Рейтинг@Mail.ru
Игры в сторону: санкции помогут первому зимнему сезону Сочи после Олимпиады - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игры в сторону: санкции помогут первому зимнему сезону Сочи после Олимпиады

Читать в
Первый после Олимпиады зимний туристический сезон в Сочи обещает быть успешным: россияне до сих пор с удовольствием едут смотреть на преображенный город, спортивные объекты, ну и, конечно, кататься на лыжах. Кроме того, по мнению опрошенных РИА Новости экспертов, способствовать росту спроса на Сочи этой зимой могут введенные ограничения на зарубежные поездки и высокая из-за динамики валют стоимость туров.

МОСКВА, 25 ноября - РИА Новости, Марина Заблудовская. Первый после Олимпиады зимний туристический сезон в Сочи обещает быть успешным: россияне до сих пор с удовольствием едут смотреть на преображенный город, спортивные объекты, ну и, конечно, кататься на лыжах. Кроме того, по мнению опрошенных РИА Новости экспертов, способствовать росту спроса на Сочи этой зимой могут введенные ограничения на зарубежные поездки и высокая из-за динамики валют стоимость туров.   

 

"Медальный" метр: олимпийские медалисты, получившие дома и квартиры >>>

Постолимпийский синдром


В зимний период в Сочи традиционно популярны три вида туров: горные лыжи на Красной Поляне (с середины декабря по середину апреля), лечебно-оздоровительный отдых в санаториях и пансионатах и туры выходного дня, отмечает заместитель директора туристическая компании "Ривьера-Сочи" Надежда Сердюкова.


Самый коварный зимний месяц в Сочи – февраль. С одной стороны, горнолыжникам в этом месяце гарантирован хороший снег, поэтому на Красной Поляне продажи идут бойко, по словам собеседницы агентства. С другой стороны, на побережье Сочи февраль может быть особенно неприятным из-за низких температур и мокрого снега, добавляет она.  

 
Эксперты предполагают, что этот зимний (и особенно горнолыжный) сезон в Сочи должен быть особенно щедрым на клиента. "В этом году многие россияне не смогут отправиться в Альпы: во-первых, из-за введенных ограничений на зарубежные поездки, во-вторых, из-за высокой стоимости туров в силу динамики валют, и это должно стимулировать спрос на Сочи зимой", - утверждает руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Дэвид Дженкинс.

В 2014 году туристический интерес многих приезжих сосредоточен на олимпийских объектах. Люди до сих пор приезжают смотреть, как изменился Сочи, что построено, рассказывает старший менеджер по туризму компании "Жемчужина Сочи" Инна Сохань. Сейчас, по ее словам, в городе предлагается экскурсия "Олимпийский Сочи": туристам показывается прибрежный кластер, где проходило фигурное катание и хоккей.


"Я сама езжу на электричке на работу и вижу, как до сих пор там ходят реализаторы экскурсионных билетов. И, кстати, довольно большие группы собираются посмотреть", - делится наблюдениями Сохань.

 

Выставка, посвященная сочинской Олимпиаде, откроется на ВДНХ >>>


Впрочем, зимой в Сочи все же больше приезжают любители спорта и постоянные клиенты, которые выбирают санатории, подчеркивает она.

Транспортный фатум

Неприятной проблемой для туриста, задумавшего провести зимние каникулы в Сочи, может стать транспортный вопрос. Эксперты объясняют это дороговизной авиабилетов.

 

Летающий дом: как превратить салон самолета в уютную "квартиру" >>>


Удивительно, что новый лоукостер "Победа" от "Аэрофлота" летает во многие города страны, но не в Сочи, недоумевает Дженкинс. "Мне совершенно непонятна политика сохранения за Сочи какого-то статуса эксклюзивности, избранности, в то время как там стоят буквально тысячи пустых номеров и апартаментов. Как планируется их заполнять при такой цене перелетов? Уже сейчас цены "Аэрофлота" на рейсы Москва-Сочи-Москва стоят 20 тысяч рублей за билет – интересно, как много людей готовы заплатить столько? Очевидно, что это не может быть среднестатистическая семья, что, на мой взгляд, является очень досадным с точки зрения развития внутреннего туризма. Сочи нужен массовый спрос!", - утверждает эксперт.

Конечно, относительно бюджетные предложения по авиабилетам тоже имеются, но их надо отлавливать, и в этом случае отдых должен быть как минимум недельным, признаются сами туристы. Так, заядлый горнолыжник Леонид Сомов позаботился о билетах на декабрь еще летом. "Билеты на самолет до Сочи обошлись мне в районе 8 тысяч рублей туда-обратно. Для сравнения, осенью я почти за такие же деньги в Грецию слетал", - говорит путешественник.

Безусловно, жители Краснодарского края могут в любое время добраться в Сочи на поезде или машине. Однако туристам из более удаленных регионов, которые хотят выбраться покататься на лыжах, как говорится, на выходные, вряд ли будет комфортно провести большую часть отдыха за рулем или в поезде, рассуждает Дженкинс.

Основной спрос, по его мнению, будет именно на продолжительные уикенды, и в таком случае люди предпочтут авиаперелеты.

Санаторный дисконт

Равномерно высоким спросом на протяжении всего года пользуются санатории. Немного больше заявок в январе и марте, замечает Сердюкова.

Кроме того, эксперты напоминают, что в городе действует губернаторская программа "Открытый юг". С 15 октября по 15 мая по ней предлагаются акции и скидки на санатории. Так, к примеру, санаторий "Южное взморье" предлагает проживание с лечебной программой и трехразовым питанием за 1,65 тысячи рублей с человека в сутки, говорит Сохань из "Жемчужины Сочи". В других санаториях цены варьируются от 1,6 тысячи до 2,3 тысячи рублей.


Кстати, в некоторых санаториях можно проживать и без лечения, просто снимая номера, как в гостинице. Однако не все их них предлагают такую услугу, об этом надо узнавать заранее. И обычно снять номер без лечебной программы в санатории можно по определенным условиям, скажем, не менее чем на семь суток, подчеркивает эксперт туристической компании.  

Сохань также напоминает желающим отдохнуть в санатории, что перед отъездом желательно оформить санаторно-курортную карту. По ее словам, это лучше сделать у терапевта в своей поликлинике. Конечно, такую карту можно оформить и на месте, но на это придется потратить 2-3 дня отпуска.   

Частники "в спячке"

Туристический поток в зимний период, по словам Сохань, уменьшается в Сочи почти вдвое. Поэтому с конца октября сезонное жилье в частном секторе или попросту закрывается до весны, или переориентируется на внутреннего потребителя, а именно сдается местным жителям в аренду вплоть до мая, отмечает собеседница агентства.

 

География дауншифтинга: в какие страны мира уезжают рантье из Москвы >>>

 

"Зимой частые гостевые дома закрываются. У меня у самой есть дом на три номера, который мы уже закрыли", - рассказывает старший менеджер по туризму "Жемчужины Сочи".

Некоторым частникам просто везет, они "выживают" зимой на постоянных клиентах и неожиданных предложениях. Так, владелица гостевого домика на 5 номеров Вероника Груздева "заморозила" свой домик уже в середине октября, но ей неожиданно позвонили постоянные клиенты, которые обычно арендуют номера летом, и сказали, что хотят снять дом на первую половину декабря под корпоративный деловой выезд. "Летом я сдаю номера по 1,5 – 2 тысячи рублей в сутки за номер, но в декабре решила сделать скидку до 900 рублей (без питания). Хорошо, что в принципе постоянные клиенты вдруг обо мне вспомнили", - признается домовладелица.   

Гостиничный ценник

Люди, приезжающие на зимний отдых в Сочи, рассматривают прежде всего варианты гостиниц с крытыми бассейнами, спа и развитой инфраструктурой. Другими словами, при гостинице должно быть максимальное количество удовольствий, ведь туристы знают, что на море уже не походишь, а погода может в любой момент испортиться, отмечает Сохань.

Особенно сильно цены поднимаются с 30 декабря и до конца январских праздников на номера в отелях Красной Поляны. По данным эксперта компании "Ривьера-Сочи", цены увеличиваются здесь по сравнению с зимним сезоном на 30-50%. Так, стоимость номеров в отелях эконом-класса (до "трех звезд") Красной Поляны зимой колеблется в диапазоне от 1,5 до 5,8 тысячи рублей за сутки, увеличиваясь к праздникам до 3,5 – 5,4 тысячи (цены указаны за номер в сутки на 2 человека), говорит Сердюкова. Элитные же отели ("четыре-пять звезд") горнолыжного курорта зимой обойдутся в 4 –7,2 тысячи рублей в обычные дни и в 6 – 29,2 тысячи рублей в новогодние каникулы.


А вот диапазон цен на отели эконом-класса на сочинском побережье варьируется зимой от 1,4 до 2,9 тысячи рублей, а в новогодние праздники – от  1,4 до 3,5 тысячи рублей, утверждает собеседница агентства. Ценники в прибрежных элитных отелях  на зиму составляют 2,9 – 8,7 тысячи рублей, подскакивая в новогодний пик до 4,9 – 10,5 тысячи рублей, сообщает она. 

Сочинский калькулятор

Исходя из указанных цен, самое бюджетное проживание в Сочи, к примеру, в отелях Красной Поляны в "экватор" новогодних праздников (с 30 декабря и до 10 января) обойдется на двоих примерно в 35-40 тысяч рублей (и меньше, если бронь осуществлялась летом). Если предусмотрительные туристы позаботились об авиабилетах еще летом, то на поездку у них уйдет в районе 51-56 тысяч рублей.


Однако если горемычные отдыхающие спохватились о билетах только сейчас, то их расходы на авиабилеты возрастут минимум втрое, и ценник путевки увеличится до 75-80 тысяч на двоих. 

 
Конечно, можно поехать в Сочи и на поезде: билеты на двоих туда и обратно в плацкарте обойдутся в 11 тысяч рублей, а вот за купе уже придется заплатить 20 тысяч. Не самая комфортная перспектива, особенно для тех, кто повезет с собой горнолыжное обмундирование, ведь поезд идет почти 38 часов. 

При этом в любом случае нужно будет взять какую-то сумму с собой, так как обычно в стоимость гостиничного номера включена только стоимость завтрака, а вот обеды и ужины придется покупать на свои деньги, не говоря уже о каких-то незапланированных расходах.

Для сравнения: любители горных склонов Альп отдадут за недельную горнолыжную поездку в Австрию или Италию (с питанием, перелетом, размещением и всеми сборами) не менее 110 тысяч рублей – именно такие расценки выставляют различные туроператоры.

В предвкушении спроса

Насколько успешно пройдет сезон – время покажет, ведь это первый зимний постолимпийский сезон, подчеркивает Дженкинс из JLL. Многое зависит от ценовой политики гостиниц, а также возможности приобрести единый ски-пасс для основных горнолыжных курортов "Роза Хутор" и "Горки Город", утверждает он. 


Однако эксперт опасается, что некоторые отели попытаются выставить слишком большие ценники, ведь горнолыжный сезон здесь короткий, а в прошлом году у них не было возможности заработать зимой, так как на период до Олимпийских игр и во время их проведения въезд в Сочи для обычных туристов был ограничен.


Тем не менее, Сердюкова отмечает, что уже сейчас спрос почти в 2 раза больше, чем в предыдущие годы. Бронируют и старые "бренды", и новые отели. "Мы ожидаем, что зимний сезон в Сочи будет очень хорошим. Предложения, сбалансированные по соотношению "цена – набор услуг", очень востребованы на рынке", - уверена собеседница агентства.

 

Впрочем, по ее словам, высокий спрос не гарантирует стопроцентную заполняемость, ведь номерной фонд Сочи увеличился на 22 тысячи номеров.


"Приведу простой пример: в две последние недели ноября в Имеретинской низменности проходят параллельно 3 крупных события международного уровня с тысячами участников. Номера по-прежнему есть во всех отелях курорта "Имеретинский". То есть гостиничная инфраструктура Сочи сейчас имеет колоссальные емкости очень хорошего качества", - рассуждает собеседница агентства.
Самый высокий спрос приходится на новогодние праздники на отели в Красной Поляне.


"Роза Хутор" предлагает большое разнообразие вариантов размещения, и курорт уже имеет довольно хорошую репутацию, тогда как "Горки Город" остается неопробованным, добавляет Дженкинс. Гостиницы в "Горки Город" пока остаются незавершенными, несмотря на стремление успеть к Олимпиаде: некоторые отели пока не открыты, отменены или стоят пустыми, Так что ближайший зимний сезон станет решающим для всех отелей Красной Поляны, заключает эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала