

"Исследования на территории Сколково необходимо срочно продолжить, чтобы не потерять, возможно, уникальные памятники археологии. Последнее слово в отношении фундаментов за археологами", - резюмировала руководитель общественного движения.

 

Впрочем, официальный представитель иннограда не вполне разделяет восторги градозащитницы.

 

"Что касается "дворца" Меншикова, то мы продолжим начатые нами же исследования и в свое время предоставим общественности ту информацию, которая покажется нам достоверной и достойной сколь-нибудь серьезного внимания", - заявил РИА Новости пресс-секретарь фонда "Сколково" Александр Чернов.

 

Он добавил, что если кто-то обладает документами и фотографиями, свидетельствующими о нахождении на территории иннограда исторических построек-зданий-памятников, то фонд будет весьма признателен, если эти данные будут предоставлены в его распоряжение.

 

Следует отметить, что столичные власти также относятся к исследованиям активистов с известной осторожностью.

 

"Согласно архивным данным, на территории Сколково действительно располагалась усадьба Меншикова. На земельном участке, где специалисты движения "Наше Сколково" обнаружили остатки фундамента, находился главный дом данной усадьбы, но археологические исследования в этом месте пока не проводились", - подчеркнул заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы, главный археолог столицы Леонид Кондрашев.

 

Он добавил, что специалистами проводилось геофизическое исследование местности, которое выявило несколько аномалий, но следов фундамента на поверхности не видно.

 

"На территории иннограда "Сколково" предполагается масштабное строительство, поэтому до проведения историко-культурного исследования этот участок находится под контролем департамента - в настоящее время на этом участке строительные работы не ведутся", - указал Кондрашев.

 

"Потребуется провести полномасштабные длительные исследовательские работы, чтобы выявить предполагаемый объект, затем полученные данные должны пройти серьезную государственную историко-культурную экспертизу у аттестованных экспертов, а по ее результатам объект можно будет признать либо объектом культурного наследия, либо достопримечательным местом, либо восстановить", - резюмировал главный археолог Москвы.

 

Усадьба Гусева

 

Между тем представителей движения "Наше Сколково" также серьезно беспокоит судьба "Усадьбы купца Гусева с парком" (усадьбы Мамоново), построенной в XIX веке.

 

"Усадьба в плохом техническом состоянии, не отапливается более года и стремительно разрушается", - сообщила Заика.

 

Она пояснила, что историко-культурная экспертиза по усадьбе Мамоново направлена общественностью в министерство культуры Московской области, на ее основании были сделаны выводы о наличии у усадьбы признаков исторической и культурной ценности и сейчас акт экспертизы возвращен на доработку.

 

Также движение уже направило в правительство РФ, в министерство культуры Московской области и в департамент культурного наследия Москвы (после официального присоединения данных территорий к столице) письма, в которых отмечается необходимость сохранения усадьбы и остатков старинных фундаментов, а также возможность проведения дальнейшей историко-культурной археологической экспертизы.

 

Общественное движение "Наше Сколково" также направило в фонд "Сколково" письмо о возможности доработки экспертизы как совместного проекта.

 

"Ответ пока не получен", - сообщила Заика.

 

После завершения историко-культурной экспертизы усадьбы и признания ее памятником истории и культуры фонд будет обязан в соответствии с законодательством ее отреставрировать, подчеркнула Заика.

 

"Восстановленный усадебный комплекс станет знаковым объектом, который придаст инновационному центру особую ценность и выраженную индивидуальность", - уверена собеседница агентства.

 

Как отметила руководитель общественного движения "Наше Сколково", с момента обнаружения археологического и архитектурного наследия на территории иннограда прошел почти год, но фонд в ответ на письма движения и общественности о сохранении наследия иннограда "хранит молчание".

 

"Молчит фонд и по поводу оптимальных методик сохранения архитектурных и археологических памятников, предложенных экспертами", - добавила она.

 

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории на землях, присоединенных в этом году к Москве, будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала