Рейтинг@Mail.ru
Площадку в Большом Козихинском надо передать другому инвестору - защитники - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Площадку в Большом Козихинском надо передать другому инвестору - защитники

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкСнос дома номер 25 в Большом Козихинском переулке в центре Москвы, снос, разрушение
Снос дома номер 25 в Большом Козихинском переулке в центре Москвы, снос, разрушение
Читать в
Местные жители считают, что площадку по адресу Большой Козихинский переулок, владение 25 следует передать другому инвестору, а договариваться с ТСЖ "Вектор" местным жителям уже не о чем.

МОСКВА, 29 августа - РИА Новости. Местные жители считают, что площадку по адресу Большой Козихинский переулок, владение 25 следует передать другому инвестору, а договариваться с ТСЖ "Вектор" местным жителям уже не о чем, рассказала РИА Новости координатор общественного движения "Коалиция в защиту Москвы" Елена Ткач.

 

"Правительству Москвы следует признать ТСЖ "Вектор" нерадивым инвестором и передать здание другому собственнику. С этим инвестором нельзя договориться. Вместо диалога с новым соседом мы имеем три возбужденных уголовных дела - за нападение на журналиста, за кражу фотоаппарата и за порчу автомобиля", - отметила Ткач.

 

В минувшую пятницу Мосгосстройнадзор приостановил работы на этом объекте, в связи с тем, что не был решен конфликт с жителями близлежащих домов, а поднял вопрос о необходимости переговоров мэр Москвы Сергей Собянин. В конце второй декады августа столичный градоначальник заявил, что власти планируют провести переговоры с инвестором по поводу ситуации в Большом Козихинском переулке, в частности, выработать совместные решения в рамках существующих параметров здания, возможно, с небольшим увеличением, а также провести повторные общественные слушания.

 

Мосгосстройнадзор заявил о приостановке работ, но остается непонятным, как именно эта конфликтная ситуация будет разрешена и в какие сроки, недоумевает Ткач.

 

Местные жители настаивают на возведении нового здания в прежних объемах (не более 300 квадратных метров), на старом фундаменте, без подземного паркинга, а работы должны вестись без применения тяжелой техники, пояснила позицию жильцов близлежащих домов Ткач.

 

"С начала строительства у нас было две серьезных аварии. В соседнем доме затопило подвал, а также был прорыв труб с горячей водой", - аргументировала требования местных жителей Ткач.

 

На месте доходного дома в Большом Козихинском переулке ТСЖ "Вектор" планирует построить семиэтажный дом площадью 4,25 тысячи квадратных метров с двухуровневой подземной парковкой. При этом власти Москвы заявили, что снос дома является законным, так как это здание не представляет историко-культурной ценности. Между тем, по информации движения в защиту исторического облика Москвы "Архнадзор", первая попытка сноса здания в Большом Козихинском переулке была предпринята в середине июля, в начале августа работы по сносу возобновились. Местные жители пытались помешать работе строителей, в результате чего завязалась драка. Между тем, дом все равно снесли.

 

"На месте здания площадью 300 квадратных метров ТСЖ "Вектор" хочет построить семиэтажное здание площадью 4,25 тысячи квадратных метров с двухуровневым подземным паркингом. На этом месте просто невозможно организовать строительную площадку для возведения такого объекта, например, сейчас там перекрыт пожарный проезд. Застройщик уже неоднократно подвергался административным взысканиям за выявленные нарушения", - отметила Ткач.

 

По факту несвоевременного направления извещения о начале работ застройщик ТСЖ "Вектор" оштрафован на общую сумму более 100 тысяч рублей, сообщается на официальном сайте комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

 

В начале августа в центре Москвы на месте строящегося дома по адресу Большой Козихинский переулок, владение 25 произошла массовая драка в ходе которой пострадало шесть человек. Драка произошла между сторонниками запрета строительства и сотрудниками ЧОПа.

 

РИА Новости не располагает комментариями ТСЖ "Вектор".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала