Рейтинг@Mail.ru
Бархатный сезон: какими будут цены на аренду жилья в Крыму и Сочи - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бархатный сезон: какими будут цены на аренду жилья в Крыму и Сочи

Читать в
Бархатный сезон на российских курортах диктует снижение цен как на жилье, так и на отдых в отелях. Эксперты, опрошенные сайтом "РИА Недвижимость", подвели итоги "высокого" туристического сезона в Крыму и Краснодарском крае, а также рассказали, как изменились арендные "ценники" на черноморских курортах России с наступлением осени.

МОСКВА, 2 сентября - РИА Новости, Евгения Петрова. Бархатный сезон на российских курортах диктует снижение цен как на жилье, так и на отдых в отелях. Эксперты, опрошенные сайтом "РИА Недвижимость", подвели итоги "высокого" туристического сезона в Крыму и Краснодарском крае, а также рассказали, как изменились арендные "ценники" на черноморских курортах России с наступлением осени. 


Транспортный подвох


Эксперты отмечают, что российские туристы, выбирающие отечественные курорты для отдыха все чаще переносят отпуск на бархатный сезон: климат мягче, да и аренда жилья обходится дешевле.


"Высокий сезон" текущего года показал, что загруженность главных российских курортных направлений – Краснодарского края и Крыма – была различной. Так, до Крыма в этом году доехали не все туристы. По словам экспертов, все дело в проблемах с транспортной доступностью крымских курортов. 


"В пик сезона, многие путешественники, желающие отдохнуть на крымском побережье, столкнувшись со всеми нюансами переправы через Керченский пролив, останавливались и селились в близлежащих курортных зонах", - рассказывает представитель туроператора "Дельфин".
Это подтверждают и сами туристы. "После того, как мы почти сутки простояли в очереди на паром, решено было разворачиваться и ехать в Геленджик", - признается одна из отдыхающих Анна Сойкина.


Таким образом, многим курортам Краснодарского края досталась часть туристического потока, изначально направлявшегося в Крым.

 

Высокий сезон: где снять бюджетное жилье в Крыму в пик летнего сезона >>>


Дорогу элите

 

Многие владельцы бюджетных отелей республики подтверждают, что наполняемость отелей не была показательной. Представители же элитного сегмента, в свою очередь, отмечают хорошую активность соотечественников из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России этим летом.


Как рассказывает управляющий отелем "Резиденция "Крымский бриз" в Ялте Вячеслав Сивожелезов, этим летом гостиница была заполнена туристами на 80%, а к сентябрю количество посетителей сократилось до 50%.


"Это хороший показатель, потому как в начале весны мы не надеялись на это из-за сложившейся политической ситуации. Не повлияла на интерес нашей аудитории и проблема с транспортировкой до Крыма. Это связано с тем, что наша резиденция интересна в основном клиентам, которые могут позволить себе vip-отдых, и им не нужно часами ждать парома у Керчеснского пролива, так как они пользуются услугами авиакомпаний", - поясняет Сивожелезов.


Условия загруженности 


В каждом туристическом регионе Крыма были объекты, которые имели загрузку 90-95%, и такие, которые заполнялись только на 10-20%, отмечает и министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко.


Она утверждает, что пустовали те средства размещения, которые руководствовались принципом "понаедут как всегда" и ничего не делали, чтобы привлечь к себе отдыхающих. Те объекты, коллективы и руководители которых в зимний и весенний периоды приложили силы, чтобы "продаться" на сезон, стоят загруженными. "Я уже неоднократно говорила, что для отдыхающих этого года главное – безопасность и комфорт. Поэтому наши гости отдают предпочтение тем коллективным средствам размещения, в которых достаточно хороший номерной фонд и где можно оздоровиться и пройти курс лечения", - добавляет глава ведомства.


Что касается нагрузки, возложенной на курорты Краснодарского края в жаркие летние месяцы, то она была практически стопроцентной, приводят данные в компании "Дельфин". С одной стороны, этому способствовало то, что в этом году сотрудникам органов внутренних дел, а также военным ограничили доступ к зарубежным курортам. Вторая причина – ситуация с переправой в Крым, а третья – постоянные гости и популярность здравниц.

 

Цены на жилье в Крыму начинают гонку преследования за Краснодарским краем >>>


Отели "с уценкой"


Самыми популярными крымскими курортами в 2014 году, как рассказывают агентству представители туроператора "Дельфин", были Ялта, Алушта, Судак, Коктебель, Феодосия. Симферополь тоже пользовался спросом, но меньшим, поскольку город удален от моря. 


В Краснодарском крае речь идет также об интересе к традиционным южным курортам, например, Сочи. Кстати, любопытная ситуация сложилась с отелями Олимпийских игр, интерес к которым был не совсем ровный. Дело в том, что, как заметили в "Дельфине", эти отели не заявили о себе в нужный момент, а именно зимой. "Все были заняты Олимпиадой, а когда озаботились, было поздно", - пояснили специалисты. Они также подчеркнули, что первоначально там были сильно завышены цены, например, стоимость стандартного номера составляла 2,5 тысячи рублей. В итоге цены пришлось снижать до 600 рублей за номер без питания и 900 рублей за номер с завтраком, уточняют в агентстве. 


В Крыму же бюджетная стоимость гостиничного номера составляет примерно 900 рублей, а в частной гостинице – 450-500 рублей. Хотя, например, в Ялте можно найти варианты дешевле. Например, совладелец отеля "Аджи-Булат" Наджие Ислямова говорит о том, что в разгар сезона номера в гостинице стоили примерно 300 рублей за сутки, а на бархатный сезон цена упадет до 200 рублей. За эти деньги турист получает койко-место. В номере есть телевизор, холодильник и совмещенный с туалетом душ.


Более комфортные варианты, по данным "Дельфина", например, в отеле 4 звезды будут стоить около 5 тысяч рублей. Безусловно, цены зависят от качества. В санаториях цена может составлять 2,2 тысячи рублей, причем, в сумму входит само проживание, лечение и трехразовое питание.


Что касается комфортабельного отдыха, то, к примеру, цены на номера в элитных отелях Крыма в "высокий сезон" начинаются от 20 тысяч рублей, а в бархатный – от 14 тысяч рублей. За номера класса "люкс" в разгар лета можно заплатить 42 тысячи рублей, а к концу августа они подешевеют до 32 тысяч рублей. За отдельную виллу в пик сезона можно заплатить около 300 тысяч рублей в сутки, а гостевого домика – 120 тысяч рублей, к бархатному сезону цена снижается до 200 и 75 тысяч рублей, соответственно.  

 

Аренда апартаментов на горнолыжных курортах обойдется вдвое дешевле отеля >>>


В Сочи так же можно снять виллу, в бархатный сезон она будет стоить примерно 50 тысяч рублей, рассказывают представители "Дельфина". За "люкс" здесь можно отдать от 6,5 тысяч рублей без завтрака и 8,5 тысяч рублей – с завтраком.


Аренда на понижение


Безусловно, фактор сезонности отражается на показателе арендной ставки на жилую недвижимость.


Так, в бархатный сезон аренда самых дешевых вариантов в Крыму, например в Ялте, обойдется в 400 рублей в сутки за обычную комнату без евроремонта, приводит данные местный риелтор Ольга Добровольская. Средние же цены на комфортные квартиры в Ялте балансируют в пределах 1,5 тысяч рублей, а вот в Ливадии или Массандре цены начинаются с 2 тысяч рублей.


А вот в Краснодарском крае цена на комнаты доходит до 500 рублей в сутки, однокомнатные стоят до 594 рубля, двухкомнатные – 807 рублей, трехкомнатные – 967 рублей посуточно, отмечает исполнительный директор "Циан Групп" Михаил Васильев.


Однако эксперт подчеркивает, что по сравнению с летним периодом стоимость аренды жилья в бархатный сезон в Краснодарском крае "проседает" в диапазоне от 3,5% до 18% в зависимости от типа квартир. "Особенный спад наблюдается на комнаты, посуточная стоимость аренды в этот период составляет в среднем 400 рублей. Аналогичная ситуация в сегменте загородной недвижимости. Ставка аренды на дома, коттеджи, таунхаусы в сентябре падает на 10, 18% и 32% соответственно", - объясняет он.

 

Основные типы арендаторов жилья: одиночки, семейные и обладатели фобий >>>


Если говорить об общей тенденции снижения цен, по данным Realty.dmir.ru, в сентябре-октябре на юге России происходит спад суточной арендной ставки. Так, в Краснодарском крае "однушки" дешевеют в среднем на 5,7%, "двушки" - на 7%.


Аналогичная ситуация наблюдается и в Крыму, где посуточная арендная ставка на однокомнатные квартиры теряет в цене 14%, а двухкомнатные  - 19%.


Таким образом, эксперты уверены в том, что текущий бархатный сезон на российских курортах будет благоприятным в силу снижения цен как на сезонную аренду жилья, так и на отдых в отелях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала