Рейтинг@Mail.ru
Открытие хостелов в жилых домах в Москве будет невыгодно бизнесу – эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие хостелов в жилых домах в Москве будет невыгодно бизнесу – эксперты

© РИА Новости / КоллажОтель, гостиница, номер, коммерческая недвижимость, сделка, деньги, доллар, цены
Отель, гостиница, номер, коммерческая недвижимость, сделка, деньги, доллар, цены
Читать в
Организация хостела или мини-гостиницы в многоквартирном доме в Москве, которую планируют законодательно разрешить власти РФ, будет невыгодна для гостиничного бизнеса и частных рантье, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 25 ноября — РИА Новости, Александр Лексаков. Организация хостела или мини-гостиницы в многоквартирном доме в Москве, которую планируют законодательно разрешить власти РФ, будет невыгодна для гостиничного бизнеса и частных рантье, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.



Трудности отельера



В понедельник газета "Коммерсант" сообщила, что правительство намерено вывести из серой зоны мини-гостиницы и хостелы, размещенные в жилом фонде. По данным издания, Минкультуры разработало законопроект, согласно которому для оказания гостиничных услуг помещение менее чем на 50 номеров не потребуется переводить из жилого фонда в нежилой.


Как рассказал руководитель аналитического отдела "Инком-недвижимость" Дмитрий Таганов, вряд ли московские бизнесмены воспользуются предложенной возможностью, и даже если они сейчас сдают квартиры посуточно по серой схеме, то при легализации называть свой бизнес отелем им невыгодно.



"Отель предполагает наличие рум-сервиса, наличие прачечной, кухни, склада, ресепшена. Даже если создателю подобного отеля удастся выкупить весь этаж в многоквартирном доме, лестничная клетка по-прежнему не будет ему принадлежать, и размещение там помещений для этих услуг будет невозможно", – указал он.



Стоит понимать, что создание таких мини-гостиниц приведет к увеличению потребления электроэнергии и воды, добавляет первый заместитель директора компании "Миэль -Аренда" Мария Жукова.



Генеральный директор компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая также отмечает, что никакой революции законопроект не произведет, несмотря на то, что сейчас в Москве действительно существует нехватка гостиниц уровня 3-4 звезды.



"Помимо перевода помещения из жилого фонда в нежилой у создателей хостелов в многоквартирных домах неизбежно возникают и другие проблемы", – говорит она. Так, по словам эксперта, ликвидных площадок, подходящих под размещение мини-гостиницы, в Москве осталось не так много, и гостиничный бизнес даже в таких небольших масштабах довольно сложный.



Митинги против отелей



Все опрошенные эксперты указывают, что, скорее всего, желающие создать отель в многоквартирном доме столкнутся с сопротивлением других жильцов.



"Люди, скорее всего, негативно отнесутся к такой инициативе, ведь, все-таки, никто не хочет видеть в своих домах большое число посторонних незнакомых постояльцев", – говорит Жукова.



Таганов добавляет, что подобного рода хостелы и съемные квартиры пользуются спросом главным образом из-за своей дешевизны, и контингент, который их снимает, соответствующий, и есть вероятность захламления квартиры или даже превращения ее в притон. "Жильцы будут выходить с демонстрациями, чтобы такого в их доме не появилось", – уверен он.



В целом, по мнению Таганова, легализация бизнеса хостелов и мини-отелей - это в первую очередь вопрос вывода из тени всего рынка аренды квартир в РФ, не важно, сдающихся посуточно или помесячно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала