Рейтинг@Mail.ru
Хрущевские призраки: снос пятиэтажек в Москве повысит цены на аренду жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хрущевские призраки: снос пятиэтажек в Москве повысит цены на аренду жилья

Читать в
Обещания московских властей демонтировать в 2016 году все пятиэтажки хрущевских времен уже дали свои плоды на вторичном рынке жилья, и теперь дома сносимых серий стали там очень редкими гостями и продаются на 15-25% выше рынка. Но больше всего, по мнению экспертов, опрошенных сайтом "РИА Недвижимость", исчезновение "хрущевок" повлияет на столичный рынок аренды – здесь оно может стать причиной вымывания целого сегмента дешевого жилья.

МОСКВА, 26 августа - РИА Новости, Евгения Петрова. Обещания московских властей демонтировать в 2016 году все пятиэтажки хрущевских времен уже дали свои плоды на вторичном рынке жилья, и теперь дома сносимых серий стали там очень редкими гостями и продаются на 15-25% выше рынка. Но больше всего, по мнению экспертов, опрошенных сайтом "РИА Недвижимость", исчезновение "хрущевок" повлияет на столичный рынок аренды – здесь оно может стать причиной вымывания целого сегмента дешевого жилья.  


Редкий товар


Еще пять десятков лет назад  хрущевские дома являлись воплощением мечты об отдельной квартире у большинства семей Москвы. Сегодня же столичные власти делают все, чтобы отслужившее свой век жилье исчезло с карты города. По программе сноса пятиэтажных, ветхих и аварийных жилых домов под снос определены здания серий К-7, II-32, II-35, 1605-ам, 1-мг-300.  Именно эти серии сегодня принято называть "сносимыми".


В полном перечне сносимых "хрущевок" на сайте департамента градостроительной политики города Москвы, указана еще одна серия – 2-07, но такие дома сносятся исключительно в Юго-Западном округе по инвестконтактам, и речь идет всего о 7 объектах. По данным департамента, уже снесено 1469  пятиэтажек из запланированных 1722 домов – это составляет 5,627 миллиона квадратных метров из 6,34 миллиона квадратных метров пятиэтажек под снос. Получается, что программа избавления Москвы от домов первого периода индустриального домостроения выполнена на 89%.


Оставшиеся 253 пятиэтажки, общая площадь которых составляет 912,6 тысячи "квадратов", будут демонтированы самое позднее в 2016 году. Больше всего "хрущевок" сосредоточено в Западном административном округе – в общей сложности остается 80 домов, а меньше всего можно найти на юго-востоке Москвы, где располагается всего 5 домов.

 

Квартирные психотипы: что может рассказать жилье о своем владельце >>>


Как утверждают риелторы, благодаря обещаниям московской мэрии все-таки завершить снос пятиэтажек в обозримом будущем, квартиры в них являются довольно редким предложением на вторичном рынке жилья в Москве.


"Доля квартир в "хрущевках", выставленных на продажу, незначительна – она не превышает 5% от общего объема предложения вторичного рынка Москвы. При этом основная часть приходится на пятиэтажки "несносимых" серий: панельные "хрущевки" серии 1-515, блочные – серии 1-510, кирпичные – серии 1-511 и 1-447", - говорит генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая.


По сведениям экспертов компании "Инком-Недвижимость", легче всего найти продающийся дом подобных серий на востоке столицы – на этот округ приходится 17% всего предложения таких объектов. А вот в "Метриум Групп" настаивают на том, что основной объем квартир в пятиэтажках сосредоточен все-таки в Западном административном округе – 31,4% в общей структуре предложения. В Северо-Восточном округе продается  22,7% московских "хрущевок", а в Юго-Западном округе – 14,5%, подсчитали в компании.


Спрос и цены на вторичном рынке


С осторожностью стали относиться к хрущевским пятиэтажкам и покупатели. Пик спроса на квартиры в пятиэтажках пришелся на 2002-2008 годы – период активного сноса таких домов.


"После экономического кризиса и смены мэра Москвы реализация программы резко замедлилась. Приоритетом города стало не жилищное, а дорожное строительство. Значительная часть застройщиков ушла с московского рынка в связи с собственными финансовыми трудностями, отсутствием возможностей для реализации масштабных проектов и ужесточением земельного законодательства. Как следствие, многие "хрущевки" тогда "зависли во времени", - отмечает директор департамента вторичного рынка "Инком-Недвижимость" Сергей Шлома.


Успеть до запрета: ДСК в Москве и области задумались о модернизации "панели" >>>

 

Правда, по его словам, нынешние планы московского правительства закончить снос в 2016 году во многом за счет бюджетных средств вызвали вторую волну покупательского интереса к домам сносимых серий и рост цен на них. "Сегодня такие объекты оцениваются на 25% выше аналогичных по параметрам квартир в домах несносимых серий", - добавляет он.


В целом, по сведениям аналитиков компании, квартиры в "хрущевках" приобретают от 3 до 6% покупателей на вторичном рынке жилья, причем показатель прямо зависит от уровня предложения этих объектов в конкретном районе. Чем оно ниже, тем меньше доля покупателей квартир на фоне сделок с другими типами жилья.


Кроме того, указывает руководитель отдела вторичной недвижимости компании "Домус финанс" Наталья Свешникова, снижению спроса на пятиэтажки способствовала и постепенно формирующаяся в Москве привычка покупателей к более современному и комфортному жилью.
Наконец, многие покупатели убеждены, что купить или продать квартиру в доме, определенном под снос, нельзя. На самом деле, как уточняют в пресс-службе департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, никто не может препятствовать праву собственника сносимой  пятиэтажки заключить договор купли-продажи – правда, лишь до момента, пока он не получил уведомление о сносе дома и составлении списков жильцов, претендующих на новые квартиры.


"С точки зрения закона не существует прямого запрета на совершение сделок с квартирами в домах, подлежащих сносу. Человек может продолжать владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. Федеральное законодательство не накладывает никаких ограничений на собственников квартир в "хрущевках" сносимых серий", - развивает эту мысль  Шлома из "Инком-Недвижимости".


Но если все же покупатель решается на приобретение пятиэтажки, то сделка проходит по цене "выше рынка". "Цены в сегменте "хрущевок" находятся на уровне 155 - 170 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от типа строения. Если квартира, которая расположена в подлежащей сносу пятиэтажке, все-таки выставляется на рынок, то она продается по цене на 10-15% дороже, чем аналогичные объекты в "хрущевках", не попавших в данную программу", - утверждает эксперт "Метриум Групп".


В ГК "Миэль", в свою очередь, уточняют, что самые низкие цены на "хрущевскую недвижимость" наблюдаются на востоке Москвы, - 152,68 тысячи рублей за квадратный метр, а самые высокие – на западе, где стоимость пятиэтажек составляет 183,44 тысячи за "квадрат".

 

Панельная перезагрузка: современные хрущевки создали конкуренцию монолиту >>>


Особенности аренды


А вот на столичном рынке аренды жилья транзакции с квартирами в пятиэтажках под снос проходят намного активнее, чем на рынке купли-продажи. По данным департамента аренды квартир "Инком-Недвижимость", доля пятиэтажек сносимых серий на рынке аренды составляет около 10%.


При этом спрос на самые востребованные дешевые однокомнатные квартиры превышает предложение в 2-3 раза, а в самый активный период, который, как правило, приходится на август-сентябрь, этим типом жилья интересуются в 10 раз больше потенциальных квартиросъемщиков. "В процентном соотношении максимальным спросом пользуются однокомнатные квартиры - 55% от всего спроса,  на двухкомнатные квартиры спрос составляет 36%", -  поясняют в компании.


Арендные ставки на жилье, расположенное в домах сносимых серий, относятся к ряду низких. "Однокомнатные квартиры в "хрущевках" можно снять за 25-27 тысяч рублей, двухкомнатные – за 30-34 тысяч рублей", - отмечает директор департамента аренды квартир "Инком-Недвижимость" Галина Киселева.


Специалист замечает, что главной причиной популярности этого сегмента служит цена вопроса, поскольку здесь квартиры на 30-40%  дешевле квартир в новых домах, в том числе и потому, что их собственники в ожидании сноса, как правило, не делают современный и качественный ремонт и не покупают новую мебель.


По мнению Киселевой, из-за сноса пятиэтажек на рынке аренды в Москве фактически происходит вымывание сегмента дешевого жилья. Поскольку стоимость на аренду квартир здесь невысока, снимают жилье в таких домах люди, чьи доходы не очень велики, объясняет риелтор.

 

Сносимые серии панельных домов: 5 модификаций пятиэтажной "коробки" >>>


Это могут быть как те, кто только переезжает жить в Москву, так и молодые пары москвичей, решившие отделиться от родителей. "Среди арендаторов могут быть представители разных профессий и гражданства. Например, сейчас мы отмечаем увеличение спроса на недорогие объекты (не только на квартиры в домах сносимых серий), со стороны украинцев, которые решили переехать в Москву, чтобы переждать какое-то время. Сразу оговоримся, что речь идет не о беженцах, так как их расселяют в общежитиях, и они не являются нашими клиентам", - рассказывает Киселева.


По ее наблюдениям, часто "хрущевки" сдают в Москве люди пенсионного возраста, которые когда-то давно получили свои квадратные метры, но проживают или у детей, или за городом. "Либо они могут сами жить в квартире и сдавать комнату. Также среди наймодателей есть те, кто приобрел квартиру, зная, что дом будут сносить, а взамен они получат современное жилье. Таким арендодателям есть, где проживать – например, у родителей, родственников или на даче", - добавляет эксперт.


Она говорит о том, что, сдавая квартиру или комнату в пятиэтажке под снос, арендодатель, как правило, оговаривает срок, до которого квартиросъемщик может жить в доме, а сам факт скорого расселения "хрущевки" дополнительно снижает стоимость аренды примерно на 10%, особенно если время проживания из-за этого составляет меньше года.

 

Типовые серии домов: учимся различать современные панельные многоэтажки >>>


В резюме


Несмотря на минимальное предложение пятиэтажек сносимых серий как на "вторичке", так и рынке аренды, спрос на них не только не меньше предложения, а напротив, как замечают эксперты, превышает его. Первопричина – доступность низкокачественных "хрущевок" карману многих покупателей и арендаторов.


Увы, запланированное на 2016 год окончание демонтажа пятиэтажек, по мнению риелторов, опрошенных "РИА Недвижимость", может изменить ситуацию на рынке недвижимости в сегменте дешевого жилья.  Так, в первом случае цены могут подняться примерно от  10% до 15%, а аренда, по данным аналитического центра "Инком-Недвижимости", может подорожать на 30-40%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала