Рейтинг@Mail.ru
Противоаварийные работы проведут во дворце усадьбы "Останкино" в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противоаварийные работы проведут во дворце усадьбы "Останкино" в Москве

Читать в
Власти Москвы проведут противоаварийные работы памятника истории и культуры "Усадьба Останкино" для предотвращения его дальнейшего разрушения, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

МОСКВА, 12 января - РИА Новости. Власти Москвы проведут противоаварийные работы памятника истории и культуры "Усадьба Останкино" для предотвращения его дальнейшего разрушения, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

 

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин посетил музей-усадьбу "Останкино", где возникла сложная ситуация в связи с аварийным состоянием здания, и поручил спасти от разрушения этот объект культурного наследия федерального значения.

 

"Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о выполнении противоаварийных работ здания дворца-театра "Усадьба Останкино, конец ХVIII века", расположенного на Первой Останкинской улице, дом 5, строение 1 и дом 7, строение 2. Объект находится в аварийном состоянии из-за не останавливающихся процессов гниения конструкций, недопустимого положения кровли, фундамента, стен, элементов наружного убранства", - сказал собеседник агентства.

 

Он добавил, что функции государственного заказчика на выполнение противоаварийных работ возложены на департамент строительства Москвы.

 

"Финансирование выполнения противоаварийных работ будет осуществляться за счет и в пределах средств, предусматриваемых в бюджете города департаменту строительства на реализацию адресной инвестиционной программы Москвы на 2012-2014 годы", - отметил представитель мэрии.

 

Собеседник агентства подчеркнул, что планируется провести обследование фундаментов с целью разработки технических мероприятий для исключения подсоса грунтовой влаги, улучшения естественного проветривания подполья и предотвращения дальнейшего разрушения конструкций. Также необходимо осуществить обследование конструкций стропильной системы для предотвращения ее дальнейшего разрушения, исключения возможности разрушения конструктивных элементов и определения возможности опирания на нее временной технологической кровли.

 

"Кроме этого, будут проведены работы по устройству временной технологической кровли над всем зданием, монтаж пристенных строительных лесов по периметру здания для опирания технологической кровли и отвода атмосферных осадков от стен и фундаментов здания", - сказал он.

 

По его словам, также планируется выполнить работы по устройству водоотвода с временной технологической кровли и организованного отвода поверхностных вод от стен и фундаментов здания.

 

Объект культурного наследия "Усадьба Останкино, конец XVII века" включает в себя здание дворца-театра постройки 1792-1798 годов, а также регулярный парк 1766 года. По распоряжению правительства Москвы от 2009 года предполагалось разработать проект планировки для всей территории усадьбы и прилегающих территорий, а также проект реставрации самой усадьбы, однако большая часть этих поручений не была выполнена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала